Версия для печати

О реакции на публикации «Новой газеты»

С начала апреля редакция «Новой газеты» получает угрозы в связи с расследованием похищений лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чеченской Республике. 1 апреля издание опубликовало статью «Убийство чести», в которой сообщило о задержаниях и похищениях более чем сотни жителей Чечни, уличенных или просто подозреваемых в гомосексуальных связях. По информации «Новой», по меньшей мере трое мужчин были убиты силовиками. В материале от 4 апреля «Расправы над чеченскими геями» газета заявила о «массовых репрессиях против чеченцев, заподозренных в гомосексуальной ориентации». В статье упомянуты секретные тюрьмы, в которых пытают и убивают похищенных. В своих рассказах пострадавшие называют имена причастных к расправам высокопоставленных сотрудников республиканских силовых ведомств.

Чеченские власти отреагировали на журналистское расследование негодованием. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что гомосексуалистов в Чеченской Республике нет. На экстренном собрании в центральной мечети Грозного в присутствии 15 тыс. участников была принята Резолюция Высокого собрания исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни, обвиняющая столичное издание в клевете. «Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности», – говорится в тексте документа.

Между тем правоту коллег подтвердило собственное расследование издания «Радио Свобода». В статье от 8 апреля со ссылкой на собственные источники «Радио Свобода» сообщает о двух волнах облав на чеченских геев: в декабре 2016-го и феврале 2017-го. «В марте появились и первые трупы, впрочем, сами полицейские якобы никого специально не убивали, могли лишь случайно забить до смерти, но иногда ставили условие родным, что выпустят задержанного гея, если те убьют его сами. РС рассказали как минимум о двух подобных случаях, которые закончились гибелью мужчин, однако проверить данные факты не представляется возможным, поскольку в случаях «убийств чести» чеченская полиция не заводит уголовных дел», – говорится в статье «Чечня: гей-исход».

«Чеченские власти продолжают уверять, что в республике не преследуют геев, потому что их попросту нет, а в Москву тем временем потянулись ЛГБТ-беженцы из Грозного. Они боятся и активистов, которые им помогают, и журналистов, и других чеченцев: у каждого на родине осталась семья, которая может пострадать за сына-гея, если информация о нем станет публичной. Пообщавшись со спасенными гомосексуалами, понимаешь: охота на них приобрела в Чечне характер террора», – утверждает издание.

Информацию, обнародованную «Новой газетой», подтверждает и директор российских программ Human Rights Watch Татьяна Локшина.

В свою очередь Amnesty International призвала российские власти начать расследование сообщений о похищениях, пытках и убийствах людей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне.

«Власти Российской Федерации также должны предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности любого лица, которое может подвергаться риску в Чечне из-за своей сексуальной ориентации, и самым решительным образом осудить любые дискриминационные комментарии, сделанные должностными лицами, – сообщает сайт аmnesty.org.ru. – Amnesty International напоминает федеральным и чеченским властям о том, что у них есть международные обязательства в области прав человека, запрещающие дискриминацию, а также требующие расследования и судебного преследования за совершение преступлений на почве ненависти».

13 апреля сайт «Новой газеты» подвергся массированной хакерской атаке. Некоторое время портал был недоступен. Официальный представитель издания Надежда Прусенкова не исключила, что нападение было связано с событиями последних дней.

14 апреля «Новая газета» опубликовала заявление в связи с открытыми угрозами, прозвучавшими в адрес редакции.

«Мы настаиваем: реакция на журналистскую работу, озвученная на встрече в центральной мечети, неприемлема в цивилизованном обществе и должна быть оценена с точки зрения российского права. Мы призываем российские власти сделать все возможное, чтобы пресечь действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к журналистам, выполняющим свои профессиональные обязанности», – заявляет редакция «Новой».

Кроме того, сайт novayagazeta.ru сообщает, что 10 апреля истек десятидневный срок с момента публикации фактов массового преследования жителей Чечни по причине их гомосексуальной ориентации: «Ровно столько дней дает закон Следственному комитету России, чтобы отреагировать на сообщение о преступлении. Мы не получили никаких сведений о реакции Следственного комитета России на нашу публикацию. Поэтому 11 апреля адвокат международной правозащитной организации «Агора» Андрей Сабинин подал жалобу в Басманный суд Москвы с требованием признать бездействие председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина необоснованным и незаконным и обязать его устранить допущенное нарушение».

В материале от 14 апреля размещено письмо главного редактора «Новой» Дмитрия Муратова в адрес муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева.

«В наших текстах невозможно отыскать никаких признаков оскорбления чеченского народа и его веры по одной причине — этих признаков там нет, – констатирует Муратов. – Мы защищали в связи с обращением в редакцию права конкретных людей, которые подверглись преследованиям. Эти люди не совершали никаких преступлений. К ним можно относиться по-разному — но только в рамках закона. И газета продолжит следить за нарушениями прав человека и в Чечне, и в разных регионах нашей страны».

