Версия для печати

О реплике Петра Толстого

23 января вице-спикер Госдумы, член фракции «Единой России» Петр Толстой, комментируя скандальную передачу Исаакиевского собора в управление РПЦ, заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек» («Интерфакс»). Риторика, воскрешающая расхожий миф об ответственности евреев за трагедию революции, гражданской войны и «красного террора», поразила многих российских политиков, общественных деятелей, правозащитников и журналистов.

Одним из первых П.Толстому ответил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода: «Подобные заявления обычно приходится слышать от безответственных разжигателей антисемитских кампаний. Когда мы слышим такое из уст вице-спикера Госдумы на официальной пресс-конференции, это прямой подрыв межнационального мира в стране и нагнетание напряженности».

Глава ФЕОР напомнил, что православные храмы в послереволюционную эпоху разрушали представители местного населения – «те же рабочие и крестьяне, а не мифические "выскочившие из-за черты оседлости с наганами"».

«Сто лет назад в верхушке Российской империи тоже были те, кто стремился найти "внутренних врагов", выбирая их по национальному признаку. Однако никакой пользы России это не принесло. Напротив, беззаконное насилие открыло дорогу революции, унесшей старую Россию и ее элиту в бездну. Чтобы не идти по той же дороге второй раз, нужно жестко пресекать подобные заявления», - подчеркнул А.Борода («Интерфакс»).

Председатель Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов признался, что ему странно «слышать от уважаемого парламентария высказывание, которое повторяет излюбленный тезис антисемитов о том, что революцию 1917 года делали евреи».

«Антисемитизм такая же позорная болезнь, как сифилис, в приличном обществе принято ее скрывать, а не выставлять напоказ», - подчеркнул М.Федотов («Интерфакс»).

Руководитель фракции «Яблока» Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский публично осудил Петра Толстого, охарактеризовав подобные высказывания как «людоедские» и предложив лишить народного избранника не только поста вице-спикера, но и мандата. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева обвинила П.Толстого в «оскорблении памяти конкретных людей, которые воевали за Ленинград, и в том числе Исаакиевский собор» (www.zaks.ru).

25 января партия «Коммунисты России» попросила комиссию Госдумы по этике проанализировать высказывания вице-спикера, направив председателю ГД Вячеславу Володину соответствующее письмо.

«Обращение, если оно поступит, обязательно будет рассмотрено, - пообещал зампред комиссии Николай Иванов РИА «Новости». – Комиссия по этике не оставляет ни одного рассмотрения».

Разочарование из-за реплики П.Толстого выразил посол Израиля в России Гарри Корен.

«Это, конечно, разочаровывает, особенно в том плане, что уровень антисемитизма в России гораздо ниже, чем это было в старые времена, и гораздо ниже, чем в некоторых странах Западной Европы», — сказал он.

«Такие высказывания таких высокопоставленных лиц - это шаг назад, к сожалению», - подчеркнул Г.Корен.

Известный российский блогер Антон Носик окрестил П.Толстого «духовным сыном Гитлера» и «наци-спикером». В своем интернет-отзыве он не стеснялся в выражениях.

«Тезис о евреях-комиссарах, вредящих русскому народу, — не его личное изобретение, а лейтмотив нацистской пропаганды на оккупированных советских территориях в 1941-1944 годах. Нацисты предполагали, что смогут привлечь все население СССР на свою сторону листовками, обещающими свергнуть гнет евреев-комиссаров. Расчет, как мы знаем, не оправдался. Антисемитизм, служивший для нацистов важной духовной скрепой, не помог им победить СССР», - заявил А.Носик.

На свой странице в соцсети выступил сатирик и публицист Виктор Шендерович: «...судьба государства, которое вынимает из своих закромов антисемитизм, будет, уверяю вас, традиционно печальной. Потому что антисемитизм – это ведь не про евреев. Это лакмусовая бумажка, показывающая уровень деградации системы. И еще не было случая, чтобы при торжествующем государственном антисемитизме не рушились бы нормы приличий, не стирались бы в пыль права человека.

Любого человека, подчеркнем это. Любого».

«Антисемитизм - очевидная, проверенная тысячелетиями и очень поганая симптоматика», - резюмирует В.Шендерович.

За своего заместителя поспешил вступиться спикер нижней палаты российского парламента.

«Если бы человек вышел за рамки и сказал что-то о какой-то конкретной национальности, какие-то другие провел параллели, тут было бы все понятно. Но вот из этой прямой речи этого нет», - считает Вячеслав Володин («Ъ»).

Сам Петр Толстой выразил «сильное удивление» разразившимся скандалом.

«Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах “признаки антисемитизма”», - написал он в «Facebook».

26 января бывший телеведущий при личной встрече с Александром Бородой в Госдуме все же заявил, что «сожалеет», если его слова «кого-то задели».

«Конечно, никакой национальности я не имел в виду и говорил об истории нашей страны и о тех людях, которые разрушали и храмы, и синагоги, и речь шла не о национальностях, - сказал П.Толстой. – Поэтому прошу вас, если это кого-то задело, то я сожалею, прошу вас правильно понять» («Ъ»).

Глава ФЕОР заявил, что считает инцидент исчерпанным. После разговора собеседники обменялись рукопожатиями.

«Мне кажется, что мы сняли вопрос, - сообщил Александр Борода. – Он сказал, что сожалеет, что неправильно был понят, и он просит прощения (у тех), кого он обидел» («Ъ»).

