Версия для печати

О хоккейном матче «Водник» - «Байкал-Энергия»

26 февраля в Архангельске был сыгран один из самых скандальных матчей в истории хоккея с мячом. В ходе противостояния игроков местного «Водника» и иркутского клуба «Байкал-Энергия» было забито 20 шайб, причем все – в собственные ворота. Демонстративно договорная встреча завершилась победой гостей со счетом 11:9. В происходящее на льду долго не могли поверить ни комментатор матча, ни болельщики. Результат игры был аннулирован. Переигровка состоится 3 марта в подмосковном Обухове.

Скандальный матч осудили президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, министр спорта Павел Колобков и депутат Госдумы Николай Валуев.

«Всегда нужно смотреть в корень проблемы и понимать, кому это может быть выгодно, – размышляет спортсмен и парламентарий. – Начинать надо с «Водника». Видимо, «Енисей» – слишком сильная команда, и «Уральский трубник» предпочтительнее. Вся команда участвует в подобной гадости, это сговор. Такая позиция руководства клуба, перед которым все игроки и тренер являются зависимыми людьми. Но это не снимает с них ответственности. Против исполнителей этого матча должны быть применены самые серьезные санкции. Виноваты обе команды. Что касается судей, которые не остановили эту игру, то к ним тоже будут заданы вопросы».

«Я бы не стал переносить всю ситуацию на вид спорта, а, скорее, отнес это к упадку нравов. На всем хоккее с мячом этот матч оставит большой отпечаток. Людям, пришедшим на стадион, противно от такого матча. Архангельск – столица русского хоккея, а это очень плохой эпизод. Такого не было никогда. Это неспортивное поведение. Недавно главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов продвигал похожую позицию, теперь мы получили такой матч», — сказал Валуев в интервью интернет-изданию «Чемпионат».

27 февраля депутат гордумы Архангельска Александр Гревцов создал на сайте общественных инициатив change.org петицию с требованием распустить нынешний состав «Водника». В обращении на имя губернатора области Игоря Орлова подписанты просят:

«обязать руководство спортивного клуба «Водник» (Архангельск) распустить сегодняшний состав команды во главе с главным тренером И.В. Гапановичем;

прекратить любое (даже косвенное) финансирование команды «Водник» из областного бюджета. Команда, которая не уважает своих болельщиков, не ценит вклад каждого жителя области в свое существование, не имеет морального права получать даже копейку из бюджета, формируемого всеми жителями Архангельской области».

«Мы считаем, что плевок в жителей Архангельской области, совершенный игроками команды с 92-летней историей, не должен оставаться безнаказанным», – говорится в петиции.

28 февраля на заседании контрольно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея с мячом России «Водник» и «Байкал-Энергия» были оштрафованы на 300 тыс. рублей каждый. Главные тренеры команд Игорь Гапанович и Евгений Ерахтин получили дисквалификацию на 2,5 года. В случае повторного нарушения турнирного регламента команды покинут чемпионат.

Впрочем, сенсацией стали не санкции ФХМР, а признание директора «Водника» Дмитрия Минина, также являющегося руководителем архангельского отделения Федерации хоккея с мячом России. Спортивный чиновник заявил, что лично дал указание игрокам своей команды забивать автоголы. Как пояснил Минин на своей странице в соцсети, «позорная» игра была запланирована как акция протеста.

«Это был наш протест против всех тех беззаконных действий Федерации хоккея с мячом России, которые творятся в последние годы, – отметил начальник «Водника». – Сложилась страшная ситуация, когда любой, кто посмеет выступить с критикой федерации, нещадно карается».

«Никто не знает, куда уходят миллионы. Отчеты не публикуются. Федерация перед каждым матчем диктует свою волю – кому выиграть, а кому проиграть. Призеров – как взрослых, так и детских турниров –определяет федерация. Мы против этого произвола. И болельщики голосуют «ногами» против этого беспредела. Не только в Архангельске, но по всей России все меньше и меньше болельщиков ходят смотреть на хоккей с мячом», – считает Дмитрий Минин.

Он также отверг обвинения в корыстных помыслах, подчеркнув, что для необходимого обеим командам турнирного результата достаточно было просто сыграть вничью.

«Я хочу попросить прощения у ветеранов, у болельщиков за ту ситуацию, которая произошла накануне, но дальше молчать нельзя, федерация убивает хоккей с мячом в России», – заявил руководитель архангельского отделения ФХМР.

Позицию северного клуба поддержали игроки красноярского «Енисея», разместившие в Интернете свое видеообращение к болельщикам и главе государства. Спортсмены просят власти РФ обратить внимание на вопиющую ситуацию в российском хоккее с мячом.

«Мы хотим обратиться ко всем болельщикам хоккея с мячом и Президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. Мы не можем оставаться в стороне в трудные для нашего вида спорта времена. Закрываются клубы, болельщики перестают ходить на матчи, зная ситуацию изнутри. Мы расцениваем акцию протеста руководства и команды «Водник» из Архангельска как мужественный поступок, как попытку обратить внимание на проблемы русского хоккея. Мотивы «Водника» нам близки и понятны, на протяжении нескольких сезонов мы сталкиваемся с отсутствием честных, спортивных принципов в играх чемпионата и Кубка России», – говорится в обращении.