Версия для печати

О программе сноса московских «хрущевок»

Программа реновации столичного жилого фонда остается одной из самых актуальных и волнующих тем для тысяч москвичей. После поручения Президента РФ Владимира Путина мэру Москвы Сергею Собянину о сносе всех пятиэтажных домов на территории города жители столицы с тревогой следят за сообщениями московских властей о деталях реализации проекта массового переселения. Очередным поводом для беспокойства горожан стало заявление министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о строительстве на месте снесенных пятиэтажек домов с деревянными элементами.

«Мы сейчас обсуждаем вопрос о выделении определенного пятна застройки, где возможно будет применить конструкцию деревянного домостроения. Если такое решение состоится, наши российские производители с бизнесом, со строительными компаниями, которые готовы будут применить эти технологии по предоставляемым территориям со стороны Москвы, обязательно будем использовать такую возможность», – заявил министр 24 апреля.

«Мы обсуждали этот вопрос с мэром Москвы и получили от него поддержку в части эксперимента», – добавил Мантуров (ТАСС).

Успокаивать москвичей пришлось главному архитектору столицы Сергею Кузнецову, который опроверг планы строительства деревянных домов на месте «хрущевок».

«Это действительно великолепный материал. Пока, к сожалению, на данный момент малоразвито его применение у нас, и индустрия, которая занимается деревообработкой... Сказать сегодня, что в программе реновации можно уже эти вещи делать?.. Понимаете, мы еще технологически к этому просто не готовы», – пояснил Кузнецов (rns.online).

Кроме того, главный архитектор Москвы пообещал, что в новую программу реновации не попадут конструктивистские кварталы города.

«Я считаю, что целью разговоров о том, что это все попадет под нож, является раскачка ситуации, подогрев общественного мнения, – высказал предположение Кузнецов. – Понятно, что нет цели залезать в ценные дома. Это абсолютно отдельная история, что с ними делать. Понятно, что там есть проблема, тяжелые условия жизни. Никто не отрицает, что это сложная вещь, с ней надо работать. Надо просто разделять программу и другие сложные вопросы».

«Я могу скачать точно, что есть решение, что все, что (ценное) по периоду строительства, по архитектурной стилистике – конструктивистское, например, — это не предмет этой программы», – отметил главный архитектор Москвы (rns.online).

25 апреля Сергей Кузнецов сообщил, что при реализации программы реновации пятиэтажек в столице будет осуществляться квартальный тип застройки.

«У нас пока готовится техзадание, но могу сказать, что будет квартальный тип застройки, а не микрорайон», – сказал он журналистам.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин подчеркнул, что столичные пятиэтажки будут сносить только при согласии большинства жильцов.

«Дома тех жителей, которые проголосуют за сохранение дома и отказ от переселения, будут капитально отремонтированы», — сказал он («Интерфакс»).

25 апреля Сергей Собянин сообщил, что голосование по вопросу реновации пятиэтажного жилого фонда состоится в мае – июне текущего года на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы».

«Принимать решение о судьбе конкретного дома будет правительство Москвы, но только после того, как мы будем на 100 процентов уверены, что большинство жителей дома поддерживает именно это решение», – заявил мэр («РИА Новости»).

«Москвичи смогут следить за голосованием по сносу пятиэтажек», – заявил Собянин («РИА Новости»).

«Наличие у граждан вопросов по реновации жилья в Москве оправдано, но мэрия готова все разъяснять и гарантировать, что права граждан нарушены не будут», – заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков («РИА Новости»).

«Наличие вопросов у граждан, тем более в той части, когда это связано с собственностью, оно абсолютно оправдано. И здесь мэрия декларирует намерение терпеливо, последовательно разъяснять гражданам и, кроме того, гарантирует, что интересы граждан никоим образом не будут нарушаться», – сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать информацию СМИ о том, что жители Москвы опасаются нарушения своих прав при реновации жилья.

«Мэрия работает слаженно, четко, если какие-то шероховатости есть, ну, город огромный — это сопоставимо со средней европейской страной, поэтому из этого надо исходить», – добавил он.

Еще в феврале на встрече с Президентом России Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о новой крупномасштабной программе сноса столичных пятиэтажек. В программу сноса могут быть включены 25 млн. квадратных метров ветхого жилого фонда (около 8 тыс. домов), в которых живут 1,6 млн. человек.

По данным опросов ВЦИОМ, за снос «хрущевок» выступают 80 процентов москвичей.

Как сообщает портал argumenti.ru, мэр Москвы Сергей Собянин предложил внести в программу реновации несколько важных поправок, дающих переселенцам из пятиэтажек дополнительные гарантии. Главная из них – новое жилье будет в том же районе. Исключение составят жители Новой Москвы и Зеленограда, где переселение будет проводиться в пределах административного округа. Владельцы неприватизированных квартир смогут выбрать - получить новое жилье в собственность или сохранить социальный найм. За нежилые помещения владельцы получат равнозначную площадь или денежную компенсацию. Поправки также защитят тех, кто выплачивает ипотеку.

