Версия для печати

О военных действиях в Новороссии

В Донбассе не умолкают залпы орудий, направленных на мирное население. По данным представителя оперативного командования Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, только 21 марта обстрелам со стороны подразделений ВСУ подверглись 17 населенных пунктов ДНР: под огонь попали окрестности аэропорта и «Вольво-Центра» на севере Донецка, поселок Александровка на западе, село Спартак, города Ясиноватая, Докучаевск, а также село Коммунаровка Старобешевского района. Как уточнил Басурин, по мирным объектам ДНР били тяжелая артиллерия, танки, минометы, а также вооружение БМП, БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

«С 15:00 до 16:30 ВСУ обстреливали село Спартак и территорию промзоны под Ясиноватой. По этим районам было выпущено 22 танковых снаряда, 18 мин калибра 82 мм, 71 – калибра 120 мм и 40 артснарядов калибра 152 мм», – доложил представитель оперативного командования непризнанной республики.

Донецкое агентство новостей также сообщает, что разведка ДНР в районе города Артемовска зафиксировала прибытие подразделения «Ведьмы» запрещенной в РФ украинской националистической группировки «Правый сектор». В состав этого боевого формирования входит женская снайперская группа, известная своими преступлениями против мирного населения Донбасса, а также на Светлодарской дуге в сентябре 2016 года. Представитель командования не исключил, что украинская армия предпримет попытку прорыва в указанном районе.

По данным, озвученным Эдуардом Басуриным, 20-21 марта украинская сторона 59 раз нарушала режим прекращения огня. Снарядами были повреждены 8 домостроений, в том числе школа и детский сад. Три ополченца погибли, еще двое получили ранения. В Докучаевске смертельное ранение получил мирный житель. При неудачной попытке прорыва позиций защитников ДНР в районе села Коминтерново украинские силовики потеряли 12 человек убитыми и еще 14 ранеными.

22 марта украинская армия выпустила по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки и югу ДНР 337 танковых и артиллерийских снарядов и мин. Огнем ВСУ в Донецке было повреждено 7 домов и здание центра первичной медико-санитарной помощи.

Позиционные бои в Донбассе не прекращались и 23 марта. По данным оперативного командования, ВСУ обстреливали позиции ДНР в окрестностях донецкого аэропорта и населенных пунктах Трудовские, Зайцево, Железная Балка, Крутая Балка, Ясиноватая, Спартак, Яковлевка, Стыла, Коминтерново, Саханка, Ленинское, Заиченко, Докучаевск.

«С 18:00 до 01:00 украинская армия выпустила 695 снарядов из танков и артиллерийских орудий калибрами 122 и 152 мм, а также мин по прифронтовым городам и районам ДНР», – передает Донецкое агентство новостей информацию командования.

Собеседник информагентства отметил, что при обстрелах территории ДНР украинские силовики также выпустили несколько сотен боеприпасов из вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок и стрелкового оружия. В Горловке был ранен мирный житель. От пуль «ведьм» «Правого сектора» погиб один ополченец, еще один защитник Донбасса получил ранение.

По информации представителя аппарата омбудсмена ДНР, «с 17 по 23 марта на территории Донецкой народной республики ранения различной степени тяжести в результате непрекращающихся обстрелов со стороны Украины получили 17 человек, из них 5 – военнослужащие, за этот же период погибли 8 военнослужащих». В Донецке, Горловке, Ясиноватой и на юге ДНР зафиксированы повреждения жилого фонда.

Украинские оккупационные войска применили при обстреле ЛНР запрещенные международными конвенциями боеприпасы. Об этом, по сообщению корреспондента ИА «Новороссия», на брифинге в Луганске рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«ВСУ переходят все рамки дозволенного, и, чувствуя свою безнаказанность, применяют запрещенные всеми международными конвенциями боеприпасы. Так, в н.п. Знаменка на улице Жукова при осмотре очередных повреждений в результате обстрела со стороны н.п. Трехизбенка 24 марта представители Красного Креста и ОБСЕ зафиксировали остатки фосфорного боеприпаса», - заявил он.

«На момент осмотра ещё был виден белый дым, и чувствовался запах фосфора», - отметил Марочко.

С осени 2014 года члены контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе по меньшей мере 10 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины», однако украинская сторона всякий раз срывала их. По официальным данным ООН, жертвами боевых действий на востоке Украины за все время гражданской войны стали 32 856 человек: 10 056 убитых и 22 800 раненых. В 2015 году разведка Германии сообщила о 50 тыс. убитых и раненых в ходе военного конфликта, что идет вразрез с официальной информацией Минобороны Украины.

