Версия для печати

Бандера не герой, но и не преступник?

 

Заявление Московского бюро по правам человека

 

 

Решение Донецкого окружного административного суда о признании незаконным указа бывшего президента Ющенко о присвоении Степану Бандере звания героя Украины - шаг в правильном направлении. Но сделан этот шаг робко, на основе чисто бюрократической уловки - оказывается, "лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины". Бандера не может претендовать на геройский статус из-за своего польского гражданства (западная Украина, как известно, до 1939 года была поделена между Польшей, Словакией и Румынией).

Создается впечатление, что украинское правосудие боится называть вещи своими именами. Ведь проблема не в гражданстве Бандеры и не в его гибели от рук агента советских спецслужб в 1959 году. Проблема - в том, что он творил на Украине в течение сороковых годов. Ради построения независимого украинского государства он убивал евреев, русских, поляков - всех, кого считал пособниками "жидо-коммуны". Если молодое украинское государство намерено строить свой суверенитет на таких основах (по-украински - засадах), то оно рискует попасть в одну из опаснейших "засад" двадцатого века - засаду государственной ксенофобии, насилия, национального чванства.


Но почему же Ющенко не остановили или хотя бы не осудили западные страны? Почему даже посол государства Израиль в Москве в ответ на прямой вопрос о Бандере говорила что-то невнятное о сохранении хороших отношений с Киевом? Почему "взорвалась" только российская, израильская, польская общественность?

 

Национал-демократический путь в понимании современных восточноевропейских политиков состоит из многих элементов. К сожалению, это и обливание грязью и современной России, и всего, что связано на территории их государств с Россией, ее культурой и историей. Это агрессивный отказ от любых других идеологий социалистического содержания, очернение всех исторических фигур, связанных с этими идеологиями, особенно "леваков-инородцев", часто "оказывающихся" евреями или русскими. Этот "национал-демократический" курс проводится с той или иной степенью последовательности в Польше, Венгрии, странах Прибалтики, Грузии. Белорусская оппозиция также обещает пойти по пути "национал-демократии" в случае своего прихода к власти.


Политически национал-демократизм сразу же ставит молодые независимые государства на путь конфронтации с Россией. Он ведет к трениям с национальными меньшинствами, способствует расколу в обществе, а значит - и сползанию в авторитарную систему правления (расколотым обществом может управлять только "сильный лидер"). Экономически национал-демократизм ставит страны Восточной Европы перед совершенно ненужной, надуманной альтернативой "или Россия, или Европа", в то время как Россия - необходимая часть Европы, ее важная экономическая, культурная и политическая составляющая.


Культурно национал-демократизм ведет к местечковости, провинциальности образования и всей духовной сферы молодых независимых государств. Парадоксальным образом формула "наше - лучше" направлена именно против сегмента российской культуры (книг на русском, учебников, русских театров), но не против дешевого и всепроникающего наплыва глобальной массовой культуры. Изолируясь от России и проклиная ее культурное наследие, "национал-демократы" ликвидируют одну из альтернатив этой массовой культуре.