Версия для печати

К годовщине одесской трагедии

2 мая мир вспоминает жертв одесской трагедии. Три года назад сторонники Евромайдана (в том числе радикалы запрещенного в России «Правого сектора» и футбольные «ультрас») разгромили палаточный лагерь активистов движения «Антимайдан» на Куликовом поле, а затем подожгли одесский Дом профсоюзов, где укрылись противники нелегитимной киевской власти. Жертвами трагических событий стали 48 человек, более 250 пострадали. 10 человек разбились насмерть, выпав из окон горящего здания, 32 – погибли от отравления угарным газом и от ожогов, 6 – получили смертельные огнестрельные ранения.

За три года следствие практически не продвинулось в выяснении обстоятельств трагедии. Виновные не наказаны до сих пор. По мнению экспертов «Группы 2 мая», ведущих независимое расследование, ждать приговоров придется еще долго: за последние 4 месяца следственные действия не проводились вообще, а из 100 судебных заседаний, состоявшихся в течение 2 лет, рассмотрению дела по существу были уделены лишь 20, остальные срывались или переносились из-за неявки фигурантов. Весьма показательно и стремление следствия перенести ответственность за случившееся на самих пострадавших: на скамье подсудимых находятся 6 активистов Куликова поля, между тем бывший замначальника Главного управления МВД Украины в Одесской области, обвиняемый в преступном бездействии во время массовых беспорядков, скрывается за границей, как и экс-начальник Главного управления ГСЧС в Одесской области. В настоящий момент по делу проходят 23 подозреваемых, 11 из них объявлены в розыск.

Международные организации неоднократно призывали Киев ускорить судебно-следственные мероприятия по делу 2 мая. В марте 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в своем докладе открыто обвинило украинские власти в нежелании расследовать одесскую трагедию должным образом. По мнению авторов доклада, на ход расследования оказывается политическое давление, а следственные процедуры блокируются сверху.

2 февраля 2017 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению коллективную жалобу родственников жертв одесской трагедии против Украины. Пакеты документов, подтверждающих бездействие украинских властей при расследовании, были переданы в ЕСПЧ и Международный уголовный суд в Гааге партией «Оппозиционный блок». Как пояснил депутат этой фракции Николай Скорик, заявители требуют у ЕСПЧ признать нарушение Украиной «статьи шестой Конвенции, а именно: умышленное бездействие правоохранительных органов, затягивание расследования, ограничение доступа потерпевших к материалам дела, ограничение доступа к правосудию». В случае победы заявителей ЕСПЧ может обязать Украину провести скорейшее, непредвзятое, полное расследование трагедии и присудить истцам компенсации («РИА Новости»).

Впрочем, по мнению аналитика Александра Асафова, действующая киевская власть будет продолжать препятствовать адекватному расследованию одесских событий.

«Да, будут назначены виновные, возможно, даже среди тех, кто выжил, находясь внутри здания. Но в любом случае никакого реального расследования не произойдет, настоящие виновные наказаны не будут и никаких выводов никто не сделает. Чтобы должным образом расследовать события 2 мая, необходимо изменить идеологический фундамент в виде галицийского национализма», – уверен эксперт (polit.info).

Глава «Совета матерей 2 мая» Виктория Мачулко не сомневается: «кому-то просто невыгодно, чтобы всплыла правда».

«К сожалению, уже три года матери погибших ходят и добиваются, три года некоторых из них не признают потерпевшими. Следователи заявляют, что многие улики потеряны, в самом Доме профсоюзов сейчас уже идет ремонт. Поэтому о каком расследовании можно говорить? Полиция говорит, что в интересах следствия ход расследования не разглашается», – отмечает Мачулко («РИА Новости»).

Показательно, что власти Одессы попросили жителей отказаться от участия в массовых акциях памяти. Не были запланированы на этот день и официальные мероприятия. Вместо этого утром 2 мая сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски на квартирах активистов движения «Куликово поле». По информации одесского издания «Таймер», силовики работали как минимум по шести адресам: известно, что обыскам подверглись дома Виктории Мачулко, Мориса Ибрагимова и Наталии Дементьевой. За день до этого на улицы Одессы были выведены спецподразделения и тактические группы полиции. Днем 2 мая траурная манифестация на Куликовом поле, в которой приняли участие несколько сотен человек, была сорвана после анонимного сообщения о находящейся на площади бомбе. Украинские правоохранители эвакуировали участников акции («112 Украина»). За несколько часов до этого на Куликово поле пытались прорваться около 50 украинских праворадикалов – представителей партии «Свобода» и боевиков батальона «Азов». Националисты выкрикивали провокационные лозунги и обливали пришедших водой.

Виновные в гибели людей, погибших в Одессе три года назад, до сих пор не наказаны, мировое сообщество не должно забывать об этом, заявил Президент РФ Владимир Путин во вторник по итогам российско-германских переговоров.