«Немецкие спецслужбы оценивают вероятное число погибших украинских военнослужащих и мирных жителей до 50 тысяч человек. Эти цифры в десять раз больше, чем заявленные официальные данные. Официальные цифры явно слишком занижены и не заслуживают доверия», – отмечает газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на источник в разведке ФРГ.

По информации, представленной в «Обзоре социально-гуманитарной ситуации, сложившейся на территории Донецкой народной республики вследствие военных действий в период с 18 по 24 марта 2017 года» аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР (имеется в распоряжении МБПЧ), по состоянию на 23 марта 2017 года вследствие военных действий в регионе частично повреждено более 11278 объектов инфраструктуры:

«В г. Донецке разрушено более 6774 объектов, в г. Дебальцево – 268 ед., в г. Горловке – 523 ед., в г. Докучаевске – 81 ед., в г. Енакиево – 291 ед., в г. Ждановке – 91 ед., в г. Кировское – 72 ед., в г. Макеевке – 1108 объектов, в г. Снежное – 54 ед., в г. Торезе – 118 ед., в г. Харцызске – 747 ед., в г. Шахтерске – 74 ед., в г. Ясиноватая – 577 ед., в Амвросиевском районе – 278 ед., в Волновахском районе – 3 ед., в Марьинском районе – 24 ед., в Новоазовском районе – 17 ед., в Старобешевском районе – 52 ед., в Тельмановском районе – 93 ед., в Шахтерском районе – 33 ед.».

Ущерб по отраслям выглядит следующим образом:

- 6182 жилых дома;

- 760 линий электропередачи и пунктов распределения электроэнергии;

- 175 объектов теплоснабжения;

- 46 объектов водоснабжения;

- 2669 объектов газоснабжения;

- 13 объектов в сфере водоотведения и канализационного хозяйства;

- 101 объект здравоохранения;

- 497 объектов общеобразовательных учебных заведений (школы и детские сады);

- 54 объекта профессионально-технических учебных заведений;

- 58 объектов высших учебных заведений;

- 26 объектов в сфере физической культуры и спорта;

- 53 объекта учреждений культуры;

- 238 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры;

- 59 объектов промышленного производства;

- 89 объектов торговых предприятий;

- 258 объектов других сфер.

С 1 января по 23 марта 2017 года на территории ДНР погибли 89 человек, среди которых 83 военнослужащих и 6 мирных жителей. В течение указанного периода ранения различной степени тяжести получили 154 человека (81 ополченец и 73 мирных жителя, в том числе 4 несовершеннолетних).

По данным аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР, с начала вооруженного конфликта в республике в общей сложности погибли 4378 человек, среди которых 595 женщин и 3783 мужчины, в том числе 74 ребенка в возрасте до 18 лет.

По оперативным данным по состоянию на 24 марта текущего года, украинской стороной удерживаются порядка 789 граждан ДНР. В списке пропавших без вести числится 481 человек.

В ходе военных действий серьезный ущерб был нанесен экологии Новороссии. 17 февраля главой ДНР была утверждена Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса. Документ был представлен на заседании в минском формате и получил одобрение со стороны представителя ОБСЕ Тони Фриша.

«Я как Уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике выступаю в защиту права жителей региона на благоприятные условия жизни в окружающей среде. Хочу напомнить о нормах международного гуманитарного права, предусматривающих защиту природной среды от обширного, долговременного и серьезного ущерба во время вооруженных действий. Акцентирую Ваше внимание на том, что в соответствии с Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям гражданские объекты не должны быть объектами вооруженной агрессии», – заявила омбудсмен Дарья Морозова по итогам встречи.

Она напомнила о статье 55 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям, в соответствии с которой при ведении военных действий должна проявляться забота о защите природной среды от обширного, долговременного и серьезного ущерба.

«Такая защита включает запрещение использования методов или средств ведения войны, которые имеют целью причинить или, как можно ожидать, причинят такой ущерб природной среде и тем самым нанесут ущерб здоровью или выживанию населения», – отмечается в регулярном отчете аппарата Уполномоченного.

«Но, к сожалению, украинскую сторону не беспокоит исполнение норм международного гуманитарного права. Разрушение постоянными обстрелами украинских силовиков промышленных предприятий, которыми славится наш край, не только имеет экономические последствия, но и ставит под угрозу экологическую обстановку в республике, – констатирует омбудсмен. – Военный конфликт, развязанный киевскими властями на территории Донбасса, влечет за собой почти ежедневное разрушение окружающей среды Донецкого региона, его инфраструктуры и природных богатств».