«Я рассчитываю, что резолюция Высокого собрания продиктована эмоциями. Особенно в той части, где говорится «о возмездии». Я вижу здесь прямой призыв к расправе. А редакция хорошо помнит и никогда не забудет о заказных убийствах Анны Политковской и Натальи Эстемировой. Насилия в нашей стране было уже достаточно», – заключил главный редактор.

Очевидно, что привлечь чеченское духовенство к диалогу будет непросто. Салах-хаджи Межиев выразил уверенность, что журналисты «Новой газеты» «ответят по букве закона», а «возмездие всевышнего Аллаха их настигнет непременно».

Ситуацию вокруг «Новой» прокомментировали в Кремле.

«Мы получали обращение от главного редактора «Новой газеты». Я получал письмо, где излагается эта ситуация. Мы полагаем, что, если, по мнению кого-то, были клеветнические материалы, есть предусмотренные законом методы оспаривания. Разумеется, мы категорически против каких-либо других методов воздействия. Тем более против действий, которые могли бы составить угрозы для безопасности и жизни журналистов», – сказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Он также пообещал, что правоохранительные органы проверят материалы журналистского расследования.

«Мы не знаем, насколько эта информация соответствует действительности. Конечно, есть публикации, и органы внутренних дел будут это проверять», – заявил представитель Кремля.

В защиту редакции «Новой» выступил Союз журналистов Москвы.

«Мы настаиваем, чтобы российские власти, Следственный комитет пресекли подобные действия, мешающие журналистам выполнять свой профессиональный долг и подвергающие опасности жизнь работников СМИ», – говорится в тексте заявления, размещенного на сайте Союза.

В адрес Следственного комитета обратился и Совет по правам человека при Президенте РФ. «Призывы к возмездию, которое непременно будет, должны квалифицироваться как угроза в адрес журналистов», – пояснила РБК председатель постоянной комиссии по социальным правам СПЧ Анита Соболева.

К силовым структурам страны обратился главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он попросил отреагировать на призывы к расправе над редакцией «Новой» генпрокурора Юрия Чайку, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, главу ФСБ Александра Бортникова, а также глав Росгвардиии и МВД России Виктора Золотова и Владимира Колокольцева.

«Пока ваши центры «Э» гоняются за подростками с кедами, у вас под боком выросла наглая, бесконтрольная, вражеская государству сила, которая смеет угрожать гражданам России, – заявил Венедиктов. – Или доморощенный ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка) настолько сильнее вас, а вам остается лишь продолжать беспомощно наблюдать, как они грозят и убивают?»

Угрозы в адрес журналистов прокомментировал первый зампред Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов.

«Если в светском обществе любой человек, независимо от темы и постановки вопроса, угрожает кому-то физической расправой, это требует разбирательства», — подчеркнул он в эфире «Эха».

Свое мнение в полемике высказал и член СПЧ Максим Шевченко: «Я полагаю, что идет второй этап уничтожения чеченского народа. На первом этапе в 90-е годы чеченцев убивали с помощью летального оружия – бомбили, расстреливали, заключали в концентрационные лагеря, мучили и всячески истребляли, натравливая на них страну. Сегодня чеченцев хотят опозорить и оболгать – как мусульман и как кавказцев. И это, конечно же, один из элементов агрессии и атаки на традиционные ценности наших народов. Я уверен, что журналисты «Новой» делают это неосознанно, по неведению. Они искренне полагают, что так называемые свободы распространяются и на то, что подавляющее большинство людей на земле считает грехом, извращением, противоестественным поведением».

Проблему сексуальных меньшинств в Чечне Шевченко считает «постыдной», «не обсуждаемой» и «табуированной». «Безусловно, есть какие-то люди, которые идут по пути греха и разврата. Такие люди есть в каждом обществе. Я лично встречал таких людей и в исламском мире, в том числе и в Средней Азии. Но люди знают, что это разврат и грех».

Шевченко склонен воспринимать принятую в Грозном резолюцию как «справедливое возмущение чеченцев, мусульман, кавказцев, да и вообще людей нормальной человеческой ориентации».

«Я считаю, что слова «никто не уйдет от возмездия Аллаха» не являются угрозой жизни. На самом деле никто из нас, ни один человек на земле, не минует смерти. И воздаяние человеку за все дурные дела, которые он делает, будет как в этой жизни, так и в следующей», – не сомневается журналист (chechnyatoday.com).

18 апреля скандал вокруг «Новой газеты» получил продолжение: активисты российского ЛГБТ-движения подали против издания иск о защите чести и достоинства.

«Вторым шагом будет официальный запрос в Следственный комитет с требованием предъявить «Новой газете» обвинения в клевете в соответствии с Уголовным кодексом РФ», – предупредил на своей странице в соцсети основатель проекта GayRussia.ru Николай Алексеев.

