Версия для печати

Об итогах выборов в Туркменистане

12 февраля в Туркменистане прошли президентские выборы. Оглашенные в понедельник предварительные результаты не стали сенсацией – на третий срок главой Туркмении переизбран Гурбангулы Бердымухамедов, занимающий этот пост с 2007 года. По данным Центризбиркома, за него отдали свои голоса 97,69% избирателей. В ЦИК также сообщили, что «выборы прошли в условиях открытости и гласности».

«Международные наблюдатели отметили очень активное участие избирателей в выборах. Они подтвердили, что процесс прошел в условиях открытости, гласности и приверженности демократическим путям развития», – сказал председатель избирательной комиссии республики Гулмурат Мырадов, уточнив, что за ходом выборов следили представители ООН, СНГ, ШОС, ОИС, ОБСЕ, а также наблюдатели из США, Китая, Индии, Турции, Ирана, Афганистана, Республики Корея, Австрии и Японии – в общей сложности 154 человека (ТАСС).

Вместе с тем оппозиционные издания и многие политические аналитики высказывают критические замечания относительно предвыборной кампании и ее итогов. Так, конкурентами действующего президента выступили малоизвестные люди, выдвинувшие практически идентичные программы. Очевидно, что власть рассматривала их как технических кандидатов. Несмотря на то, что Бердымухамедов отказался от эфирного времени в пользу других кандидатов, в информационных программах значительная часть времени уделялась именно его деятельности. Кроме того, увеличенный до 7 лет срок президентских полномочий был законодательно закреплен фактически накануне избирательной кампании – осенью прошлого года.

Ссылаясь на информацию, полученную от коллег из общественных организаций Туркменистана, сопредседатель ассоциации российских НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод констатировал: «Результат выборов практически был заранее предрешен, и серьезной конкурентной борьбы на этих выборах не было, а была, скорее, ее имитация» («Интерфакс»).

По информации издания «Хроника Туркменистана», накануне выборов среди студентов туркменских вузов были проведены «разъяснительные беседы». Молодых людей убеждали проголосовать за Бердымухамедова, за невыполнение требований грозили отчислением или невыдачей дипломов (chrono-tm.org).

Вечером 11 февраля редакция туркменского издания «Азатлык» получила информацию о том, что на избирательном участке в школе № 15 Ашхабада готовятся массовые вбросы бюллетеней. Как рассказал источник, близкий к участковой избирательной комиссии, 10 февраля «средним классам с 5-го по 7-й было дано поручение разными чернилами и разными почерками заполнить бюллетени».

«Поручили средним классам, так как опасались, что более старшие классы могут проболтаться. Заполненные бюллетени будут вброшены вместо непришедших избирателей», – уточнил собеседник «Азатлыка» (rus.azathabar).

По наблюдениям корреспондентов издания, в день выборов в Ашхабаде большой активности голосующих не наблюдалось, что не помешало ЦИК заявить рекордный показатель явки. Сенсационные 97,27% на сайте «сhrono-tm.org» обсудили туркменские блогеры: «Такая большая явка. Теперь будут выявлять, кто не пришел на выборы. Интересно, остальные кандидаты хоть процент в сумме наберут?»; «Долго будут выявлять, утомятся. Из 30 опрошенных мною соседей и друзей голосовать пошли только четверо, и то потому что на госслужбе. Вот и делайте выводы».

Выборы в Туркмении прокомментировало американское агентство Stratfor.

«Хотя маловероятно, что власти столкнутся с существенной политической конкуренцией в ближайшем будущем, все же растущие угрозы безопасности и экономические вызовы станут более серьезным испытанием». В числе последних американские аналитики называют падение мировых цен на природный газ и проблемы безопасности в Афганистане («Радио Свобода»).

По мнению Human Rights Watch, «ужасная ситуация по правам человека в Туркменистане подрывает возможность свободных и справедливых президентских выборов 12 февраля»: «Климат выборов в Туркменистане не дает его гражданам возможность выбирать своего президента свободно или иметь возможность свободы слова или доступа к информации» (rus.ozodi.org).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Вызывают беспокойство условия жизни русскоязычного населения на территории Туркменистана. Уже неоднократно говорилось о сокращении численности СМИ на русском языке, русских школ, о том, что русскоязычные граждане были вытеснены с ключевых должностей. Для того чтобы выехать за рубеж, русские для получения загранпаспорта фактически должны отказаться от российского гражданства, что расценивается правозащитниками как дискриминация. Поэтому хотелось бы призвать власти Туркменистана уделять более серьезное внимание правам русскоязычного населения».

Напомним, что во время правления Ниязова в Туркменистане были закрыты почти все русскоязычные школы. Единственная газета на русском языке – «Нейтральный Туркменистан» – является государственным вестником и подвергается тщательной цензуре. В стране введен самый строгий среди государств бывшего СНГ визовый режим с Россией.

Незавидное положение этических русских в Туркмении демонстрирует печальная история учителя математики и физики школы № 7 Ашхабада Людмилы Волковой, скончавшейся от онкологического заболевания 31 января 2017 года.

Людмила Геннадьевна и ее сын – бипатриды, имеющие одновременно российское и туркменское гражданство. Паспорт гражданина РФ они получили после 2003 года, когда Соглашение между Россией и Туркменией об урегулировании вопросов двойного гражданства уже было аннулировано туркменской стороной. В течение одностороннего действия Соглашения гражданами РФ стали порядка 12 тысяч человек, проживающих в Туркменистане. В 2013 году в Туркмении начался обмен загранпаспортов, в ходе которого бипатридов принудили отказаться от российского гражданства, если они остаются жить в Туркмении. Ограничение не распространялось лишь на тех, кто получил российский паспорт до июня 2003 года.

«Фактически 12 тысяч граждан России оказались заложниками в Туркмении, без права выехать на учебу, на лечение, чтобы повидаться с родными, – рассказывает заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева. – На неоднократные запросы в МИД России от граждан, от правозащитников ответ пока один: "Мы продолжаем консультации в соответствии с поручениями президентов"».

Когда Людмиле Волковой потребовалась квалифицированная медицинская помощь, которую женщина не могла получить в Туркмении, семья обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Выехать в Россию удалось лишь после личного вмешательства омбудсмена летом 2016 года. После удачно проведенной операции 65-летняя женщина была вынуждена вернуться в Туркменистан. Однако в Ашхабаде сын Людмилы не смог добиться госпитализации матери, а также оформить ей инвалидность из-за бюрократических препон. Никаких бесплатных для онкобольных препаратов Волкова также не получала. В день смерти Людмилу Геннадьевну посетил врач-онколог местной поликлиники, который отказался прописывать трамадол, заявив ее сыну: «А зачем? Она уже умирает!» Обезболивающий укол сделали санитары кареты скорой медицинской помощи. Вечером женщина скончалась (materik.ru).

Как отмечает портал repin.info в материале «Русские в Туркмении: люди второго сорта», в Туркменистане «ведут ежедневную борьбу за выживание 150 тысяч никому не нужных, нищих пенсионеров и молодежь, которая не имеет никаких перспектив карьерного роста»: «Мелочность, которая прослеживается в мести туркменских властей по отношению к русскому населению, вызывает отвращение. Кому они мстят? Горстке стариков, неспособных дать отпор?».