Версия для печати

О проекте закона об укреплении гарантий независимости адвокатуры

7 марта в Госдуме в первом чтении был рассмотрен законопроект об укреплении гарантий независимости адвокатуры, разработанный Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и внесенный в российский парламент Президентом РФ. Как следует из пояснительной записки, проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» был создан во исполнение поручений главы государства от 27 ноября 2015 года по итогам заседания СПЧ.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Законотворческая инициатива призвана обеспечить дополнительные гарантии независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве».

«Проектом федерального закона вводятся правила, которые, развивая уже закрепленные в уголовно-процессуальном законе требования, позволят в ходе предварительного расследования сократить риски воспрепятствования допуску защитника к участию в досудебной процессуальной деятельности, в том числе на первоначальном этапе, исключить немотивированные отказы в рассмотрении и удовлетворении ходатайств об исследовании доказательств, приобщении к делу документов и других материалов и иные неправомерные ограничения в реализации адвокатом его процессуальной функции», – отмечается в сопроводительном тексте.

Авторы законопроекта надеются, что введение предлагаемых изменений позволит достичь следующих результатов:

«общеобязательным станет порядок, заведенный по инициативе адвокатских палат ряда регионов, когда «по назначению» работают только те защитники, очередь которых контролирует сама палата адвокатов,

адвокат будет полноправно вступать в уголовное дело, а не допускаться следователем к участию,

путем введения ряда уточнений адвокатов перестанут «выводить из дела» со ссылкой на распространение ими сведений, составляющих следственную тайну,

прекратится практика незаконных обысков у адвокатов с изъятием так называемых досье (в том числе и по делам, не связанным с обыском),

уйдет незаконная практика «выведения адвокатов из дела» путем их допроса в качестве свидетелей, что несовместимо со статусом защитника,

адвокатам (как и всем участникам судопроизводства) не будут отказывать в ходатайствах не только о производстве необходимых с их точки зрения следственных действий, но и о приобщении к материалам дела соответствующих доказательств защиты» (president-sovet.ru).

Профессиональное сообщество уже поддержало законопроект. На официальном сайте Федеральной палаты адвокатов РФ (ФПА) размещено обращение Совета ФПА к адвокатскому сообществу «О защите авторитета адвокатуры».

«Никто не имеет права контролировать убеждения и взгляды адвоката, – подчеркивается в послании. – Для адвокатуры как профессионального сообщества и института гражданского общества, действующих на основе принципов корпоративности и равноправия адвокатов, представляется естественным право каждого члена адвокатского сословия иметь и высказывать свои суждения, в том числе критические, по актуальным для сословия вопросам, и в частности о путях развития института адвокатуры».

В то же время Совет Федеральной палаты адвокатов РФ напоминает коллегам о высокой мере этической ответственности: «Руководящим правилом для каждого адвоката должно являться уважение к его званию, поскольку не может требовать к себе общественного уважения то сословие, внутри которого нет взаимного уважения. Адвокату следует ответственно относиться к своему публичному поведению, высказываниям в средствах массовой информации и выступлениях. Для человека, дорожащего честью адвокатуры, недозволительно легкомысленное отношение к ее репутации и авторитету».

Таким образом, условием отказа государства от непосредственного контроля за деятельностью адвокатов служит именно «обоснованная надежда на то, что адвокатура в состоянии самостоятельно организовать эффективную систему этической саморегуляции».

По мнению члена СПЧ Леонида Никитинского, принятие предложенных поправок в УПК может привести к настоящей революции во властных отношениях, нанеся удар по «произволу» силовых ведомств.

«Эффективность будущего закона, если его противникам не удастся выхолостить проект путем внесения «поправок к поправкам», будет основана не столько на регламентации действий следователей (у которых нет мотивации менять стиль работы), сколько на укреплении гарантий прав защиты, обеспечивающей состязательность в суде, – поясняет эксперт. – Проект имеет в виду, прежде всего, ликвидировать практику тех приемов, при помощи которых следователи сегодня чаще всего «выводят адвокатов из дела», заменяя их неявно аффилированными с собой «защитниками по назначению». Так, порядок, заведенный по инициативе адвокатских палат ряда регионов, когда «по назначению» работают только те защитники, очередь которых контролирует сама палата адвокатов, станет по новому закону общеобязательным».

В частности, в прошлое должна уйти порочная практика «вывода из дела» адвокатов по причине распространения ими сведений, составляющих следственную тайну.

«Соответствующую статью (161 УПК) предлагается дополнить специальной частью 4, указывающей, что такая тайна не распространяется на сведения: уже оглашенные в открытом судебном заседании (в том числе о применении мер пресечения); уже распространенные самим следователем или прокурором (в том числе в СМИ и через Интернет); а также, что особенно важно — на сведения о нарушениях прав, свобод и законных интересов участников судопроизводства и других лиц и о нарушениях закона органами власти и должностными лицами. К числу последних, несомненно, относятся и сведения о пытках, если о таких фактах адвокат сообщает, подкрепляя их соответствующими доказательствами», – уточняет член СПЧ.

Краеугольным камнем законопроекта эксперт считает дополнения к статье 159 УПК РФ, в соответствии с которыми всем участникам судопроизводства не может быть отказано в ходатайствах не только о производстве необходимых с их точки зрения следственных действий, но также и о приобщении к материалам дела соответствующих доказательств защиты.

«Здесь место действия уже недвусмысленно переносится в суд: произвол следователя становится бесполезным в свете возможности приобщения доказательств уже на судебной стадии рассмотрения дела», – подчеркивает член СПЧ.

Вместе с тем Леонид Никитинский не сомневается, что у проекта закона найдутся влиятельные противники и что вокруг него развернется открытая дискуссия (president-sovet.ru).

При обсуждении законопроекта коммунист Юрий Синельщиков высказал опасения, что «иммунитет у адвокатов будет заметно шире, чем иммунитет депутата Госдумы или судьи». «Речи не идет о повышении (статуса) адвокатов. Речь идет о процессуальных возможностях, которые они будут иметь в рамках конкретного уголовного дела и расследования. Никаких других дополнительных гарантий мы не создаем, — ответил полномочный представитель Президента в нижней палате парламента Гарри Минх, подчеркнув, что порядок возбуждения и расследования уголовных дел в отношении адвокатов не меняется (izvestia.ru).

Основная цель документа, по словам Г.Минха, — создание дополнительных гарантий независимости адвокатов в уголовном процессе, которые бы способствовали более качественной защите фигурантов уголовных дел. С этим согласился и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, подчеркнув, что поправки направлены на развитие состязательности судебного процесса (izvestia.ru).

«Я думаю, что в совокупности это будет набор эффективных инструментов, чтобы изменить ситуацию, повысив возможности защиты, - говорит президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко. - Адвокатура приветствует президентские поправки в УПК, считает их своевременными и необходимыми» (rg.ru).