Версия для печати

О теракте в Санкт-Петербурге и убийстве сотрудников ДПС в Астрахани

3 марта в метрополитене Санкт-Петербурга был совершен теракт. По информации Следственного комитета России, около 15:00 смертник взорвал себя в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Предположительно, он был связан с запрещенной в РФ террористической организацией ДАИШ. Жертвами взрыва стали 14 человек, по меньшей мере 51 пассажир получил ранения различной степени тяжести. Как стало известно, перед самоподрывом смертник оставил сумку со второй самодельной бомбой на станции «Площадь восстания». Позже она была обезврежена правоохранителями.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на тот факт, что теракт произошел в тот момент, когда в Санкт-Петербурге находился Владимир Путин.

«Безусловно, сам факт того, что этот террористический акт был совершен в момент нахождения в городе главы государства, заставляет задуматься и обращает на себя внимание. Это предмет для анализа специальных служб», – сказал представитель Кремля.

«Всем известно, что ни одна страна в мире, к сожалению, не застрахована от проявлений терроризма. Но это абсолютно не значит, что кто-то будет ослаблять борьбу с этим уродливым злом, с которым нам, к сожалению, приходится сталкиваться», – заявил Песков, добавив, что Россия «находится на передовой фронта борьбы с международным терроризмом, и ни одна страна в мире до сих пор в одиночку не могла одержать победу над терроризмом».

По словам представителя Кремля, любой теракт, совершенный в РФ, «является вызовом для каждого россиянина, включая нашего президента» (ТАСС).

Место теракта в понедельник вечером посетил Владимир Путин. Глава государства выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим.

«Хочу выразить слова самого искреннего сожаления, сочувствия в адрес близких погибших и пострадавших, – цитирует российского лидера официальный сайт Кремля. – Я уже разговаривал с руководителями специальных служб, с директором ФСБ, правоохранительные органы и специальные службы работают, сделают все для того, чтобы выявить причины случившегося, дать полную оценку того, что произошло. Городские власти – если потребуется, и федеральные – предпримут все необходимые меры для того, чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим нашим гражданам».

Соболезнования российскому народу выразили лидеры многих стран мира. Телефонные переговоры с Владимиром Путиным провели Дональд Трамп, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и другие официальные лица.

Комментируя произошедшее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал попытки представить теракт в петербургском метро как месть России за операцию воздушно-космических сил РФ в Сирии «подлыми» и «циничными».

«Что касается рассуждений некоторых СМИ о том, что теракт – это месть России за нашу политику в Сирии... Цинично, подло. Печально, что это не просто выдумка СМИ, но похожими мыслями с мировой общественностью делились некоторые деятели, включая представителей Пентагона при администрации Обамы», – сказал министр.

«Я считаю, что это вообще недостойно политиков, и рассчитываю, что в нынешней ситуации, когда терроризм угрожает всем без исключения странам, подобных двойных стандартов не будет, политики проявят ответственность в этом отношении», – указал глава МИД России (ТАСС).

На сайте президентского Совета по правам человека размещено официальное заявление главы СПЧ Михаила Федотова: «От имени Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким жертв взрыва в санкт-петербургском метро и призываю правоохранительные органы самым внимательным образом расследовать все обстоятельства этой трагедии».

С заявлением выступил и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он выразил надежду, что трагедия не повлияет на отношение к мигрантам, приезжающим в Россию.

«Я не думаю, что вчерашний теракт как-то сильно повлияет на общую обстановку и на отношение к людям, приезжающим из других стран. Наверное, к сожалению, надо констатировать, что это уже не первый теракт в нашей стране и, как это ни прискорбно говорить, определенное привыкание происходит», — сказал Баринов.

По словам руководителя ФАДН, причиной терактов по всему миру становится недостаточная профилактика экстремизма и терроризма: «Вот к чему приводит, когда не только мы, но и правительство, общественные организации, учебные заведения во всем мире не дорабатывают с точки зрения профилактики экстремизма и терроризма, с точки зрения общей культуры знаний о традициях, культуре, обычаях людей других национальностей, других вероисповеданий, когда недорабатывают с точки зрения работы с религиозными объединениями. Вот когда происходят эти пробелы, такие системные неудачи, это в конце концов и приводит к террористическим актам и к конфликтам на национальной почве» (rns.online).

«Считать, что действия РФ против радикальных террористов в Сирии стали причиной взрыва в метро Петербурга, как минимум глупо, – полагает профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. - "Исламское государство" (запрещенная в России террористическая группировка) и без того никогда не простит Москве своего поражения на Северном Кавказе. То есть РФ давно попала в "черный список" джихадистов, задолго до разгрома первых баз радикалов на Ближнем Востоке при поддержке Москвы. И если бы в октябре 2015-го Верховный главнокомандующий РФ, Президент Владимир Путин не принял решение о начале сирийской операции, теракты в РФ начались бы намного раньше, а последствия "политики невмешательства" Кремля захлестнули бы весь мир».

«Как известно, ИГ выбирает первоочередными мишенями для террористических атак наиболее слабые и незащищенные страны. Россия же активными действиями в Сирии заставила террористов считаться с собой, повысив тем самым уровень собственной национальной безопасности. Кроме того, даже с точки зрения тактики гораздо более эффективно уничтожать террористов на их собственной территории, не давая передышки и возможностей перегруппироваться, отрезая армии джихадистов от источников поставок, лишая стратегических преимуществ. Политика Москвы была единственно верной, и она в конечном итоге спасла многие страны, включая государства ЕС», – пояснил эксперт (rueconomics.ru).

Тем временем произошел еще один трагический инцидент, в ночь на 4 апреля в Астрахани. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Астраханской области, в полночь в госавтоинспекцию поступило сообщение о столкновении автомобилей «Газель» и «Nissan March» в Ленинском районе города: «На место ДТП был направлен автопатруль Отдельного батальона ДПС № 1. По предварительным данным, во время оформления ДТП инспекторы подверглись нападению со стороны участников аварии, находившихся в микроавтобусе. Злоумышленники открыли огонь по стражам порядка из огнестрельного оружия и скрылись. От полученных ранений сотрудники ГИБДД скончались до приезда скорой помощи».

Жертвами восьмерых бандитов стали лейтенант Дмитрий Школьников и старший лейтенант Владимир Дьяконов (оба 1981 года рождения). Совершив убийство, нападавшие забрали табельное оружие правоохранителей и скрылись.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил о причастности радикальных исламистов-ваххабитов к убийству правоохранителей.

4 апреля двое подозреваемых в убийстве инспекторов были задержаны. Поиски остальных злоумышленников продолжаются.

По сообщению lenta.ru, 6 апреля, около 7:20 на перекрестке Нахичеванской и Социалистической улиц, рядом с гимназией №2 прогремел взрыв, в результате которого пострадал прохожий. Пострадавшему оторвало кисть руки, он получил несколько осколочных ранений и ожоги. Его состояние врачи расценивают как крайне тяжелое.

Причиной подрыва взрывоопасного предмета в Ростове-на-Дону был бытовой конфликт, сообщили РИА Новости в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Как уточнили в ведомстве, установлено, что взрывоопасный предмет изготовил и подбросил на пути следования пострадавшего хорошо знакомый с ним житель города.

«Некоторое время назад между ними возник бытовой конфликт на почве личных неприязненных отношений, что и явилось причиной преступления», — отметили в НАК. В ведомстве добавили, что предпринятыми мерами было оперативно установлено место нахождения подозреваемого, он был задержан. В НАК подчеркнули, что случай не является терактом и относится к общеуголовным.