Версия для печати

О недопуске Юлии Самойловой на «Евровидение»

22 марта Служба безопасности Украины объявила о решении на три года закрыть въезд на территорию страны Юлии Самойловой. Таким образом, российская певица с ограниченными возможностями здоровья не сможет принять участие в международном музыкальном конкурсе «Евровидение». Предлогом для недопуска Юлии к выступлению стал ее визит в Крым летом 2015 года – певица якобы нарушила постановление украинского правительства, не получив специального удостоверения для посещения полуострова, который в Киеве считают своим.

Стоит отметить, что у официальных лиц, курирующих самое известное музыкальное событие в мире, к российской делегации нет претензий.

«Мы должны уважать законы принимающей страны, однако глубоко разочарованы этим решением и считаем, что оно противоречит духу конкурса и представлениям о равных возможностях для всех, которые лежат в основе его ценностей, — сказано в заявлении Европейского вещательного союза. — Мы намерены продолжить диалог с властями Украины, чтобы дать возможность всем участникам выступить на 62-м «Евровидении», которое состоится в Киеве в мае этого года».

Комментируя решение Киева, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала ситуацию с Самойловой моментом истины для европейского сообщества.

«Думаю, что сейчас момент истины для европейского сообщества: пойдет ли оно на поводу у СБУ и мотивирует украинских радикалов на дальнейшие "подвиги"... или все-таки докажет, что Европа с ее базовыми ценностями, за которые, кстати, на словах всегда выступали украинские политики, еще жива», – написала дипломат на своей странице в соцсети.

«Вся мощь СБУ в последние дни была направлена на доказательство аксиомы "закон один для всех". Почему-то сработал этот тезис на территории Украины только в отношении российской певицы, – подчеркнула М.Захарова. – В отношении остальных людей, в том числе украинских граждан, принципиальность проявлять Киев не собирается».

«Не знаю, кто сейчас в Киеве "за хозяина": СБУ, президент, Рада, люди, цементирующие входы в банки. Но кто-то должен сделать первый шаг на пути к осознанию утопичности всего происходящего в этой стране», – заключила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заявила, что запрет СБУ на въезд на территорию Украины Юлии Самойловой будет оспорен в ООН.

«Мы обратимся сейчас к комиссару Совета Европы по правам человека и в ООН, потому что это совершенно вопиющий факт, и он требует, чтобы международные организации сказали свое слово. Нужно, чтобы они отменили это решение. Россия всегда участвовала в этом конкурсе. Самойлова только хотела участвовать в этом конкурсе, а не на гастроли ехала», – цитирует правозащитницу ТРК «Звезда».

«Приходится с сожалением констатировать, что власти Украины совершенно не идут на конструктивный диалог, нарушают все международные нормы и правила», – добавила глава комиссии ОП.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов назвал решение украинской стороны «возмутительным» и «неумным».

«Запрещать певице въезд в страну для участия в международном конкурсе вокалистов – это как минимум мелко и низко. Кроме того, подобное решение оскорбляет всех других участников "Евровидения", лишая их возможности выступить с российской певицей в честном соревновании. Уверен, что у меня найдется очень много единомышленников на Украине», — сказал М.Федотов («РИА Новости»).

Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон заявил, что изначально «нельзя было подставлять нашу девочку под злобствующие крики и высказывания в адрес нашей страны».

«Я озвучивал свою позицию уже раз сто: еще тогда, когда выезд Самойловой на Украину и ее участие в "Евровидении-2017" только предполагались. Меня не слушали. Я говорил, что ни в коем случае нельзя подставлять нашу страну. Теперь, когда мы получили по морде, все опять говорят: "Кобзон, скажи, что ты думаешь по этому вопросу?" Я предупреждал. Нельзя унижаться перед русофобами, которые ненавидят нашу страну. А когда мы сказали, что вопреки всему все же поедем на "Евровидение" в Киев, то мы именно что унизили себя», – подчеркнул певец (ФАН).

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал решение СБУ «настоящим нацизмом» и дискриминацией по национальному признаку (ФАН).

Байкотировать «Евровидение» призвал музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.

«Я уверен: то, что сегодня сделали украинские власти и СБУ, запретив человеку в инвалидном кресле принять участие в конкурсе, исполняя песню на английском языке – даже не на русском, понимаете! — показало их истинное лицо, – сказал он (Газета.Ru). – Я абсолютно уверен в их бесчеловечности, в том числе по отношению к людям с ограниченными возможностями».

И.Пригожин надеется, что после произошедшего на защиту Юлии Самойловой встанут все мировые звезды.

«Если они этого не сделают, тогда давайте забудем про этот конкурс насовсем», – предложил шоу-бизнесмен.

«Не самым умным решением Киева» назвал запрет на въезд Юлии Самойловой на Украину лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

«Меня очень печалит, что мы на одном уровне глупости попадаемся, – приводит его слова Газета.Ru. – Два года назад сюда не пускали украинские группы «Океан Эльзы», «Вопли Видоплясова» – тоже непонятно почему… То была глупость, это – глупость. Я вот все жду, что кто-то станет умнее, но этого пока не происходит».

