Версия для печати

О новом издании Фонда исследования проблем демократии

Фонд исследования проблем демократии (директор – М.С.Григорьев) и Институт изучения и противодействия пропаганде терроризма (директор – В.М.Магеров) при поддержке Общественной палаты РФ, Совета Федерации и Государственной Думы подготовили к изданию практическое пособие «Противодействие пропаганде террористической группы ДАИШ (ИГИЛ)». Авторы исследования предлагают конкретные методики идеологической борьбы с запрещенной в России и других странах террористической организацией «Исламское государство», подробно рассматривают способы агитации, которыми пользуются вербовщики ИГИЛ, а также обосновывают актуальные и действенные пути противостояния экстремистской пропаганде.

Формулируя цели и задачи издания, авторы пособия обращаются к положениям, озвученным Национальным антитеррористическим комитетом в 2016 году: «Наша основная задача заключается в том, чтобы на фоне сохранения и укрепления силовых методов борьбы с конкретными террористическими проявлениями кардинально повысить эффективность противодействия идеологии терроризма, поставить надежные барьеры на путях его проникновения в умы наших граждан... Для выполнения данной задачи необходима массовая и наступательная контрпропаганда, которую надлежит развернуть».

Разработке тактических средств «наступательной контрпропаганды» предшествовал скрупулезный анализ нескольких тысяч экстремистских источников, на основе которого специалистами Фонда исследования проблем демократии и Института изучения и противодействия пропаганде терроризма были подготовлены базы данных для автоматизированного выявления противоправных материалов.

ДАИШ имеет собственные издательские дома, радио «Аль-Баян» и «пресс-службы вилаятов». Террористами созданы тысячи видеофильмов и видеороликов (более 500 из них ориентированы на Россию и страны СНГ). Агитация ведется на арабском, английском, русском, немецком, французском, турецком и других языках. Совокупный тираж различных изданий экстремистского толка еще 2 года назад составлял 20 млн. экземпляров. Как отмечают авторы книги, «в целом ряде террористических пропагандистских материалов прослеживается непосредственная схожесть форм операторской, журналистской и монтажной работы с характерным для каналов Би-би-си и «Аль-Джазира» стилем». «По целому ряду признаков можно также сделать вывод о том, что значительное число материалов ДАИШ подготовлено людьми с западным образованием, со знанием западных методов пропаганды и маркетинга и как минимум до последнего времени проживавшими в США», – полагают они.

Целевой аудиторией pr-технологов ИГИЛ, в первую очередь, выступает мусульманская молодежь. Отмечается, что для оказания влияния на молодых людей террористы используют широкий спектр различных каналов и групп в Интернете: «от религиозных и предназначенных жителям конкретных регионов до женских групп с рецептами приготовления мусульманских блюд». Экспертами зафиксированы факты использования террористами целого ряда каналов Telegram (например, ресурса с невинным названием «Идеальная хозяйка – канал для сестер», а также каналов для детей, любителей спорта и т. д.). При этом момент включения собственно террористической пропаганды зачастую имеет «отложенный старт». Так, один из каналов, который достаточно долго специализировался на религиозном просвещении, запустил материал ДАИШ лишь после набора 3500 подписчиков.

В руках террористов мессенджеры становятся инструментами для организации массовых беспорядков, в том числе и на территории России. Так, в начале 2016 года жители одного из городов Республики Дагестан получили через Telegram следующий призыв: «Есть информация, что X забрали. Собираемся возле ГОВД!» Аналогичная попытка имела место в Москве: «6 февраля будут показывать в кинотеатре “Октябрь” фильм про пророка, который снят иранскими шиитами. Единогласно все ученые исламской уммы запретили просмотр данного фильма... Прошу поддержки и распространения данного послания. Пожалуйста, перешли всем в списке контактов».

Пропагандисты ИГИЛ активно апеллируют к Корану и Сунне, намеренно искажая священные книги ислама: либо цитаты используются не полностью, либо изменяется их контекст. Так, один из террористических видеофильмов ДАИШ построен на урезанной цитате 4-го аята суры Корана «Мухаммад» «Рубите им головы». Первые кадры фильма демонстрируют показательную казнь «неверных».

Примечательно, что за время своего существования ДАИШ не только не предпринимала усилий для сокрытия пропагандистских материалов, но и, напротив, стремилась к максимальному «брендированию» подобной агитпродукции.

