Версия для печати

Двенадцать поворотов за столетие

Основной целью Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года являлось свержение самодержавия и установление республики. Отречение Николая II от престола положило конец монархическому правлению в России, был установлен республиканский строй. Однако российская элита с этим не смирилась, а буржуазия не смогла удержаться у власти.

Октябрьская пролетарская революция 1917 года положила конец системе царского самодержавия и пресекла попытку утверждения вместо нее буржуазной власти. Властителем страны был провозглашен народ, началось строительство социализма.

Стартом судьбоносных преобразований столетия можно считать 25 октября (7 ноября) 1917 года. В ходе этого процесса произошло 12 поворотов.

1. Одним из последствий пролетарской революции в Российской империи стала гражданская война между «белыми» (аристократией и буржуазией, не смирившимися с потерей власти и собственности) и «красными» – восставшими рабочими и крестьянами. Кроме того, против нового строя совершили интервенцию 16 стран. Победа осталась за «красными», после чего в стране установился режим «военного коммунизма».

2. Политика «военного коммунизма» породила экономический и политический кризис. Индикатором нестабильности стали Кронштадтский мятеж 1921 года и другие протестные выступления. Ленин был вынужден корректировать социализм. Так началась эпоха новой экономической политики (НЭП) – строительства социализма с допустимым частным предпринимательством и возрождением рыночных отношений под руководством большевиков.

3. В 1922 году был создан Союз Советских Социалистических Республик, в состав которого добровольно вошли национальные республики, образованные на месте бывшей царской империи. В 1924 году была принята Конституция СССР.

4. Ведущие мировые державы готовились к войне. Сталин, ставший главой нового государства, с 1929 года вел страну по пути индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурных реформ, пытаясь создать условия для защиты державы. Эпоху НЭПа сменило формирование тоталитарного государства с утверждением культа личности вождя. Начались массовые репрессии. Манифестацией сталинского социализма стала Конституция 1936 г.

5. В 1941 году разразилась Великая Отечественная война, разрушившая потенциал страны и обернувшаяся гибелью миллионов советских людей. Вновь был введен режим «военного коммунизма». Концентрацией усилий народов и ресурсов СССР в союзе с участниками антифашистской коалиции над гитлеровской Германией была одержана победа. День Победы, отмечаемый в России 9 мая, является главным национальным праздником.

6. Послевоенное восстановление и развитие СССР происходит в условиях новых репрессий и усиления культа личности Сталина. С 1946 г. западные державы начинают холодную войну, на долгие годы отгородившую Советский Союз от стран Запада.

7. После смерти Сталина в 1953 г. в СССР начинается борьба за власть. На XX съезде КПСС Хрущёв зачитывает доклад, развенчивающий культ личности Сталина. Начинается десталинизация общества, реабилитация репрессированных людей и народов. Происходит самодемонтаж тоталитарного режима, предпринимаются попытки реформирования политической системы, создаются совнархозы. «Оттепель» переживают культура и наука. Одна из новых задач советского государства на ближайшие три года – «догнать и перегнать Америку». Трансформируется и программа построения коммунизма. В усиливающемся противостоянии с США Хрущев пытается перековать мечи на орала, однако в период Карибского кризиса мир находился под угрозой третьей мировой войны.

8. В 1964 г. на смену «хрущевскому волюнтаризму» как модели управления приходят реформы Брежнева-Косыгина, обеспечивающие консолидацию «социализма советского типа», дружбу народов СССР, а также новая Конституция (1977) с узаконенной «руководящей ролью КПСС». Холодная война в целом переживала период разрядки, однако имел место афганский конфликт. Конец эпохи брежневского «застоя» был ознаменован геронтократией. Между тем именно этот этап истории СССР впоследствии стал идентифицироваться россиянами как советский социализм.

9. С 1985 г. горбачёвские перестройка и гласность подготовили страну к снятию внешнего и внутреннего «железного занавеса». Холодная война завершилась. Однако демонтаж централизованного партийного государства не привел к конвергенции систем социализма и демократии по капиталистическому образцу, а подготовил почву для свержения власти.

10. Беловежские соглашения 1991 года, подписанные Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем, привели к прекращению существования Советского Союза. Роль СССР в мировой политической системе приняли на себя Россия и Содружество Независимых Государств (СНГ).

11. В борьбе за становление новой российской государственности в октябре 1993 года Ельцин и молодые либералы уничтожили систему «советов». Благодаря Конституции, принятой 25 декабря 1993 г., а также «вашингтонскому консенсусу» Россия становится страной с капиталистическим укладом. Однако «олигархической демократии» не удается прижиться в постсоциалистическом обществе: в ельцинские «лихие девяностые» она закономерно провалилась, уступив место «патриотическо-управляемой демократии».

12. На рубеже XXI века в России продолжаются общественно-политические изменения по принципу преемственности и обновления. Происходит формирование своеобразной «российской системы» под знаком консолидированной социально-рыночной экономики. Россия при Путине стала одним из определяющих полюсов в сети глобально интегрированного мира.

Проследив все повороты исторического пути, пройденного страной от революции 1917 года, можно заключить, что неблагоприятные внешние обстоятельства, внутренняя экономическая отсталость и фактор «личности в истории» не позволили выстроить и стабилизировать запланированный социализм.

Идея коммунизма потерялась на поворотах.

Ласло Кемень, политолог, специально для pravorf.org

Будапешт, 20 февраля 2017 г.