Версия для печати

О состоянии гражданского общества и правах человека в Республике Крым

Общественная палата Крыма представила ежегодный доклад «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2016 году» (Симферополь, 2017). В отчетном документе раскрывается специфика гражданского общества самой молодой российской республики и особенности его формирования, демонстрируются основные направления гражданской активности крымчан, освещается деятельность региональной ОП во взаимодействии с гражданским обществом и органами государственной власти Крыма.

Как отмечают авторы доклада, в 2016 году крымское общество продолжило интеграцию в российский социум. Одним из индикаторов продолжающегося движения стали выборы депутатов Госдумы в Крыму. По мнению экспертов ОП, «голосование в Крыму практически ничем принципиальным не отличалось от того, что происходило в других регионах России: ни по характеру избирательной кампании, ни по социальной активности в ее ходе, ни по итогам выборов. Отсюда уместен вывод: интеграция крымского социума в российское гражданское общество идет успешно и близко к завершению».

Опираясь на социологическое исследование в рамках проекта «Новейшая народная история Крыма», авторы доклада приводят рейтинг социального самочувствия современного крымского общества. Статистические измерения показывают, что на первое место крымчане ставят такие чувства, как «надежда» (52,3%), «уверенность» (33,1%), «оптимизм» (30,1%), «радость» (23,7%). При этом жители полуострова реально оценивают  трудности переходного периода: существенных улучшений уровня жизни в ближайшие 1-2 года ожидают 24,6% опрошенных; более реалистично настроены 35,9% крымчан, ожидающих существенного улучшения в течение ближайших 3–5 лет; лет через 10–15 этого ожидают 12,6% граждан и лишь 8,1% респондентов не надеются на заметные улучшения.

Основным фактором положительной динамики общественных настроений, по мнению самих граждан Крыма, является развитие экономики полуострова после возвращения в Россию. Об этом заявили 55,3% опрошенных. Кроме того,  45,4% граждан республики связывают улучшение ситуации со строительством Керченского моста. Примечательно, что 24,1% из них в качестве фактора подобного улучшения указывают перспективу жить и работать в России. «Последнее особенно показательно, поскольку подтверждает наблюдаемый факт: морально-психологический подъем, позволивший крымчанам достойно проявить себя в дни «крымской весны», не испарился, потенциал энтузиазма в обществе по-прежнему существует. Остается только грамотно его использовать», – подчеркивается в докладе.

Еще одним немаловажным показателем следует считать ответ на вопрос о воссоединении Крыма с Россией: о позитивном отношении к историческому событию заявили 90,2% респондентов и лишь 4,3% выразили несогласие с итогами референдума 16 марта 2014 года.

Председатель ОП РК Григорий Иоффе указал на целый ряд вопросов, требующих пристального внимания органов власти и общественных институтов.

Так, в течение отчетного периода юристы ОП РК не смогли добиться реализации продуктивных предложений при рассмотрении некоторых федеральных законопроектов. В первую очередь, речь идет о проекте федерального закона № 984349-6 «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».

«По всей видимости, мы не были достаточно убедительными и не смогли задействовать все возможности и рычаги, – признают авторы отчетного документа. – Как результат, после принятия данного закона он вызвал шквал критики и вопросов со стороны общественности регионов России. В настоящее время Общественная палата Российской Федерации и Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации провели и планируют продолжить обсуждение практики применения положений данного закона. А его главная проблема в том, что данным законодательным актом общественные палаты всех регионов, несмотря на наличие различий, приведены к единому знаменателю».

Отдельную проблему составляет бездействие многих общественных советов Крыма при муниципалитетах республики. «Сегодня в городах и районах в отдельных государственных структурах общественные советы хоть и созданы, но должной работы, должной активности в решении насущных проблем не проявляют, – с сожалением констатирует Г.Иоффе. – Это связано и с тем, что до сих пор не сложилась, на мой взгляд, отвечающая реалиям времени практика формирования подобных образований, а самое главное – не всегда руководители соответствующих органов власти и ведомств отдают себе отчет в том, какую роль должны играть общественные формирования в деятельности этих государственных структур».

