Версия для печати

О запрете «Свидетелей Иеговы» в России

20 апреля Верховный суд РФ запретил деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» и всех 395 его представительств в регионах, признав организацию экстремистской.

«Верховный суд РФ постановил удовлетворить иск Минюста России и признать экстремистской организацию "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России", ликвидировать ее и запретить ее деятельность на территории РФ», — огласил вердикт судья Юрий Иваненко («РИА Новости»).

В соответствии с постановлением суда имущество иеговистов должно перейти государству.

После вступления решения в силу «Свидетели» будут привлекаться к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 282 УК РФ за «участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет.

По мнению Минюста, деятельность «Свидетелей Иеговы» наносит урон общественной безопасности.

«Проводилась экспертиза информационных брошюр "Свидетелей Иеговы", и специалисты пришли к выводу, что содержащаяся в них информация представляет угрозу для здоровья», — сказала представитель министерства Светлана Борисова («РИА Новости»).

Юрист напомнила случай, когда родители – адепты «Свидетелей Иеговы» – по религиозным убеждениям отказались от переливания крови их ребенку.

На суде были заслушаны показания людей, ранее состоявших в организации. Как рассказала жительница Санкт-Петербурга Наталья Корецкая, члены организации живут «в полном тотальном контроле адептов управленческим центром».

«"Свидетели Иеговы" формально следят за каноническим соблюдением норм, но на самом деле речь идет о тотальном контроле личной жизни человека — его интимной жизни, образования, работы», — сказала Корецкая.

Политолог Александр Асафов считает, что «"Свидетели Иеговы" очень берегут свой образ гонимых и всегда пытаются его выпятить. Это отработанный механизм западных стран для обвинения страны в недемократических способах правления. Безусловно, мировое "прогрессивное сообщество" будет предъявлять России не только иски в ЕСПЧ, но и использовать этот аргумент для политического давления на нашу страну».

«Они пытаются представить дело так, что им якобы запрещается только переливание крови, но на самом деле цель "Свидетелей Иеговы" состоит в том, чтобы максимально выключить из общества, гражданской жизни, воспрепятствовать его обязанностям – голосованию на выборах, службе в армии. Для этого они используют методы манипуляции и подавления сознания», – добавил политолог.

Протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с НСНзаявил, что признание Верховным судом «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией не обезопасит Россию от возникновения подпольных ячеек секты.

«Вы знаете, секта эта очень малосимпатична хотя бы потому, что ведет часто анонимную деятельность, прикрываясь традиционным христианством. Но, откровенно говоря, я не очень понимаю, какие будут последствия этого запрета, - признался НСН Чаплин. - Если организация признана экстремистской, то продолжение ее деятельности предполагает уголовное наказание. Судя по всему, те последователи, которых у нас в стране около 150 тысяч, вряд ли откажутся от исповедования своей веры, а значит, они будут формировать подполье. А как с этим подпольем справиться, я не очень понимаю. Даже в советское время это не получилось. Поэтому лично мне кажется, что держать эту организацию в легальном поле, но полностью исключить ее миссионерство среди людей, так, наверное, было бы лучше», — заявил протоиерей РПЦ.

Юристы ответчика отвергают все обвинения.

«Каждый гражданин, является ли он "Свидетелем Иеговы" или не является, имеет право отказа от переливания крови и выбора лечения путем принятия таблеток», — заявил на суде представитель религиозной организации. Он также пояснил, что эксперты признали «экстремистскими» буквальные цитаты из Библии, содержащиеся в брошюрах. Кроме того, иеговисты заявляют, что обыски в офисах «Свидетелей» велись в отсутствии адвокатов и членов организации, и некоторые материалы были подброшены правоохранителями. Представители организации намерены обжаловать решение Верховного суда в установленные законом сроки.

Озабоченность запретом иеговистов в России выразили США, Евросоюз и Великобритания.

«"Свидетели Иеговы", как и все другие религиозные организации, должны иметь возможность мирно пользоваться свободой собраний, как это гарантировано Конституцией России, а также международными обязательствами РФ и мировыми стандартами прав человека», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Европейской службы внешних дел, отвечающей за внешнюю политику ЕС (lenta.ru).

«США чрезвычайно обеспокоены подавлением в России религиозных меньшинств, включая "Свидетелей Иеговы"», — заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер («РИА Новости»).

По мнению британского министра по правам человека Джойс Анелей, постановление Верховного суда РФ «криминализирует мирное вероисповедание 175 тысяч российских граждан и противоречит праву на религиозную свободу, гарантируемому российской Конституцией».

«Великобритания призывает российское правительство соблюдать свои международные обязательства в соблюдении этого базового права», — подчеркнула она («РИА Новости»).

Член СПЧ, журналист Николай Сванидзе не видит поводов причислять «Свидетелей» к экстремистам.