Предусмотрены гарантии и для ипотечников: все прежние условия и обязательства у них сохранятся и при замене предмета ипотеки (старой квартиры на новую). Новые квартиры будут не только большей площади (количество комнат сохранится прежнее) за счет кухни, коридора, санузла, лоджии, но уже будут пригодны к проживанию - отделаны «под ключ» по комфорт-классу. Несмотря на все обещанные гарантии, далеко не все жильцы стареньких пятиэтажек пожелали переезжать в комфортное новое жилье. Не пожелали выезжать из своих «хрущеб» жители района Хамовники, Якиманки и Арбата.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что при сносе пятиэтажек в рамках реновации жилищного фонда будут учитываться мнения и права граждан. Как сообщает «Газета.Ru», соответствующее заявление Володин сделал на заседании совета Думы по градостроительству.

Парламентские слушания в Госдуме с привлечением экспертов, муниципальных депутатов и общественности пройдут во второй половине мая.

«У нас будут где-то во второй половине мая слушания по данному вопросу. Мы планируем пригласить представителей общественности, депутатов как городского, так и муниципального уровня города Москвы, пригласим экспертов и эти вопросы будем обсуждать», — сказал В.Володин.

По его словам, поддержка законопроекта во втором чтении будет зависеть от того, насколько будут защищены права граждан. «Нужно вести диалог с людьми, разъяснять цели, задачи», — подчеркнул председатель Госдумы (rns.online).

«Будем исходить из максимально полного учёта мнения граждан и закрепим все вопросы, связанные с правами граждан», — отметил политик.

Пока в Москве идет переход к реновации фонда, который не считается аварийным, в регионах остается огромное количество пятиэтажек, требующих сноса. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 апреля, об этом заявила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»).

«Из регионов поступают запросы о том, чтобы это была не только московская программа, чтобы законодательство было принято для всей страны», — отмечает Хованская.

Однако к теме надо подходить осторожно, уверена она: возможности Москвы и регионов довольно разные.

«Но без продления программы сноса аварийного жилья нам не обойтись, точку в ней ставить в ближайшее время нельзя», — подчеркнула Хованская.

Что касается законопроекта о реновации столичных пятиэтажек, то его нужно привести в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством, уверена Хованская. «И спешить не надо — программа рассчитана на 20 лет, это же не Олимпиада», — отметила депутат.

Тем временем противники программы реновации жилфонда в Москве сообщают о нападениях и поджогах.

Так, администратор сообщества в фейсуке «Москвичи против сноса» в соцсетях Кэри Гугенбергер заявила о том, чтобы была избита еще 19 апреля. Нападавшие якобы говорили о том, что бьют ее за организацию протестной активности.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов, в свою очередь, сообщил о поджоге его квартиры после голосования против законопроекта о реновации. Заявительнице митинга против программы Юлии Галяминой проткнули колеса, а активистке «Яблока» Наталье Федоровой – брызнули в глаза химикатами. Ранее полиция задержала депутата совета муниципального округа «Лефортово» Александру Андреева, проводившую встречу с избирателями, посвященную реновации, сообщает eanews.ru.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Поскольку тема сложная, а у общества есть недоверие к власти, инициаторы проекта сразу же столкнулись с проблемами: у людей возникло очень много вопросов относительно механизмов этой программы, появились опасения, что будет предоставлено неравноценное жилье, что жителям придется нести дополнительные затраты. И сейчас мэрия в срочном порядке вынуждена принимать меры для снижения этой напряженности. Столичные власти недостаточно подготовились к этой программе, но сразу поставили ее перед Президентом. Я думаю, нужно было сначала провести серьезную разъяснительную работу среди населения, а не организовывать, как сейчас, в спешном порядке встречи жителей с префектами и главами управ. Все будет зависеть от контроля за объявленными обещаниями со стороны мэрии Москвы. Я убежден, здесь свою роль должны сыграть общественные институты, в том числе Общественная палата Москвы и уполномоченный по правам человека столицы. Возможно, имеет смысл создать отдельную рабочую группу по контролю за данной программой, в которую могли бы войти члены Совета по правам человека при Президенте России, федеральный уполномоченный, общественный совет при Минстрое. Если не будет обмана, люди получат жилье большей площадью, как декларируют московские власти, за него не надо будет ничего платить, и сам снос домов будет осуществляться лишь по итогам опросов жителей – то от программы будет позитивный эффект. Если же реализация программы пойдет со сбоями – это станет «минусом» и мэрии, и федеральным властям. Если будут иметь место проблемы в ее реализации, появятся обиженные – подтянется и оппозиция, начнет выводить на улицы недовольных жителей» (vybor-naroda.org).

Галина Хованская ответила на пять вопросов о реновации