Между тем подобное «примирение» устроило далеко не всех.

Как заявил петербургский парламентарий Борис Вишневский, для него «инцидент не исчерпан».

«В высказывании Петра Толстого имелся в виду персонально я, а не господин Борода», - подчеркнул депутат, сообщив о подготовке заявления на имя главы Следственного комитете РФ Александра Бастрыкина с просьбой проверить реплику депутата Госдумы на антисемитизм.

С позицией Б.Вишневского солидарен член СПЧ Николай Сванидзе.

«Есть два варианта: либо человек не знает, о чем говорит, что странно для вице-спикера Государственной Думы и профессионального журналиста; либо он все понимает, что еще хуже. Тогда это воспринимается как осознанное разжигание межнациональной розни (не в уголовном понятии этого термина). И в том, и в другом случае это одинаково очень плохо», - заявил публицист «НСН». – «О каторжниках ли он говорил, да хоть о футболистах. Но мы оцениваем высказывание не в соответствии с тем, что он имел в виду, а с тем, что услышали и прочитали. Что у него было в голове, одному Богу ведомо, и он теперь может говорить все, что угодно. А написано про «черту оседлости». А она ассоциируется со времен дореволюционной России понятно с кем, с евреями, что теперь отнекиваться?!»

Как подчеркнул президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА), член президентского совета по межнациональным отношениям Владимир Штернфельд, «слова, сказанные с официальной трибуны государственным деятелем Толстым, не относятся к Бороде, Штернфельду или любому другому конкретному человеку»: «Они относятся ко всему народу, народу, который пережил за свою историю много нападок и оскорблений. Поэтому, если господин Толстой хочет извиниться, то должен сделать это в той же форме, в которой нанес оскорбление - публично, подробно объяснив свои высказывания и позицию».

«Хочу отдельно обратиться к своему брату по крови Александру Бороде: “Сашенька, это оскорбление относится не ко мне и не к тебе, а ко всем евреям. Поэтому и прощать должны не мы. Нас с тобой не уполномочивали отвечать за весь народ”», - констатирует В. Штернфельд.

26 января, в День памяти жертв Холокоста, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Еврейский музей и центр толерантности.

«В любой стране, в том числе и в нашей, антисемитские настроения и националистические высказывания должны пресекаться на корню на любом уровне», - заявил российский премьер (РИА «Новости»).

Антисемитизм в России еще полностью не изжит, считают в американском посольстве. Посол США Джон Теффт 27 января в своем ЖЖ-аккаунте описал, как он отмечал сегодня День памяти жертв Холокоста, и заметил, что "антисемитские мифы" в российском обществе все еще живучи.

«Россия добилась значительных успехов в борьбе с антисемитизмом, который на протяжении веков приводил к страданиям стольких людей. Это крайне важное достижение, о котором я с радостью сообщил коллегам в Вашингтоне, которые отслеживают эту тему, – написал Теффт. – Но даже сейчас, когда российские евреи могут чувствовать себя более защищёнными, чем когда-либо, всё ещё имеют место проявления нетерпимости. Как показали недавние события, антисемитские мифы и теории заговора полностью не исчезли. К счастью, в случае необходимости лидеры российской еврейской общины готовы дать быстрый и решительный ответ» (fontanka.ru).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Я не ожидал подобного от Петра Толстого. Толстой был заметной фигурой в тележурналистике. Не всегда можно было соглашаться с его точкой зрения, когда он вел аналитическую программу или ток-шоу, но я никогда не слышал, чтобы он эксплуатировал национальную тему, тем более в таком радикальном ключе. Он заговорил на языке некоторых своих бывших «патриотично настроенных» героев ток-шоу. Безусловно, это крайне грубая, дурно пахнущая риторика, которая действительно отдает антисемитизмом, и это высказывание не красит ни самого Толстого, ни Государственную Думу. Ведь политики прекрасно знают, насколько взрывоопасна национальная тема.

Не удивительно, что подобная риторика вызвала болезненную реакцию не только представителей национальных организаций, но и вообще здравых людей. Толстой фактически озвучил антисемитские мифы о негативной роли евреев в истории Советской России, в частности, приписывая им разрушение храмов, и перекидывает мостик в современность, говоря об «ответственности» противников передачи Исаакиевского собора РПЦ за те деяния их предков, которые якобы были совершены в период воинствующего атеизма. В общественном сознании Толстой формирует стереотип: мол, и тогда, и сейчас проблемы православной церкви создавали представители определенной национальности, что по сути дела является признаком возбуждения национальной неприязни. Считаю, что и фракция единороссов, и партия в целом, и комиссия по этике Госдумы обязаны отреагировать – таких выражений не должно быть в Парламенте, это позор» (vybor-naroda.org).

Это уже не первый случай, когда антисемитская риторика звучит в Государственной Думе. В 2005 году некоторые депутаты призвали Генеральную прокуратуру официально возбудить дело о «запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских».

Ряд депутатов Государственной Думы - представителей фракций "Родина", КПРФ и ЛДПР утверждали, что «еврейская религия - антихристианская и человеконенавистническая, доходящая до ритуальных убийств».

Инициатором запроса генпрокурору стал тогда депутат фракции "Родина" и главный редактор журнала "Русский Дом" Александр Крутов. Депутаты требовали от прокуратуры проверить деятельность еврейских религиозных и национальных организаций («Интерфакс»).