«Нужно иметь в виду, что два важнейших закона (федеральный об организации общественного контроля в Российской Федерации и региональный об общественном контроле в Республике Крым) в качестве субъектов называют общественные палаты регионов и общественные советы при органах власти и муниципальных образованиях, – напоминает глава региональной ОП. – Можно прямо сказать, что в истекший период (в 2016 году) эти законы в части общественных советов работали с минимальной отдачей. Наши коллеги на местах пока не восприняли положения этих документов как руководство к действию, и таким образом очень многие проблемы, которые ежедневно появляются в различных сферах общественной, экономической, социальной жизни нашего региона, не имеют подкрепления в своем решении со стороны структур общественного контроля. В основном все требования в этой сфере идут в адрес ОП РК, и мы по мере возможности этим занимались».

При этом за истекший период у Общественной палаты Крыма сложились тесные рабочие отношения с главой республики С.Аксеновым и председателем Госсовета республики В.Константиновым, и «практически не было случая, когда высшие должностные лица не прислушались к рекомендациям Общественной палаты или отказались присутствовать на ее заседаниях», отмечается в тексте доклада.

В целях изменения ситуации с общественными советами председатель ОП РК намерен инициировать внесение изменений в ряд законодательных актов, регламентирующих работу данных органов. Возможно, после этого их деятельность станет более прозрачной и эффективной.

В числе острых нерешенных вопросов, вызвавших общественный резонанс в 2016 году, зафиксированные в коллективных обращениях граждан  факты попыток размещения на территориях ряда муниципальных образований полигонов твердых бытовых отходов, мусоросортировочных комплексов и карьеров по добыче строительных материалов. «В 2017 году работа по поиску взаимовыгодных решений продолжается, но ведь можно было бы решить эти вопросы и достичь общественного консенсуса сразу же, как возникла проблема», – акцентируют эксперты ОП.

Все более критичной становится ситуация с транспортными пробками в Симферополе. «Общественной палатой в этом направлении было сделано все возможное в пределах имеющихся полномочий. Но на муниципальном уровне движения не наблюдается», – говорится в докладе. ОП РК бьет тревогу: «Уже через два месяца заниматься этим вопросом будет поздно, а в Симферополе произойдет транспортный коллапс. Вопрос настолько важен, что полагаем необходимым обратить внимание руководства республики на его скорейшее решение. Тем более что большинство мер не потребует больших финансовых затрат».

Среди многих социальных инициатив Общественной палаты Крыма специально выделен вопрос соцобеспечения ветеранов военной службы. «Оказалось, что многие тысячи бывших офицеров, проживающих в Крыму, привыкнув за долгие годы терпеть тяготы и лишения воинской службы, терпят до сих пор. Хотя, по недосмотру законодателей, многие из них лишились ветеранского звания, многих исключили из очереди на жилье. Вместе с тем это как раз та категория людей, на которую общество всегда могло и может положиться в трудное время, – отмечают эксперты ОП. – Общественная палата уже озвучила общие проблемы военных ветеранов перед депутатами Государственной Думы Российской Федерации, избранными от Республики Крым, предлагаем и руководству Крыма обратить самое пристальное внимание на данную категорию».

«Благодаря единству крымского общества весной 2014 года мы повернули историю в нужное русло и воссоединились с Россией, – говорится в заключительной части доклада. – Но не все представители подрастающего поколения в регионах России, да и более старшего возраста понимают, почему так произошло». Важной просветительской инициативой ОП РК видится предложение ввести в российские учебники истории всех уровней раздел по истории Крыма, объясняющий закономерность современного развития полуострова после референдума. Общественная палата полуострова призывает руководство Республики Крым поддержать эту идею на федеральном уровне.

