Версия для печати

О выступлениях В.Путина на коллегиях МВД и Генпрокуратуры

9 и 14 марта Президент России Владимир Путин принял участие в расширенных заседаниях коллегий Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Глава государства подвел итоги работы госорганов в 2016 году и обозначил приоритетные задачи на 2017 год.

Открывая коллегию МВД, В.Путин отметил положительную динамику снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений, уменьшение числа дорожно-транспортных происшествий, успехи в профилактической работе с несовершеннолетними в течение указанного периода. Вместе с тем Президент РФ выявил многочисленные проблемы, стоящие перед российской полицией. Так, нераскрытыми остаются почти 50% преступлений: «Имеющийся у министерства потенциал используется далеко не в полном объеме, в том числе в таких чувствительных для общества сферах, как борьба с коррупцией, защита граждан, их собственности и бизнеса от преступных посягательств». В связи с этим российский лидер дал сотрудникам МВД ряд поручений.

1. Обеспечить безопасность граждан и общественный порядок, сократить количество преступлений, совершенных в общественных местах. «На улицах городов и поселков, в своих домах люди должны чувствовать себя спокойно, в безопасности и быть уверенными, что в случае необходимости полиция незамедлительно придет к ним на помощь», – заявил В.Путин.

2. Оказывать активное противодействие экстремизму, пресекать пропаганду насилия, ксенофобии, национализма, противодействовать попыткам вовлечения в эту деструктивную деятельность молодых людей. Глава государства напомнил, что экстремисты и радикалы все чаще используют в своих целях Интернет. Отдельно В.Путин остановился на проблеме информационных ресурсов, пропагандирующих суицид, и выразил поддержку инициативе Госдумы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства.

3. Добиваться последовательного сокращения количества ДТП и смертности на дорогах путем внедрения новых технологий безопасности, применения современных средств фиксации нарушений и отлаживания механизмов взаимодействия с МЧС, Минздравом и другими ведомствами. «Хамство на дорогах, создание угрозы для жизни людей должны пресекаться не только силой закона – здесь важна принципиальная позиция всего общества», – акцентировал внимание Президент.

3. Осуществлять контроль за миграционными процессами. «Каналы нелегальной миграции, любые факты нарушений миграционного законодательства должны решительно пресекаться. Для мониторинга ситуации и принятия превентивных мер необходимо развивать систему информационных ресурсов, наращивать сотрудничество с нашими партнерами по Евразийскому союзу и, конечно, с другими странами в самом широком смысле этого слова», – заявил В.Путин.

4. Уделять пристальное внимание кадровой политике, предъявляя высокие требования к кандидатам на ключевые должности МВД. «В прошлом году по подозрению в серьезных преступлениях задержан целый ряд высокопоставленных должностных лиц ведомства, – напомнил Президент. – Эти факты стали серьезным ударом по общественному авторитету органов внутренних дел, бросили тень на всех, кто честно и профессионально исполняет свой долг. Необходимо тщательно проанализировать причины случившегося, сделать соответствующие выводы».

Не менее важные задачи Президент поставил и перед Генпрокуратурой. Обращаясь к сотрудникам надзорного ведомства, российский лидер отметил, что за прошлый год прокурорами было выявлено более 5 миллиона правонарушений. Отдельно В.Путин поблагодарил прокуроров за участие в подготовке и проведении парламентских выборов и выборов в региональные органы власти 2016 года. По словам Президента, прокуратура «своевременно реагировала на нарушения избирательного законодательства, сработала в рамках своей компетенции достаточно эффективно и в контексте избирательных кампаний». За период выборов в Госдуму в целях устранения нарушений избирательных прав граждан прокурорами было внесено 590 представлений.

Российский лидер обратил внимание на тот факт, что три четверти нарушений трудовых прав граждан, выявленных прокурорами, связаны с оплатой труда. «В прошлом году при участии органов прокуратуры погашено 28,5 миллиарда рублей долгов по заработной плате, – сообщил Президент. – Каждый руководитель, собственник предприятия, пытающийся свалить собственные проблемы на плечи своих работников, должен понимать, что правовые последствия наступят неотвратимо».

Кроме того, В.Путин потребовал безотлагательно реагировать на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также «детально разбираться с фактами неправомерного роста цен на основные продукты питания и жизненно важные медикаменты». «Это тонкая работа, потому что в условиях инфляции рост так или иначе в отдельных секторах неизбежен, но я говорю именно об экономически необоснованном, завышенном росте. Необходимо пресекать оборот недоброкачественных и фальсифицированных товаров. И конечно, должны быть надежно защищены социально уязвимые категории граждан: пожилые люди, дети, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями по здоровью», – подчеркнул Президент.

Важнейшим направлением деятельности Генпрокуратуры российский лидер назвал противодействие коррупции и криминалу в целом. «Здесь необходима грамотная, профессиональная работа на всех этапах – от профилактики преступлений до поддержания обвинения в суде, – отметил В.Путин. – В прошлом году по материалам прокурорских проверок было возбуждено 3,8 тысячи уголовных дел антикоррупционного характера. В сфере госзакупок, выполнения оборонзаказа, управления госимуществом и реализации инфраструктурных проектов необходимо и далее укреплять контроль, повышать финансовую дисциплину, не допускать нецелевого использования бюджетных средств, их разбазаривания или прямого расхищения».

В.Путин также отметил, что по эффективности работы прокуратуры граждане судят о способности самого государства защитить их интересы, отстоять правду и справедливость. «Доверие людей нужно, безусловно, оправдывать, причем каждый день, в практической ежедневной работе», – добавил глава государства.

В заключение Президент напомнил, что прокуратура создавалась в качестве «государева ока». «У нас, слава богу, не монархия, а республика, и это значит, что прокуратура должна оставаться оком государства за соблюдением интересов граждан страны, ну и самого государства как такового, как института», – подчеркнул В.Путин.

«Для того чтобы обеспечить интересы граждан и государства, самим нужно быть: а) кристально честными и б) эффективными, – в борьбе с коррупцией и в борьбе с нарушениями закона в самом широком смысле этого слова», – подвел итог Президент.

Как сообщает «Независимая газета», Юрий Чайка в своем докладе и подтвердил выданные президентом авансы и, конечно, отдал дань обязательной в присутствии первого лица самокритике. По его словам, выявленные 5 млн правонарушений привели к различным наказаниям для более 1 млн человек и к 23 тыс. уголовных дел.

Что касается выборов, то генпрокурор сообщил такую цифру – в 2016 году нарушений оказалось на 50% меньше, чем в прежние кампании. Эта тенденция отслеживается уже не первый год. «На наш взгляд, это непосредственно связано с реализацией на практике мер, нацеленных на обеспечение прозрачности и чистоты выборов», – такие объяснения сделал Чайка.

Ю.Чайка сообщил об ухудшении ряда существенных показателей – например, более длительного содержания граждан под стражей. К примеру, в прошлом году количество тех, кто сидит в СИЗО под следствием уже более года, выросло на 70% по сравнению с 2015 годом. Один из способов борьбы с этим, по словам Чайки, – активизация сотрудничества прокуроров с правозащитниками.