Клеветой объявили Алексеев и другие гей-активисты приписываемую им дистанционную подачу заявки о проведении манифестаций сексуальных меньшинств в республике (подобные действия, по мнению авторов «Новой», и спровоцировали «охоту на ведьм» в регионе). Помимо прочего, истцы заявляют об отсутствии доказательств преследования гомосексуалистов в Чечне.

В ответ «Новая газета» обвинила представителей GayRussia в бегстве от ответственности.

«Если вспомнить, что именно с заявления GayRussia о проведении на Северном Кавказе гей-парадов и началась история вопроса о преследовании геев в регионе, то создается впечатление, что они пытаются с себя ответственность сложить и отмежеваться. Но делают это они довольно странным образом», — отмечает Надежда Прусенкова.

По ее словам, исковых документов в редакцию не поступало: «У нас никакого иска на руках нет. Есть заявление о намерениях. В наших глазах оно выглядит сомнительным. Мы готовы к разговору в любом случае».

Представитель «Новой» склоняется к мысли, что иск ЛГБТ-активистов преследует цель набрать сообществу «проценты популярности» (РБК).

Директор благотворительного фонда «Сфера» Игорь Кочетков называет иск Алексеева к «Новой газете» позорным.

«Сейчас все меньше людей считают, что опубликованное — это ложь. Он либо действительно не понимает, что происходит, либо делает вид, но тогда он соучастник преступления, так как пытается ввести людей в заблуждение» (РБК).

По мнению представителя «Радужной ассоциации» Игоря Ясина, Николай Алексеев «ведет деструктивную работу по отношению к тем, кто хочет помочь геям в республике».

«Он играет на руку властям, пытающимся скрыть происходящее в Чечне», – цитирует активиста РБК.

Важное заявление сделала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она рассказала, что правоохранительные органы не получали каких бы то ни было обращений о пропаже людей в контексте резонансных публикаций.

«Я получила все ответы на мои запросы – из Генеральной прокуратуры, из Следственного комитета, от Министерства внутренних дел и прокуратуры республики. Они сообщили, что случаев пропажи людей, обращений к ним по этому поводу не было», — констатирует Москалькова.

По ее словам, член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова и уполномоченный по правам человека в регионе Нурди Нухажиев проводили собственные проверки и не обнаружили тайной тюрьмы, которая описана в статьях «Новой».

Москалькова напомнила о праве пострадавших на госзащиту, вплоть до личной охраны, смены документов и операции по изменению внешности.

«При наличии таких гарантий я призываю к тому, чтобы, если совершено тяжкое преступление или насилие, люди не боялись обращаться в правоохранительные органы и, конечно, к уполномоченному по правам человека. В противном случае ситуация становится достаточно сложной и для проверки, и для выводов», — резюмирует омбудсмен («РИА Новости»).

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов заявил, что информация о массовых задержаниях жителей Чечни в связи с нетрадиционной сексуальной ориентацией нуждается в «срочной и тщательной» проверке («Газета.Ru»).

В то же время, как сообщает tvrain.ru, The Guardian поговорила с двумя чеченцами, которые рассказали, что вынуждены были бежать из республики из-за преследований гомосексуалов, четверо других собеседников рассказали об «облавах на геев», в которые они попали.

В Новосибирске и Санкт-Петербурге прошли одиночные пикеты в поддержку гомосексуалов Северного Кавказа, сообщает сайт gay.ru.

Последовала и международная реакция. МИД Швеции пригласил для беседы посла России Виктора Татаринцева. В ходе встречи был поднят вопрос о якобы имеющих место нарушениях прав гомосексуалистов в Чеченской Республике, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на слова представителя внешнеполитического министерства скандинавской страны Лизу Кварфордт. Шведская сторона обеспокоилась «имеющимися данными о том, что гомосексуалистов сажают в Чечне в тюрьму и что они подвергаются пыткам». Дальнейших комментариев от МИД Швеции не поступило (360tv.ru).

Варварством назвал преследование секс-меньшинства в Чечне замглавы МИД Британии Алан Дункан. В равной степени, по его словам, варварством является и оправдание властями республики произвола в отношении ЛГБТ.

«Сообщения, приходящие из Чечни — абсолютное варварство», — заявил дипломат на выступлении перед членами парламента. — Одна из самых отвратительных вещей, которые я когда-либо слышал, это слова чеченского силовика о том, что эти задержания — часть процесса, который он назвал превентивной чисткой».

Дункан подчеркнул, что такие выражения поощряют открытое убийство людей просто из-за их сексуальной ориентации, передает BBC News. Чечня, преследуя гомосексуалов, «порочит себя в глазах всего мира», сказал он. Заместитель Бориса Джонсона призвал «координировать усилия коллективов, организаций и стран, с тем чтобы права человека соблюдались во всех странах мира» (rosbalt.ru).