Версия для печати

Об автохамстве ВИП-персон

10 февраля директор театра «Ленком» Марк Варшавер стал героем автодорожного скандала. Его автомобиль Toyota Land Cruiser с ВИП-номером серии АМР проехал по тротуару на улице Малая Дмитровка. Случайный очевидец, снявший происходящее на камеру мобильного телефона и попытавшийся призвать Варшавера к порядку, был атакован взбешенным директором прославленного театра. На видео, размещенном в Сети, он называет юношу «сопляком», «подонком», грозит сдать его полиции и «найти». Пешеход наотрез отказывается уступить дорогу кроссоверу, тогда Варшавер выходит из салона и хватает юношу. Тот зовет на помощь – директор «Ленкома» вынужден отступить.

«Как тебе не стыдно, ты молодой человек, а ведешь себя как последний подонок! – увещевает Варшавер. – Ничтожный, несчастный мальчик, больной. Лечись – мой тебе совет».

На финальных кадрах видео автомобиль театрального деятеля продолжает движение по пешеходной зоне.

В настоящее время по факту инцидента ГИБДД Москвы проводит проверку.

В самом театре осуждать Варшавера не спешат. Напротив, худрук «Ленкома» Марк Захаров встал на защиту коллеги, заявив, что не видит в его действиях ничего противозаконного. По словам режиссера, у здания «Ленкома» нет специального подъезда для автомобилей, и «когда возвращается театр из гастролей и надо разгружать декорации или приезжает на съемку телевидение, то эти машины вынуждены заезжать на тротуар» («РИА Новости»).

По версии самого Варшавера, он просто «на несколько минут» подъехал к служебному входу для выгрузки полиграфической продукции.

«Мы уже хотели уезжать, как в этот момент молодой человек 17−18 лет, не представившись, начал производить съемку с телефона, не давая машине проехать», – заявил Варшавер.

«Если бы машина стояла часами и ждала, пока выйдет господин и посадит свое тело в машину, это одно дело. А когда идет разгрузка и человек выходит и садится, чтобы уехать, – это другое», – считает директор «Ленкома» и добавляет, что автомобильный номер серии АМР (подобные находятся в распоряжении высокопоставленных чиновников и силовиков) принадлежит ему уже 24 года (ТАСС).

Судиться с обидчиком Варшавер не намерен.

«У меня не было конфликта. Конфликт создавал больной мальчик, который преградил мне дорогу», – сказал он порталу Life.ru.

Между тем автор скандального видео, присутствующий в Twitter под ником Constantine, опубликовал новые не менее яркие факты автохамства с участием внедорожника Марка Варшавера. Как выяснилось, автомобиль директора театра систематически нарушал ПДД на глазах общественников. В частности, камеры мобильных телефонов фиксировали проезд Варшавера по трамвайным путям и под запрещающий знак.

Автохамством персон, причисляющих себя к привилегированной касте, давно никого не удивишь.

10 февраля суд оштрафовал небезызвестную стритрейсершу, дочь влиятельного бизнесмена Эльмара Багдасаряна Мару за не оплаченные в срок штрафы.

«Суд постановил признать Багдасарян виновной в нарушении части 1 статьи 20.25 КоАП РФ ("Неуплата административного штрафа в срок") и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей», — огласила решение мировой судья участка 353 московского района Аэропорт.

Ранее за многочисленные нарушения ПДД злостная нарушительница получила 595 часов обязательных работ, административные штрафы в размере 183 тыс. рублей и аресты на 10 и 14 суток. Только за 2015 год девушка получила около 150 штрафов на сумму свыше 1 млн. рублей.

В апреле 2016 года пьяным за рулем был задержан директор управления автодорог Чувашии Игорь Прусаков. Показательно, что чиновник входит в состав правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Сообщается, что во время задержания Прусаков вел себя крайне агрессивно. На фоне громкого скандала директор КУ «Чувашупрдор» был вынужден покинуть высокий пост.

21 июня по Москве проехала колонна из трех десятков дорогих внедорожников Mercedes-Benz Gelandewagen с номерами ВИП-серии ЕКХ. Таким образом выпускники факультета военной разведки Академии ФСБ отметили окончание учебы и присвоение первого офицерского звания. Видео нескромного картежа попало в соцсети. Очевидно, что молодые люди нарушили не только этические, но и профессиональные нормы, в соответствии с которыми сотрудникам силовых структур не рекомендуется афишировать свое место службы. (versia.ru).

25 июня 2016 года автомобиль «БМВ» с номерами серии АМР двигался по пешеходной зоне на Старом Арбате. Возмущенные прохожие снимали происходящее на камеры мобильных телефонов и старались помешать проезду автомобиля. Среди очевидцев была Евгения Храпова. Когда девушка начала съемку, из «БМВ» вышел пассажир, который набросился на нее, несколько раз ударил и разбил телефон. Агрессивным мужчиной оказался бывший советник заместителя мэра Москвы, а ныне генеральный директор частной компании «Соцэнерго плюс» Эраст Матаев. 30 июня ему были предъявлены обвинения по статье «Побои». Бывший чиновник извинился перед девушкой и назвал произошедшее «чисто бытовой, эмоциональной ситуацией». Дело было закрыто за примирением сторон: Матаев возместил пострадавшей моральный и материальный ущерб.

