Версия для печати

О нарушении «пасхального перемирия» в Новороссии

12 апреля в Минске на заседании Контактной группы было принято решение о полном прекращении огня в Донбассе. Об этом сообщил полпред Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего. По его словам, участники встречи подтвердили намерение остановить военные действия в Новороссии к пасхальным праздникам.

 «В контексте того заявления принято решение о полном соблюдении режима прекращения огня с 10 часов 13 апреля», – проинформировал дипломат (dnr-news.com).

Однако достигнутые договоренности вновь были проигнорированы Киевом. 13 апреля с 10 до 13 часов дня украинские силовики как минимум 6 раз нарушили очередной режим прекращения огня. 

«Сегодня с 10 утра зафиксировано уже шесть нарушений, в том числе с применением минометов 120 мм. Основная масса зафиксирована в районе Авдеевской промзоны», – заявил журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин (dnr-news.com).

По данным представителя оперативного командования, за прошедшие сутки  из-за обстрелов территории республики со стороны украинской армии два бойца ДНР погибли, еще один получил ранения. Басурин отметил, что за последние дни число обстрелов со стороны ВСУ увеличилось в связи с  прибытием в зону АТО специальной комиссии из Киева, потребовавшей от командиров батальонов демонстрации боевой готовности. Украинские силовики продолжили применение тяжелой артиллерии: в частности, интенсивный огонь велся по селам Спартак и Ленинское, а также по Петровскому району на севере Донецка, Авдеевской промзоне и поселку Зайцево в пригороде Горловки (dnr24.com).

По данным донецких и луганских СМИ, за сутки 12 апреля украинские войска три раза нарушили режим тишины в ЛНР и 57 раз – в ДНР. В ЛНР обстрелам подверглись села Новозвановка и Новоалександровка, в ДНР под огнем оказались 18 населенных пунктов, как минимум 4 жилых дома были повреждены.

По информации, представленной в «Обзоре социально-гуманитарной ситуации, сложившейся на территории Донецкой народной республики вследствие военных действий в период с 1 по 7 апреля 2017 года» аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР (имеется в распоряжении МБПЧ), по состоянию на 5 апреля 2017 года вследствие военных действий в регионе частично повреждено более 11295 объектов инфраструктуры:

«В г. Донецке разрушено более 6784 объектов, в г. Дебальцево – 268 ед., в г. Горловке – 523 ед., в г. Докучаевске – 81 ед., в г. Енакиево – 295 ед., в г. Ждановке – 91 ед., в г. Кировское – 72 ед., в г. Макеевке – 1109 объектов, в г. Снежное – 54 ед., в г. Торезе – 118 ед., в г. Харцызске – 749 ед., в г. Шахтерске – 74 ед., в г. Ясиноватая – 577 ед., в Амвросиевском  районе – 278 ед., в Волновахском районе – 3 ед., в Марьинском районе – 24 ед., в Новоазовском районе – 17 ед., в Старобешевском районе – 52 ед., в Тельмановском районе – 93 ед., в Шахтерском районе – 33 ед.».

Ущерб по отраслям выглядит следующим образом:

- 6185 жилых домов;

- 760 линий электропередачи и пунктов распределения электроэнергии;

- 175 объектов теплоснабжения; 

- 48 объектов водоснабжения;

- 2669 объектов газоснабжения;

- 11 объектов в сфере водоотведения и канализационного хозяйства;   

- 101 объект здравоохранения;

- 502 объекта общеобразовательных учебных заведений (школы и детские сады);

- 55 объектов профессионально-технических учебных заведений;

- 62 объекта высших учебных заведений;

- 26 объектов в сфере физической культуры и спорта;

- 54 объекта учреждений культуры;

- 240 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры;

- 59 объектов промышленного производства;

- 89 объектов торговых предприятий;

- 259 объектов других сфер.

Из 2788 поврежденных объектов государственной и коммунальной форм собственности в ДНР к 7 апреля восстановлено лишь 513.

С 31 марта  по 6 апреля 2017 года на территории ДНР погибли 5 человек: четверо ополченцев и одна гражданская женщина, скончавшаяся 5 апреля в Новоазовске в результате детонации взрывного устройства. В течение указанного периода в ДНР в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины ранения различной степени тяжести получил 21 человек: 10 военнослужащих и 11 мирных жителей, в том числе 7 женщин. 

По данным аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР, с начала вооруженного конфликта в республике в общей сложности погибли 4389 человек: 597 женщин и 3792 мужчины, в том числе 74 ребенка в возрасте до 18 лет.