Версия для печати

Уроки «черного понедельника»

Заявление Московского бюро по правам человека

 

Уже не раз сказано, что произошедшие в Москве и Кизляре теракты потребуют от нашего общества максимальной сдержанности, самодисциплины, мужества. Цель организаторов преступлений, унесших десятки жизней, очевидна – посеять рознь между большинством россиян и народами Северного Кавказа, усилить недоверие к правоохранительным органам и к государству в целом, лишить людей веры в будущее.

Декларируемая цель террористов – создание так называемого эмирата Северного Кавказа, отделенного от России, «очищенного» от немусульманских этносов, живущего по средневековым законам. Цель эта труднодостижима – жить в этом самом эмирате не желает подавляющее большинство жителей Северного Кавказа, включая мусульман.

Любой человек, поживший на Северном Кавказе, знает: никакой стены между народами построить невозможно. По одной простой причине: Северный Кавказ – это Россия. Специфическая, но – Россия. Никакие стены не удержат миграции, не разделят нас, как бы этого кому-то не хотелось. Так что «кавказский эмират» - это утопия, но утопия злая, опасная. Это одна из тех утопий, что способны унести множество жизней – как когда-то коммунистическая утопия в СССР.

Взрывная волна терактов вызвала очередной накал ксенофобии, подняв со дна низменные человеконенавистнические инстинкты. Беснуются некоторые политики и ультранационалисты. Взывают к погромам, выдворению кавказцев из мегаполисов. После «черного понедельника» участились случаи нападений на уроженцев южных республик. Власть должна немедленно остановить эту очередную «коричневую» атаку. Правозащитники не имеют права мириться с риторикой подстрекателей розни и вражды.

У террористов есть мощные козыри. Бедность и вызывающая эту бедность коррупция на Северном Кавказе. Слабость исполнительной и судебной власти региона. Подчас неумелые действия правоохранителей. Неправовая среда в стране в целом, пассивность общества. Этими козырями террористы искусно пользуются. И власти нужно противопоставить этим козырям свою стратегию. Не только вести умелые антитеррористические операции. Прежде всего, строить правовое государство. Активнее укреплять общечеловеческие ценности на основе образования, качественных СМИ, просвещения во всех его смыслах и сферах, развивать политическую систему и гражданские институты.