Версия для печати

Об уголовном наказании за склонение детей к суициду

9 марта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента проект новой уголовной статьи «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства». Поправки в Уголовный кодекс РФ предусматривают наказание за склонение несовершеннолетних к самоубийству, в том числе через «группы смерти» в Интернете. Новая статья предусматривает следующую шкалу наказаний: склонение к самоубийству будет караться лишением свободы сроком до 2 лет, содействие в совершении суицида предусматривает до 3 лет заключения, противоправные действия в отношении детей или беременных женщин – до 4 лет. В случае если самоубийство произошло, срок лишения свободы увеличивается до 5 лет, а если жертвой стали дети и беременные женщины – до 7 лет. Публичные призывы к суициду (в том числе в Интернете) предлагается карать лишением свободы до 6 лет. За вовлечение детей в так называемые «игры смерти» может быть введено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года или в виде штрафа до 80 тыс. рублей. Кроме того, ужесточается наказание по действующей статье «Доведение до самоубийства» – максимальный срок заключения по ней предлагается увеличить с 5 до 6 лет.

Также в Госдуму И.Яровой внесен законопроект, согласно которому Роскомнадзор будет обязан в течение суток оповещать МВД России об обнаруженных интернет-ресурсах, содержащих инструкции о способах совершения суицида или призывы к самоубийству.

«В 2016 году в следственные органы поступило 1635 сообщений о суицидах несовершеннолетних, – заявила И.Яровая, представляя законопроект. – Задумайтесь об этой цифре. По абсолютному большинству случаев принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

«Даже первичная оценка ситуации свидетельствует, что речь идет об организованной преступной деятельности, прослеживается высокопрофессиональная деятельность, отточенная по алгоритмам, по последовательности, по срокам действия и достижения разрушительного влияния на психику ребенка», – отметила депутат.

Как пояснила И.Яровая, ранее в российском законодательстве не было механизмов пресечения пропаганды суицида: «Существовала только так называемая спящая норма – доведение до самоубийства, по которой практически не возбуждались уголовные дела». Между тем в данном случае «фактически совершается дистанционное убийство». «Поэтому мы вводим ответственность, когда преступное действие осуществляется путем уговоров, предложений, обмана или иным способом», – заявила парламентарий. И.Яровая предупредила, что «по совокупности преступлений уровень ответственности может быть до 12 лет лишения свободы» (kommersant.ru).

9 марта на заседании коллегии МВД России законотворческую инициативу поддержал Президент РФ Владимир Путин. Лиц, пропагандирующих самоубийство через Интернет, глава государства назвал «как минимум преступниками».

«В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Государственной Думы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства», – заявил В.Путин.

Введение новой уголовной статьи приветствовали и в кабмине.

«Законопроект подготовлен в целях предупреждения распространения практики побуждения несовершеннолетних к самоубийству, а также к совершению противоправных действий, представляющих опасность для их жизни, и является актуальным… Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учетом замечаний терминологического и юридико-технического характера», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

По словам зампредседателя СПЧ Евгения Боброва, в распоряжении Совета оказалась информация от специалистов по данной проблеме.

«Они ссылались, что целых 30 тысяч таких случаев было. Не знаю, насколько можно верить этой статистике, но если так, это вообще катастрофа, это сопоставимо тогда с авариями на дорогах», — сказал Е.Бобров «РИА Новости».

«Насчет ответственности до шести лет лишения свободы я считаю, что можно и такую ответственность установить, если эти призывы действительно будут причинять много вреда и будут, что называется, завершившимися, то есть если после конкретных призывов будут случаи самоубийств. Шесть лет лишения свободы – это как раз соразмерное наказание той степени общественной опасности, которую это несет», — считает заместитель председателя СПЧ.

Между тем в среде юристов и правозащитников слышна критика предлагаемой статьи.

Так, бывший детский омбудсмен Павел Астахов назвал поправки «концептуально правильными и актуальными», однако указал на «ряд юридических неточностей».

«Например, понятие "покушение на самоубийство" юридически некорректно, потому что согласно общей части УК покушение – это стадия совершения преступления, а самоубийство преступлением не является», – отметил адвокат.

Кроме того, по мнению П.Астахова, признание преступлением «любых способов» склонения к суициду создает «опасность слишком широкой юридически неопределенной трактовки» (kommersant.ru).

По мнению члена Общественной палаты РФ Кристины Потупчик, новый закон может привести к злоупотреблениям.

«Что такое "склонение к суициду"? Под эту формулировку можно подвести и "Анну Каренину", и старый интернет-мем "Убей себя об стену". С учетом обвинительного характера судебной системы и тенденций привлекать к ответственности за слова и репосты в Интернете жертвами закона могут стать обычные интернет-пользователи, не слишком сдержанные в выражениях», – опасается К.Потупчик.

Только в прошлом году реестр запрещенных сайтов пополнился 4,7 тыс. записей с информацией о способах совершения самоубийства или призывами к суициду. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова назвала рост количества подростковых суицидов в России «ужасающим».

«Статистика преступлений, совершенных против детей, растет, в разных ведомствах она может различаться, но в целом могу сказать, что цифры вопиющие, мы теряем тысячи детей ежегодно. Появляются все новые угрозы и способы совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних, и мы работаем над тем, чтобы создать систему помощи и защиты детей от внешних угроз», – заявила детский омубдсмен.

А.Кузнецова призывает «работать на опережение»: «Создание альтернативного контента, доступных для подростков возможностей для самореализации, а также развитие грамотной и профессиональной психологической помощи играют важную роль. Педагоги и родители, взрослые, которые находятся рядом с детьми, должны быть чуткими, уметь распознавать симптомы кризиса у детей и оказывать нужную поддержку. Очень важно знать, как правильно рассказывать о новых вызовах подросткам, ведь очень тонкая грань – объяснить так, чтобы вызвать не интерес, а сделать необходимую "прививку" от саморазрушаюших действий, стойкое неприятие любых угроз жизни и здоровью».

«Важно объединить усилия власти, общества и родителей, сделать всё возможное в интересах соблюдения прав ребенка и семьи. Не только по обозначенным темам, но и по ряду других вопросов», — уверена А.Кузнецова («РИА Новости»).

Тем временем вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила министру образования Ольге Васильевой внести в школьную программу ОБЖ и информатики уроки по кибербезопасности. Об этом сообщило РИА «Новости». И.Яровая считает, что необходимо принять комплекс мер по безопасности и правилам защиты от киберугроз.

Очевидно, что навыки безопасности, которые необходимо прививать учащимся, должны учитывать современные технологии, а образовательный процесс не может игнорировать возникающие угрозы информационной безопасности детей, - говорится в письме. Она отметила, что во избежание угрозы дети должны получать знания и навыки собственной безопасности в информационном поле и понимать, какая опасность их подстерегает. Кроме того, И.Яровая добавила, что нужны дополнительные методики, разработанные совместно с МВД, Роскомнадзором, психиатрами для преподавателей. Педагоги должны обладать первичными навыками и знаниями о том, как выявить сложное психоэмоциональное состояние ребенка (360tv.ru).

10 марта московские полицейские опровергли информацию о якобы планируемой массовой акции так называемых «групп смерти». Сведения о ней распространялись в социальных сетях и мессенджерах, уточняют сотрудники правоохранительных органов. Представители столичного управления МВД также устанавливают источник распространения слухов об этой акции, сообщается на официальном сайте ведомства (vm.ru).