Большим достижением экспертных изысканий Фонда исследования проблем демократии и Института изучения и противодействия пропаганде терроризма следует признать разработку конкретных мер контрпропаганды ИГИЛ. В числе специальных материалов, вскрывающих человеконенавистнический и антимусульманский характер идеологии «Исламского государства», внимание привлекает серия «ДАИШ – враг ислама». В ней эксперты подготовили ряд обвинительных откликов на кровавые преступления адептов ИГ:

- 18 сафара 1438 (18.11.2016) ДАИШ убила суфийского шейха Абу Харраза, возраст которого превышал 100 лет. Шейх Абу Харраз был уважаемым наставником и авторитетным человеком на Синае. Первый праведный халиф Абу Бакр ас-Сиддик говорил: «Не убивайте женщин, ребенка, стариков. Не переходите границ» (Бейхакы, 17927).

- 13 мухаррам 1438 в Багдаде самоубийца ДАИШ Абу-Фахд взорвал 74 мусульманина: 41 убит, 33 ранены. За то Аллах ввергнет его в ад. О таких преступлениях пророк Мухаммад (с.а.в) говорит: «Пусть никто не направит оружие на своего брата по вере, ибо сатана может навредить им, а кто направил, окажется на дне адской геенны» (Сахих аль-Бухари).

- В видеоролике ДАИШ террорист говорит: «Мы с дозволения Аллаха будем делать жертвоприношения…» После этого пленных убивают. В исламе никогда не было человеческих жертв Аллаху. В Коране написано, что пленных надо отпустить за выкуп или без выкупа. О таких преступлениях ДАИШ сказано: «…Аллах запрещает предосудительные поступки и преступления» (Коран, сура «Ан-Нахль», аят 90).

В отдельную серию складываются контрматериалы «ДАИШ – преступления против женщин». Вот некоторые тексты из материалов серии:

- 31.10.2015 террористы ДАИШ взорвали самолет «Когалымавиа» и намеренно убили 224 невинных человека, включая 137 женщин и 24 ребенка (на фото убитая 10-месячная Дарина Громова).

- 2 июня 2016 года террористы ДАИШ в иракском Мосуле заживо сожгли 19 девушек курдского происхождения.

Серия материалов «ДАИШ – враг культуры» направлена на разоблачение преступлений ИГИЛ в отношении культурного наследия человечества:

- 7 марта 2015 года боевики ДАИШ (ИГИЛ) бульдозерами сравняли с землей руины древнего города Харта, основанного до нашей эры;

- в феврале 2015 года боевики ДАИШ (ИГИЛ) уничтожили около 300 экспонатов музея города Мосула, которые приписываются Ассирийской империи и древнему городу Харта.

Важной линией контрпропаганды является осуждение самоподрывов и убийств мирного населения, включая женщин и детей. В данном случае эксперты апеллируют к прямым запретам, содержащимся в Коране и Сунне. В соответствии с ними убийство (особенно убийство мусульманина) является одним из самых тяжких грехов, возмездием за которое является вечное пребывание в аду:

- «Если кто-либо намеренно убьет верующего, то возмездием ему будет ад, где он пребудет вечно» (Коран, сура «Ан-Ниса», аят 93);

- Пророк Мухаммад (с.а.в) говорит: «Если бы собрались даже все обитатели небес и земли и убили одного верующего, Аллах низверг бы их в адский огонь» (Сахих ат-Тирмизи).

По нормам ислама, даже наличие тяжкого ранения не дает права на суицид. «Именно это дает соответствующие контртезисы как против потенциальных смертников, так и против самой террористической организации, которая с точки зрения ислама фактически обрекает своих членов на ад», – отмечают авторы книги.

Еще одна линия контрпропаганда ИГИЛ – педалирование миролюбивого характера ислама. В профилактических материалах Фонда исследования проблем демократии и Института изучения и противодействия пропаганде терроризма фигурируют следующие аргументы из священного писания:

- «Тот, кто не проявляет милосердия к другим, не будет удостоен милости» (аль-Бухари);

- «Аллах единственно милосерден к тем, кто милосерден к другим» (аль-Бухари);

- «Милосердия лишен только пропащий» (Абу Дауди ат-Тирмизи).

Эффективным превентивным методом является обнародование открытой информации о судебных решениях, связанных с наказаниями за конкретные случаи распространения террористических материалов и поддержку идеологии терроризма.

Важность работы экспертов под руководством М.С.Григорьева и В.М.Магерова трудно переоценить. Автоматизированные базы данных, созданные Фондом исследования проблем демократии и Институтом изучения и противодействия пропаганде терроризма, позволяют выявлять сотни агитресурсов ДАИШ и направлять их в Генеральную прокуратуру РФ и Роскомнадзор для запрещения. Кроме того, специалистами предложены конкретные образцы готовых к использованию материалов (размещены на сайте http://democracyfund.ru/publicism. php?id=375). Авторы книги открыты к сотрудничеству со всеми организациями, заинтересованными в выявлении и предотвращении террористических угроз.