Версия для печати

О докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2016 год

Опубликован доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2016 году. Текст ежегодного отчетного документа предваряет введение федерального омбудсмена Татьяны Москальковой, в котором подчеркивается этапный характер представленного исследования: в 2016 году исполняется 20 лет со дня принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». С этого момента «началась новая эпоха во взаимодействии государства и гражданского общества, изменилось отношение к правозащитному сообществу, возник принципиально иной диалог между гражданином и властью», - отмечает Москалькова. – «За время существования института удалось восстановить права множества граждан, внести свою лепту в правовое просвещение и борьбу с правовым нигилизмом, в укрепление авторитета России на международной арене, совершенствование законодательства о правах и свободах человека и гражданина».

За 20 лет количество обращений граждан к Уполномоченному выросло почти в 10 раз. «Это означает, что люди поверили в институт и видят, что Уполномоченный действительно может помочь им в решении острых жизненных проблем, поскольку новая государственная система защиты прав человека - это тот инструмент, который позволяет, с одной стороны, "держать руку на пульсе" с самыми отдаленными регионами и осуществлять постоянный мониторинг соблюдения прав и свобод граждан, с другой - не забывая о помощи в решении сиюминутных проблем людей, сообщать об их нуждах высшим органам государственной власти страны, протянуть руку помощи и защитить человека там, где ему труднее всего: в суде, прокуратуре, полиции, в местах принудительного содержания», - делает вывод омбудсмен.

С удовлетворением акцентируя «значительные изменения» на пути построения демократического общества в России, Москалькова подчеркивает, что в 2016 году по-прежнему актуальны были проблемы защиты граждан РФ от беззакония, произвола и несправедливости.

«Граждан возмущают волокита и формализм, бездушие и хамство, попрание чести и достоинства, мздоимство и пренебрежительное отношение к человеческим ценностям», - заявляет омбудсмен.

В минувшем году в России нерешенными оставались проблемы «бедности, углубляющегося материального расслоения общества, усиления социального неравенства, несовершенства социальных лифтов, высокого уровня бюрократии и коррупции, инфляционных процессов, падения уровня доходов и потребительского спроса со стороны населения, снижения потока инвестиций, оттока и вывоза капитала и многие другие».

Среди социальных проблем Татьяна Москалькова выделяет «крайне болезненные» вопросы жилищной сферы, в том числе нарушения права на жилищное и коммунальное обслуживание, права на жилье для детей-сирот, права на переселение из аварийных домов, а также неисполнения судебных решений по предоставлению жилья. Кроме того, жители российских регионов жалуются «на отсутствие качественной и доступной медицинской помощи, на необъяснимые скачки цен на самые необходимые лекарственные препараты». Значительное число заявлений, направленных Уполномоченному, связано с нарушением положения Конституции РФ о праве на свободу труда и его справедливую оплату. Актуальной остается и тема соблюдения прав граждан в ходе производства по уголовным, гражданским и административным делам, соблюдения условий содержания под стражей в местах лишения свободы.

Тревогу Уполномоченного вызывает и демографическая ситуация в современной России: в прошлом году число россиян, умерших неестественной смертью, составило 153 517 человек при общем числе умерших в 1 887 913 человек.

В общей сложности в минувшем году аппаратом Уполномоченного было зарегистрировано более 68 тысяч единиц входящей корреспонденции, 3826 граждан побывали на приемах лично. Как следует из доклада, в 2016 году произошел рост абсолютного количества обращений из каждого федерального округа: «из Южного федерального округа количество обращений увеличилось в 1,8 раза (6010 в 2016 году против 3353 в 2015 году), из Северо-Западного - в 1,7 раза (3596 в 2016 году против 2150 в 2015 году), из Северо-Кавказского - в 1,7 раза (2012 в 2016 году против 1193 в 2015 году), из Уральского - в 1,6 раза (2589 в 2016 году против 1618 в 2015 году), из Центрального - в 1,5 раза (15 319 в 2016 году против 10 128 в 2015 году), из Приволжского - в 1,3 раза (6990 в 2016 году против 5525 в 2015 году), из Сибирского - в 1,3 раза (3732 в 2016 году против 2894 в 2015 году), из Дальневосточного - в 1,1 раза (1243 в 2016 году против 1174 в 2015 году)».