***

Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилой Лубиной представлен ежегодный доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в 2016 году». В девяти главах отчетного документа зафиксированы результаты правозащитной деятельности омбудсмена:  проведен сравнительный анализ резолюций международных организаций о правах человека и гражданина в Республике Крым и реального положения дел на полуострове, освещены актуальные проблемы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, а также прав на пенсионное обеспечение, социальную защиту и медицинскую помощь, подняты проблемы получения гражданства РФ, регистрационного и миграционного учета в республике, проблемы реализации прав несовершеннолетних, а также проблемы реализации и защиты прав собственников недвижимости на полуострове, проблемы правового просвещения граждан, представлена правозащитная аналитика судебной сферы.

Доклад подготовлен на основе изучения письменных обращений граждан, общения на личном приеме в аппарате УПЧ в РК, официальных ответов государственных и муниципальных органов власти и других структур, мониторинга публикаций в средствах массовой информации о состоянии прав человека, проведения выездных мероприятий, личного посещения органов, предоставляющих государственные услуги.

Как отмечают авторы исследования, с момента возвращения Крыма в состав РФ молодой республике удалось достичь многих успехов: «В частности, валовой региональный продукт Крыма и Севастополя по итогам 2015 года вырос почти на треть — с 181 до 256 миллиардов рублей. При Украине его максимальный показатель составлял 44 миллиарда гривен, что равно примерно 170 миллиардам рублей по старому курсу или чуть более 100 по сегодняшнему. Индекс промышленного производства по тогда еще Крымскому федеральному округу в 2015 году поднялся на 12%. При этом его темпы продолжают расти. В первом полугодии 2016-го промышленное производство выросло еще на 23%: в обрабатывающей промышленности — на 9%, в добывающей — на 40%, в производстве и распространении электроэнергии, газа и воды — на 56%». Кроме того, продолжался рост в туристической сфере. Так, за январь-сентябрь 2016 года в Крыму отдохнуло 4895,2 тыс. туристов, что на 24,2% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Впечатляет и усиление бюджета республики: в 2016 году он составил 86,6 млрд. рублей (последний украинский бюджет Крыма составлял 5,3 млрд. гривен – около 20 млрд. рублей по курсу того времени).

Вместе с тем Уполномоченный отмечает на полуострове целый ряд проблем, требующих внимания со стороны местных и федеральных властей. Критическая ситуация наблюдается в сфере образования и здравоохранения. Так, в июне 2016 года произошло коллективное увольнение сотрудников детской больницы в Керчи по причине мизерных зарплат и невыплат стимулирующих надбавок.

«Массовое увольнение медиков порождает новые проблемы: люди жалуются, что попасть на приём к врачу практически невозможно. Запись в поликлиниках ведется на недели вперед, под дверями кабинетов долгие очереди, в коридорах лежат пациенты, которым необходима срочная помощь. Созданы все условия для того, чтобы люди махнули рукой на бесплатную медицину и обращались в частные клиники», – говорится в докладе.

Не лучшим образом обстоят дела в школьном образовании: «Реальные зарплаты гораздо ниже, чем официальные средние, что вызывает законное возмущение педагогов. Появляются разговоры о том, что недостаток финансирования учителей связан с размером заработков административного персонала, которые во много раз выше, чем у обычных специалистов».

«Ужасающей» признана ситуация на автодорогах Крыма. В 2016 году на территории республики было совершено 2052 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 374 человека.

«Фактически на крымских дорогах ведутся боевые действия, жертвами которых становятся в среднем 32 человека в месяц,  – отмечается в тексте отчетного документа. – На больничные койки в результате полученных тяжелых травм попало 2736 человек (в среднем ежемесячно после ДТП в больницы попадают 228 человек)».

Еще одна насущная проблема, волнующая крымчан,  – это отказ ряда крупных компаний вести дела на полуострове из-за боязни санкций. По информации Уполномоченного,  крупные российские банки не открывают филиалы в Крыму, а мелкие массово уходят с полуострова. Оставшиеся финансовые структуры становятся монополистами на рынке, что оказывает сильное влияние на качество и стоимость оказываемых ими услуг. Аналогичная ситуация складывается и с крупными торговыми сетями.