«Как вы помните, ровно три года назад в Одессе, об этом тоже не могу сегодня не вспомнить, произошла страшная трагедия — украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли. Виновные до сих пор не привлечены к ответственности, не наказаны. Мировое сообщество не имеет права ни забывать об этом, ни допускать повторения подобных варварских преступлений в будущем», — сказал В.Путин (ria.ru).

Полномочный представитель РФ в трёхсторонней Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов сказал, что ответственность за преступления в одесском Доме профсоюзов лежит на тех, кто предоставил свободу действий праворадикальным группировкам, сообщает ТАСС.

«Пока нынешняя власть, которая сидит в Киеве, никакого справедливого расследования не может быть, потому что они стоят за Майданом, за расстрелами, за поджогами, за войной на Донбассе. Там неизбежны изменения, но очень важно, чтобы пришли прогрессивные силы. Чтобы один криминальный режим не сменился бандитским новым», – заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов (stoletie.ru).

Размышляя о причинах одесской трагедии, журналист Андрей Бабицкий вновь напоминает о потенциальной опасности реинкарнации  нацизма в любом обществе.

«Нацизм — идеология, которая необязательно внедряется в сознание в виде готовой, законченной и логически непротиворечивой доктрины. Она вообще сознание может затрагивать лишь краешком и проявлять себя в виде общего настроя, – справедливо отмечает Бабицкий. – Инфильтрация нацизма в общество длится годами, и человек просто складывает про запас в далекую кладовку неактивную до поры до времени информацию. Он не борется с нею, не пытается ее нейтрализовать, она, наоборот, помогает ему выжить, давая надежду на то, что он часть великой общины, что сквозь все его личные невзгоды и сложные обстоятельства брезжит родство с народом, избранным для великого дела. <...> И он абсолютно нормальный, социально адаптированный: кому-то друг, кому-то брат, учится, работает, говорит правильные слова, радуется, печалится и гневается, как все. Никаких отличий. Но отрава нацизма уже перерабатывает его душевную природу, незаметно для него самого и окружающих. А потом бац — и 2 мая. И он в одно мгновение уже готовый и преданный солдат вермахта. Он сжигает людей и гордится тем, что и на его долю выпало поучаствовать в обустройстве лучшего мира».

«Майская Одесса плотно укутана в саван отчаяния и ненависти. Никто из виновников трагедии не задержан, не осужден», – констатирует журналист. Продолжая верить в неотвратимость справедливого возмездия, он утверждает: «Отцветут нацистские времена, закончится война в Донбассе, пройдет оторопь от ощущения невозможности жить той жизнью, которой жили нормальные люди на Украине, и вернется холодный ум, а с ним и возможность восстановить справедливость. И неотомщенные одесситы, сгоревшие заживо в Доме профсоюзов, будут, наконец, упокоены. Потому что каждому, я верю в это, каждому из тех, кто участвовал в том зверином хороводе смерти вокруг обугленных тел, воздастся по заслугам» (life.ru).

Акции в память о трагедии прошли в российских городах, за рубежом.

В Брюсселе перед зданием Европарламента 2 мая собрались порядка 20 россиян и украинцев, которые держали фотографии из Дома профсоюзов и воздушные шарики с надписью Remember Odessa. Stop fascism (Помните Одессу. Остановите фашизм). Организатором акции стала латвийский депутат Европарламента Татьяна Жданок.

В конце февраля Жданок уже организовала в Европарламенте слушания на тему отсутствия результатов расследования одесской трагедии (rg.ru).

Акция памяти по погибшим 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов в результате действий радикальных националистов прошла в центре австрийской столицы.

Около 100 человек собрались на площади Шварценбергплац возле монумента советским-войнам освободителям и потребовали от европейского сообщества не забывать о трагедии в Одессе. Митингующие выразили негодование, что в 21-м веке националистам вновь позволено сжигать людей заживо, а руководство стран ЕС закрывает на это глаза и не требует от украинского правительства проведения тщательного расследования. В акции приняли участие представители австрийского антифашистского движения, обычные жители Вены и выходцы из стран бывшего СССР.

В середине акции участники митинга объявили минуту молчания.

Собравшиеся принесли с собой плакаты с призывами поддержать антифашистов и не допустить произвола радикальных настроений на Украине. Организаторы мероприятия разместили стенд с фотографиями, запечатлевшими трагедию людей у Дома профсоюзов ровно три года назад. Прохожие австрийцы с большим интересом принимались разглядывать фотографии, а кто-то впервые увидел ужасы, учиненные украинскими националистами в отношении своих же сограждан.

Перед митингующими выступил ветеран-красноармеец Владимир Васильевич Располыхин, который в 1945 году принимал участие в освобождении Австрии от нацистов. «Наши братские народы, народы России и Украины, должны жить в мире и согласии, а действующие украинские власти все делают для того, чтобы помешать этому», - сказал ветеран. По его словам, трагедии как в Одессе не должны повторяться (tass.ru).