Исследованиями Фонда «Общественное мнение» был определен рейтинг прав и свобод человека и гражданина, показавший, что приоритетное значение для россиян (индекс 55) имеют права и свободы в социальной сфере (право на бесплатную медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, жилище, социальное обеспечение, труд и его справедливую оплату). На втором месте (индекс 22) находятся: право на доступ к правосудию, справедливый суд, равенство перед законом, право на получение квалифицированной юридической помощи. Третье место (индекс 16 и 15) делят, соответственно, гражданские и культурные права. Индекс значимости экономических прав и свобод (свобода предпринимательства, право иметь землю в частной собственности) составил 13 пунктов. В свою очередь индекс политических прав (свобода слова, собраний и манифестаций, создания и деятельности объединений, право направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, право на участие в управлении государством) равен 4.

В группе социальных прав 78% респондентов в качестве наиболее значимого называли право на бесплатную медицинскую помощь. 60% указывали право на бесплатное образование. 53% - право на жилище и его справедливую оплату.

Соцопросы также показали неудовлетворенность россиян ситуацией с соблюдением прав и свобод человека в стране: 46% против 39% респондентов указали, что права человека в России не соблюдаются (в 2015 году такой точки зрения придерживались 42%).

Исследования ФОМ позволили ранжировать социально-экономические проблемы, волнующие население, следующим образом:

- рост цен на товары и услуги (55,39 %),

- высокие цены на услуги ЖКХ (49,91 %),

- низкий уровень зарплат (47,12 %),

- низкий уровень пенсий, стипендий, пособий (32,36 %),

- ситуация в сфере здравоохранения (26,69 %),

- ситуация с занятостью населения, с безработицей (23,25 %),

- недоступность, дороговизна жилья (21,32 %),

- качество социального обеспечения, социальной защиты населения (15,11 %),

- неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства (15,09 %),

- положение дел в сфере промышленного производства (7,06 %),

- ситуация с ветхим и аварийным жильем (5,25 %),

- задолженность по кредитам (2,82 %).

Между тем наибольшее число обращений к Уполномоченному по итогам 2016 года поступило по вопросам уголовно-процессуального законодательства и законодательства в сфере ЖКХ. В частности, по вопросам защиты прав потерпевших в уголовном процессе омбудсмену было направлено 2871 обращение, что в 7 раз превышает число аналогичных обращений в 2015 году.

«Особую тревогу вызывает увеличение количества поступающих в адрес Уполномоченного обращений на ненадлежащее расследование органами дознания и предварительного следствия уголовных дел, а также их незаконное прекращение. В них указывается на несоблюдение дознавателями и следователями процессуальных прав лиц, пострадавших от преступлений, в том числе на несвоевременное признание их потерпевшими по уголовному делу, нарушение разумного срока досудебного производства, ненадлежащее качество проводимых следственных действий,- отмечается в тексте доклада. – При этом в обращениях к Уполномоченному указывается, что не во всех случаях прокурорский надзор оказывается эффективным: после отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела или о приостановлении предварительного следствия поручения надзирающих прокуроров о производстве каких-либо проверочных мероприятий зачастую не выполняются или выполняются формально, а вновь вынесенное постановление просто дублирует предыдущее, что в итоге не позволяет реализовать конституционное право на правосудие в разумный срок».

На 77% по сравнению с 2015 годом возросло количество жалоб на нарушения прав при производстве по административным делам. Как отмечается в докладе, «подавляющее большинство обращений касалось: неправомерности составления протоколов об административных правонарушениях, применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, порядка исполнения административных наказаний, порядка и сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях».

«Это – самые болевые точки общероссийского масштаба, - резюмирует Москалькова. – Но есть еще немало не менее острых тем, таких как проблема пенсионного обеспечения граждан, выплата пособий и льгот, проблемы коренных и малочисленных народов и другие».

Доклад Уполномоченного традиционно завершают рекомендации и предложения. Федеральный омбудсмен выражает надежду, что поднятые проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина будут учтены органами государственной власти и местного самоуправления всех уровней при определении текущих и перспективных задач своей деятельности.