Отдельный блок проблем связан с непризнанием крымских документов за рубежом.  Чтобы получить право на выезд за пределы РФ, небольшая часть крымчан предпринимает попытки получить украинские версии документов в фейковых административных органах «украинского Крыма» в Херсоне.

«Подобное положение дел создаёт пропагандистский задел для украинского режима: в целях агитации поездки отдельных людей за документами выдают за проявление лояльности крымского населения к Украине, что, в свою очередь, может служить оправданием для разного рода предпринимаемых Киевом против Крыма провокаций», – констатируют авторы доклада.

Анализ ситуации по «правозащитным отраслям» в Крыму выглядит следующим образом.

За отчетный период к Уполномоченному поступило 187 жалоб от лиц, находящихся в местах принудительного содержания: из них 107 – на решения, действия следственных органов, 59 – на приговоры судов, 21 обращение касалось вопросов медицинского обеспечения. По вопросам, так или иначе связанным с судебной ветвью власти, в аппарат УПЧ в РК поступило 601 обращение.

В 2016 году аппаратом УПЧ в РК было получено 377 обращений граждан по вопросам пенсионного обеспечения. Значительная часть обращений содержит жалобы на размер получаемых начислений. Между тем общее количество заявлений в пенсионной сфере по сравнению с 2015 годом снизилось на 42%.

Вместе с тем остро стоит вопрос государственного обеспечения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в Республике Крым зарегистрировано 115 513 инвалидов, в том числе 2509 детей. Инвалидом является почти каждый 19-й житель республики. «Проблемы повышения уровня и качества их жизни, их социальной активности – проблемы не частные, а общие, насущные, исключительные, требующие регулярного, системного и решительного внимания власти», – подчеркивается  в докладе.

Как свидетельствуют результаты исследования, Республика Крым входит в число привлекательных для мигрантов из регионов России. В 2016 году на территорию РК прибыло 1 021 527 человек. Однако, судя по обращениям в аппарат УПЧ, миграционные проблемы по-прежнему актуальны в Крыму. Все 273 заявления касались получения разрешений на временное проживание; гражданства Российской Федерации, административного выдворения за пределы Российской Федерации, а также несогласия с заключением органа миграции об отказе в признании гражданином Российской Федерации.

Еще один острый вопрос, поднятый в докладе, связан с охраной права частной собственности крымчан. «Главный на сегодня вопрос: сохранить за людьми комнаты в общежитиях и квартиры, в которых они десятки лет проживали, платили коммунальные услуги. А сейчас, в связи с тем, что эти объекты передаются от одного собственника к другому, людей начинают выкидывать на улицу. Такого быть не должно – все права граждан должны быть соблюдены!  И власти должны найти процессуальное решение по всем спорным жилищным вопросам», – отмечает Уполномоченный.

По-прежнему нерешенными в Крыму остаются проблемы обеспечения жильем детей-сирот. На конец декабря прошлого года в список несовершеннолетних, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, было включено 1034 человека.  Между тем в течение года жилье получили лишь 57 человек. Изучая данную тему,  крымский омбудсмен  пришла к выводу, что «нарушение прав детей чаще всего происходит на этапе их пребывания в детских домах и интернатных учреждениях и выражается в отсутствии налаженной системы правового просвещения данной категории граждан (дети-сироты не знают своих жилищных прав, не информированы о необходимой последовательности действий после выпуска из детского дома), а порой в халатном отношении к своим обязанностям органов опеки и попечительства (не проводят обследование закрепленного за детьми-сиротами жилья, вовремя не устанавливают факт невозможности проживания в закрепленном жилье и т.д.)».

Системные проблемы были зафиксированы и в сфере права на образование. Так, в 2016 году численность детей, состоящих в очереди на получение мест в дошкольных общеобразовательных учреждениях, увеличилась до 28 200 человек (в 2015 году она составляла 25 700 человек).

Омбудсмен Людмила Лубина выражает надежду, что обозначенные проблемы привлекут внимание органов государственной власти и местного самоуправления.