Версия для печати

Об экологическом рейтинге субъектов России

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила расчет очередного экологического рейтинга субъектов РФ по итогам зимы 2016/17 года. Данный рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона 4 раза в год.

Председатель правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре Андрей Нагибин отметил: «Признаться, мы ожидали от наступившего 2017 года, объявленного Президентом РФ В. Путиным Годом экологии, гораздо более значительной активности властей и бизнеса в реализации практических природоохранных мероприятий. Планы на уровне регионов были утверждены еще в 2016 году, скорректированы на заседании Госсовета в минувшем декабре. В региональных СМИ писалось о проведении в 2017 году многочисленных масштабных экологических акций. Однако на дворе уже март, а в регионах в сфере экологии мало что происходит, даже в сравнении с прошлыми годами. Создается впечатление, что все опять ждут какую-то дополнительную отмашку сверху. Хотя жалоб на состояние окружающей среды мы меньше получать не стали. Так, жители таких городов, как Находка, Владимир, Орск, Омск и многих других, уже в начале года активно проявили свою гражданскую позицию и проинформировали нас об экологических проблемах своих регионов. Тишина в регионах хорошо иллюстрируется небольшими изменениями в экологическом рейтинге субъектов РФ, расчеты которого по итогам прошедшей зимы мы сегодня представили. Изменения позиций регионов в рейтинге минимальны, количество событий также невелико».

Десятка лидеров рейтинга выглядит следующим образом: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург и Тюменская область.

В десятку худших регионов рейтинга попали Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Тверская, Оренбургская, Курганская, Иркутская области, Еврейская АО и Республика Бурятия.

«Зоной экологического бедствия» эксперты «Зеленого патруля» объявляют Красноярск. Один из крупнейших в мире Красноярский алюминиевый завод, выпускающий более 1 миллиона тонн продукции в год, работает в черте города-миллионника. Если учесть объемы выброса «древнего» парка автотранспорта, ТЭЦ, десятков крупных угольных котельных, тысяч бытовых угольных котлов, цементного завода и десятков других предприятий (зачастую неучтенных), становится ясно, почему жители Красноярска задыхаются (greenpatrol.ru).

По данным организации «Зеленый патруль», Воронежская область занимает 29-е место в данном рейтинге и особого беспокойства не вызывает. Однако в последнее время в СМИ прошла волна публикаций, связанных с обращениями председателя Совета Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» Валерия Волошина в адрес Генерального прокурора России Ю.Чайки, специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Иванова, губернатора Воронежской области А.Гордеева в связи с грубыми нарушениями природоохранного законодательства местным предприятием «ЭкоЛайнер».

В.Волошин сообщил в СМИ о том, что данное предприятие осуществляет сброс отходов производства. Эксперты трех авторитетных лабораторий установили, что сточные воды содержат многократное превышение допустимых норм таких опасных для здоровья человека веществ, как железо, марганец, аммоний-ион.

Организация «Общественный экологический контроль России» возмущена бездействием местных властей, поэтому столичные экологи берут ситуацию в Воронежской области под свой контроль, готовят группу экспертов и в ближайшее время направят ее с проверкой в регион.

В.Волошин просит федеральные и региональные власти предотвратить экологическую катастрофу в Воронежской области, а органы прокуратуры – принять меры прокурорского реагирования в отношении нарушителей российского законодательства, вплоть до приостановления деятельности ООО «ЭкоЛайнер». Экологи требуют привлечь к ответственности и тех должностных лиц, которые потворствуют негативному воздействию на природу и экосистемы.

Как сообщает газета «Известия», по мнению специалистов, в действиях ООО «ЭкоЛайнер» усматриваются признаки экологических преступлений по ст. 246, 247 и 254 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды», «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ», «Порча земли»).

Заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Галина Воробьева подтвердила факт экологического преступления и сообщила о том, что в отношении ООО «ЭкоЛайнер» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель» и направлен в Левобережный районный суд Воронежа для принятия решения, в том числе в части приостановления деятельности ООО «ЭкоЛайнер».

В ближайшее время воронежской проблемой намерена заняться Общественная палата Российской Федерации.