«Ну что в них экстремистского-то. Они же пацифисты. «Свидетели Иеговы» — пацифисты. Можно как угодно относиться к их вере, но это их вера. Они никого не убивают. За что можно признать «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией – неясно. Сложно представить, чем продиктовано такое решение в отношении организации», – недоумевает журналист («Эхо Москвы»).

«Серьезным нарушением Конституции» считает запрет «иеговистов»  правозащитник, экс-депутат Госдумы Валерий Борщев: «Это серьезное нарушение Конституции в части свободы вероисповедания и нарушение закона. То, что запретили религиозную организацию и даже объявили ее экстремистской, это тревожный сигнал – сигнал того, что нарушается принципиальная статья Конституции» (golos-ameriki.ru).

По мнению публициста Кирилла Мартынова, запрет «Свидетелей Иеговы» – «крупнейший на сегодняшний день прецедент применения антиэкстремистского законодательства»: «В дальнейшем он, вне всякого сомнения, будет использован для новых атак на гражданские свободы. Так что беспокоиться о нынешней ситуации стоит совсем не только сектантам».

«Хотя удивительная черта российского общества заключается в том, что, когда приходят за «свидетелем», почти никто не думает, что этот процесс может коснуться и его лично. О недавней истории, когда под уголовную статью хотели отправить инструктора по йоге из Петербурга, уже все, кажется, забыли», – добавляет Мартынов («Новая газета»).

«Очень похоже, что дело не в духовной, а именно в материальной составляющей, – анализирует ситуацию публицист Егор Седов на своей странице в Facebook. – Но какая-то не столь материальная составляющая тоже, судя по всему, есть. Во-первых, они хоть и пацифисты, но независимы. Видимо, это пугает. Во-вторых, принять решение о запрете "Свидетелей Иеговы" в день рождения Гитлера – это надо очень ну постараться. Совпадение? Не думаю. Теперь каждый второй напишет, что, мол, решили сделать подарок этому самому адскому существу, при жизни преследовавшему "Свидетелей Иеговы"».

«Трагедией национального масштаба» назвал решение Верховного суда бывший помощник Президента РФ Сергей Ястржембский.

«Государство в этом вопросе перестаёт трезво мыслить, или, что более всего печально, если оно думает, что мыслит и поступает правильно... слов нет...», – сказал он (fakt777.ru).

С пессимистическим прогнозом выступил почетный адвокат России, главный редактор журнала «Религия и право» Антон Пчелинцев: «В сфере государственно-конфессиональных отношений в России наступает новая эра. Как назвать ее, я еще пока не придумал, но совершенно очевидно, что под каток государственной репрессивной машины в ближайшее время попадут другие конфессии. Это начало начал, и ничего хорошего не ожидает ни Россию, ни тем более верующих в России... Сейчас начнутся посадки, поскольку конфессия «ликвидирована», но «Свидетели Иеговы» отказываться от веры не будут. Значительная их часть эмигрирует из России, а часть уйдет в подполье. Остальные будут посажены в тюрьмы» (credo.press).

Блогер Антон Чивчалов напоминает о способах ведения антииеговистской кампании в России: «Цинизм ситуации просто не поддается осмыслению. Еще до решения суда полиция и ФСБ по всей стране проводили рейды по молитвенным домам, обыскивали верующих, описывали их паспорта, фотографировали, выносили предупреждения об уголовной ответственности за "экстремистскую" деятельность. Еще раз подчеркну: это началось до решения суда. Теперь же, когда оно объявлено, по всей стране официально начинается сезон охоты».

Как указывает Чивчалов, сторонники «Свидетелей Иеговы» не станут отказываться от своей веры, поскольку «веру нельзя запретить росчерком пера».

«В результате страна просто получит 175 тысяч узников совести, – прогнозирует блогер. – Мы стоим на пороге масштабного религиозного геноцида с непредсказуемыми последствиями... Верующим уже начали выписывать предупреждения за простое чтение Библии и молитвы у себя дома (!) под угрозой уголовного преследования. ФСБ уже начало предупреждать о том, что все сторонники «Свидетелей Иеговы» будут преследоваться по уголовным статьям. Ранее в Таганроге 16 верующих уже получили уголовные статьи за простое чтение Библии, и не все из них были членами запрещенных юрлиц. Сам Минюст на слушаниях честно признал, что против верующих могут возбуждаться уголовные дела. В России официально вводится религиозная дискриминация (запрещенная Конституцией): верующим одних религий собираться для молитвы можно, другим – нельзя».

В заключительной части своего комментария блогер отмечает тревожный симптом – решение Верховного суда спровоцировало в коридорах власти поиск нового объекта для уголовного преследования. Чивчалов приводит показательное заявление председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова: «Все организации, которые у нас существуют, за исключением традиционных конфессий, должны быть исследованы на предмет защиты интересов традиционной нравственности, традиционных ценностей России, института уважения к семье, заботы о ближнем, любви к Отечеству. На мой взгляд, очень много организаций сегодня не соответствуют этому критерию» («Радио Свобода»).