Вопиющий факт попрания общеевропейских норм морали осудили даже в Верховной Раде. Так, депутат от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич написал на своей странице в Facebook, что повод, найденный для отстранения Самойловой от участия в «Евровидении», «ничтожен по сравнению с традициями гостеприимства, которыми так любит кичиться украинская власть».

«А ведь именно эти традиции являются фундаментальным принципом для страны, принимающей этот песенный форум!», – напоминает парламентарий.

По мнению политика, власть Украины потеряла шанс продемонстрировать, что она выше мелкой мести.

«Это было бы оценено европейским и мировым сообществом. А так наша власть, а в глазах многих, к сожалению, и все мы выглядим мелочно и подло», – признал Н.Шуфрич (ФАН).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Дискриминация российской конкурсантки – далеко не единственное проявление русофобии за рубежом в последнее время».

С 4 апреля 2017 года депутатам Верховной Рады могут запретить выступать на русском языке. В этот день парламент Украины намерен принять законопроект, в соответствии с которым народные избранники будут принуждены изъясняться на рабочем месте исключительно на языке титульной нации. 22 марта на заседании Рады вновь предпринимались попытки сорвать выступление сопредседателя фракции «Оппозиционный блок» Александра Вилкула, которое он вел на русском языке: депутаты нескольких фракций потребовали от оппозиционера перейти на украинский, однако тот отказался.

Кроме того, стало известно, что под руководством вице-премьера Вячеслава Кириленко разрабатывается новый закон об украинском языке, запрещающий разговаривать на иностранных языках (включая русский) продавцам, врачам, медсестрам и педагогам в школах и детсадах. Контролировать исполнение закона будут специальные «языковые инспекторы», наделенные полномочиями налагать штраф в размере до 6,8 тыс. гривен или заводить уголовное дело по факту «надругательства над украинским языком». В стране, где на русском языке говорят от 50% на западе до 90% на востоке, подобная законотворческая инициатива не может восприниматься иначе, как дискриминация по языковому признаку.

По информации руководителя холдинга «Ромир» Андрея Милехина со ссылкой на социологические опросы, лишь 5% жителей Украины не пользуются русским языком.

«Лишь 5% опрошенных ответили, что не используют русский язык. 66% говорят на нём в семье, 61% используют его для общения с друзьями, 39% смотрят русскоязычное телевидение и фильмы, 34% общаются на русском на работе... При этом 78% опрошенных признались, что хотят, чтобы их дети разговаривали на русском языке. Лишь 16% украинцев считают, что на Украине нужно разговаривать только на украинском языке», – отмечает эксперт (novorosinform.org).

16 марта Верховной Радой были введены квоты для украинского телеэфира. В соответствии с ними 75% эфира должно вестись на государственном языке.

Другой распространенной формой русофобии стала война с советскими памятниками на территории ряда европейских стран.

Вечером 20 марта на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве было осквернено мемориальное кладбище советских воинов – на ступенях, ведущих к обелиску, неизвестные вандалы с помощью трафарета нанесли около 20 изображений звезды Давида, перечеркнутых нацистской свастикой. Официальный представитель посольства РФ Никита Маркелов обратился к местным властям с призывом наказать виновных и устранить последствия варварской акции.

21 февраля в болгарском городе Пловдиве неизвестные расписали нацистской символикой и националистическими лозунгами подножие памятника советскому воину-освободителю – знаменитого монумента «Алеша».

«В связи с вопиющим фактом вандализма в МИД Болгарии была направлена нота, в которой выражена серьезная озабоченность российской стороны циничностью этого противоправного деяния, которое было совершено в объявленный болгарским правительством официальный день выражения признательности лицам, сопротивлявшимся нацизму в Республике Болгария», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Посольство России потребовало принятия исчерпывающих мер для приведения мемориала в надлежащий вид, тщательного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных», – сообщила дипломат (РГ).

3 февраля в польском городе Забже (Силезское воеводство) по решению городских властей был демонтирован Памятник братству по оружию. Монумент был снесен накануне 72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских оккупантов. МИД России отмечает закономерность: 21 январе в городе Гнезно (Великопольское воеводство) также накануне Дня освобождения города была похищена памятная доска, установленная в честь советских воинов-освободителей.

«В обоих случаях мемориальные объекты значатся в согласованном на двустороннем уровне перечне памятных мест российских (советских) защитников Отечества, павших на территории Республики Польша», – подчеркнули в МИД России, обвинив польскую сторону в нарушении обязательств, установленных в действующих соглашениях о сохранении кладбищ, захоронений, памятников и иных мемориальных мест, являющихся объектом уважения и памяти граждан.

17 января в Вене неизвестные облили темно-красной краской монумент в память о солдатах Красной армии. Москва выразила ноту протеста австрийской стороне и призвала найти злоумышленников.