9 августа 2016 года в Кургане участниками резонансного ДТП стали сразу две ВИП-персоны. Супруга экс-губернатора Курганской области Тамара Богомолова на внедорожнике Volkswagen Touareg спровоцировала тройное ДТП с автомобилем Mercedes депутата гордумы Ильи Назаренко, а также с автомобилем Volkswagen Polo. В результате аварии пострадала водитель Volkswagen Polo – женщина получила ушибы, ссадины и сотрясение головного мозга (naurfo.ru).

В октябре 2015 года экс-глава администрации Ибресинского городского поселения (Чувашия) Вячеслав Анисимов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу в районе поселка Ибреси и врезался в карету скорой помощи. Водитель и один из пассажиров «скорой» получили травмы различной степени тяжести, а фельдшер – тяжкие телесные повреждения. Виновник ДТП отделался на удивление мягким наказанием: 1 год и 9 месяцев лишения свободы условно и лишение водительских прав на 2 года (ch.versia.ru).

В июле 2015 года в Иркутске дочь депутата гордумы Жанны Есевой Юлия Киселева, управляя в нетрезвом виде автомобилем Mercedes своей матери, на большой скорости врезалась в стоящий на светофоре автомобиль. Находившиеся в нем подполковник полиции Альберт Соколов и бизнесмен Денис Матвеев погибли. Тайшетский городской суд приговорил Киселеву к 4 годам лишения свободы. Более того, отбывать наказание в колонию-поселение виновница ДТП отправится только через 9 лет – по достижении ее ребенком 14-летнего возраста (argumenti.ru).

В августе 2015 года в центре Екатеринбурга сын сотрудницы прокуратуры Свердловской области Тамары Малафеевой Борис Малафеев избил беременную Эвелину Мурзину за то, что та не пропустила его в свой ряд. По факту побоев было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ («Причинение легкого вреда здоровью»). 11 октября 2016 года оно было прекращено по примирению сторон.

«По условиям мирного соглашения Малафеев выплатил потерпевшей Мурзиной 350 тысяч рублей, включая расходы на ремонт авто и моральный ущерб», – сообщили в судебной инстанции.

Как пояснил адвокат потерпевшей, известный уральский автоправозащитник Максим Едрышов, судимость с Малафеева снята не будет, однако его освободят от исправительных работ. В то же время мать осужденного, проработавшая в прокуратуре 44 года, уволилась из надзорного ведомства – ей стало стыдно за своего сына (vedomosti-ural.ru).

21 июня 2014 года на автодороге Александров-Балакирево Владимирской области автомобиль Volvoглавы администрации Александровского района Игоря Першина столкнулся с «ВАЗ 2114». Водитель «Жигулей» погиб. Ранее похожее ДТП произошло близ поселка Мелехово Ковровского района (Владимирская область) с участием внедорожника депутата областного Заксобрания (фракция «Единая Россия») Сергея Курышева. Народный избранник выехал на встречную полосу и раздавил «Оку», водитель которой также погиб на месте (www.33polit.info).

В сентябре 2013 года в Интернете появилось видео, на котором пассажиры Mercedes Gelandewagen с ВИП-номером «м490мм99» на Павелецкой набережной расправляются с водителем автомобиля Nissan, который они сами же и подрезали. После словесной перепалки двое бритоголовых мужчин спортивного телосложения жестоко избивают жертву ногами. Как сообщили в столичном главке МВД, все участники конфликта отказались писать заявления.

«Факта ДТП зафиксировано не было, а все участники конфликта были опрошены. Однако в своих объяснениях они все пояснили, что отказываются от дачи заявлений», – заявили в полиции.

Позднее блогеры, сравнившие номера автомобилей участников инцидента, пришли к выводу, что Mercedes Gelandewagen сопровождал Bentley, принадлежащий молдавскому олигарху Илану Шору – мужу известной певицы Жасмин (mk.ru).

12 ноября 2012 года на трассе под Омском депутат Заксобрания Омской области Олеся Григорьева не справилась с управлением, ее Nissan вылетел на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Nissan, управляемым 68-летним пенсионером. Мужчину сопровождала его 65-летняя жена. В результате ДТП супруги получили закрытые травмы груди и живота и повреждения внутренних органов. В ходе следствия Григорьева вину не признала, обвиняя в аварии водителя встречного авто. Однако эксперты признали ее версию несостоятельной. Как установили автотехники, депутат нарушила ПДД и правила эксплуатации автомобиля – на передних колесах ее машины не была установлена зимняя резина. Приговором Омского районного суда Олеся Григорьева осуждена к 2 годам ограничения свободы. В пользу потерпевших взыскан 1 млн. рублей (kp.ru).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Разнузданное и зачастую безнаказанное поведение ВИП-персон на российских дорогах разительно контрастирует с аналогичным опытом других стран, где закон един для всех».

Так, в обзоре «Новых известий» сообщается о штрафах, выписанных дорожными полицейскими на имя президента Парагвая Фернандо Луги (просроченные права), короля Швеции Карла ХVI Густава (нарушение правил парковки), премьер-министра Малайзии Абдуллы Ахмада Бадави (превышение скорости и игнорирование дорожных знаков), главы полиции округа ха-Шарон Тель-Авива Менаше Арвивы (передвижение по встречной полосе), министра транспорта земли Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) Оливера Витке (превышение скорости), президента Румынии Траяна Бэсеску (вина в ДТП) и других высокопоставленных чиновников (newizv.ru).