Версия для печати

Об итогах первого тура парламентских выборов во Франции

11 июня во Франции состоялся первый тур парламентских выборов. При рекордно низкой явке в 48,71% победу одержало центристское движение «Вперед» («Республика на марше») новоизбранного президента Эммануэля Макрона. Сторонники главы государства в альянсе с «Демократическим движением» получили 32,32% голосов. Правоцентристская партия «Республиканцы» набрала 15,77%, «Национальный фронт» Марин Ле Пен – 13,20%. Немногим более 11% избирателей отдали свои голоса за левую «Непокорившуюся Францию» Жан-Люка Меланшона. Список политических сил, прошедших первый тур выборов в Национальное собрание, замыкает левоцентристская Социалистическая партия – 7,44%.

По мнению премьер-министра страны Эдуарда Филиппа, итоги плебисцита продемонстрировали приверженность французов курсу Макрона.

«Несмотря на неявку, сигнал французов недвусмысленный. В третий раз подряд миллионы людей подтвердили приверженность программе президента республики по обновлению, объединению и возвращению утраченных позиций», – заявил председатель правительства (ТАСС).

В свою очередь оппозиционные силы выразили обеспокоенность апатией избирателей.

«Низкая явка, отмеченная в первом туре парламентских выборов, вызывает тревогу, – заявила глава «Национального фронта» Марин Ле Пен. – Эта неявка является катастрофической» (ТАСС).

Настроение Ле Пен разделяет лидер «Республиканцев» Франсуа Баруэн.

«Неявка, отмеченная в первом туре выборов в Национальное собрание, вызывает сильную тревогу. Мы видим, что "Республика на марше", выступающая в коалиции с партией "Демократическое движение", получила широкую поддержку. В связи с этим важно отметить, что участие в голосовании имеет крайне важное значение», – сказал он.

«Мы хотим сказать всем, кто решил воздержаться от голосования в первом туре, что наша страна ждет сбалансированную власть, не сосредоточенную в одной партии», – заявил Баруэн (ТАСС).

Первый секретарь Французской социалистической партии Жан-Кристоф Камбаделис охарактеризовал результаты первого тура парламентских выборов как «беспрецедентное отступление левых сил».

«Явка в первом туре выборов находится на худшем уровне с 1958 года. Это явное свидетельство сильной усталости электората от тех демократических процессов, которые происходят в стране, от тех постоянных обещаний, которые они слышат, от той путаницы, которая намеренно вносится, чтобы замаскировать различия между партиями», – констатировал политик.

«Теперь все указывает на то, что абсолютное большинство в Национальном собрании будет завоевано "Республикой на марше", – заявил лидер социалистов. – Соответственно, второй тур выборов, который пройдет в следующее воскресенье, либо усилит эту позицию, либо, напротив, будет содействовать плюрализму. Но если это абсолютное большинство будет еще более усилено, то это будет означать, что в нижней палате парламента не будет реальной оппозиции. И во Франции будет существовать Национальное собрание, лишенное какой-либо возможности контроля, лишенное возможности проведения подлинно демократических дебатов».

«В нынешнем нестабильном и охваченном пожарами мире французская демократия не может себе позволить быть настолько больной, – подчеркнул Камбаделис. – Франция стоит перед необходимостью противостоять целому ряду серьезных вызовов, причем в условиях многочисленных разногласий в ее политическом мире» (ТАСС).

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев предостерегает от скоропалительных выводов: «Окончательные итоги подводить рано, по-прежнему без ответа главный вопрос – будет ли у Макрона собственное большинство в парламенте. Пока первое место его партии – успех, скорее, моральный, нежели чем политический».

«Хотя и запросом на перемены итоги голосования не назовешь: явка оказалась рекордно низкой», – добавил сенатор (РИА Новости).

В свою очередь член российского Центризбиркома Василий Лихачев, осуществлявший наблюдение за выборами во Франции, не сомневается, что политическая система страны будет перезагружена.

«Была очень серьезная конкурентная борьба, в результате которой по итогам первого тура совсем незначительное число людей получили мандат депутата Национального собрания. Точные цифры не называю, но мизерные... Совершенно очевидно, что политическую систему Франции ждет серьезная перезагрузка», – считает эксперт.

Лихачев уверен, что и в следующее воскресенье большинство французов отдадут голоса центристам.

«И президентские выборы, и особенно выборы парламентские показали способность Макрона самым активным образом мобилизовывать свой электорат. Мне кажется, что даже после президентской кампании у него появилось еще большее количество сторонников, особенно из числа молодежи. Молодежь все-таки вчера активно голосовала; я был на восьми участках – это было видно», – рассказал член ЦИК РФ.

«Я думаю, что сейчас будут внимательно политические авторитеты Франции смотреть за подготовкой ко второму туру. И мой прогноз, что через неделю Макрон получит абсолютное большинство в Национальном собрании», – заявил Лихачев (РИА Новости).

По мнению парижского обозревателя «Би-би-си» Хью Скофилда, в создавшейся политической ситуации Макрона подстерегает опасность «головокружения от успехов»: «Если результаты второго тура голосования будут такими же, как и в первом, то изменения в составе Национальной ассамблеи будут не меньшими, чем в 1958 году, когда Шарль де Голль основал Пятую республику. В таком случае в парламенте появятся десятки, если не сотни новых парламентариев, никогда раньше никуда не избиравшихся. Все это может многим вскружить головы, и главная опасность для Макрона и его партии – завышенная самооценка. Да, он и его движение одерживают победы, но на данный момент – лишь на выборах».

«Главное испытание для Макрона – процесс реальных реформ – еще впереди. И это испытание будет непростым», – резюмирует аналитик (bbc.com).

Как сообщают РИА Новости,сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал на своем сайте карикатуру на проходящие в стране парламентские выборы.

«Что вы делаете в эти выходные?» — так озаглавлен рисунок, на котором изображены четыре формы досуга.

«Я рыгаю», — говорит нарисованный молодой парень, держащий в руке банку пива.

Следующий персонаж — девушка — говорит, что «делает записи». На третьей картинке запечатлен сморщенный мужчина, признающийся, что «очищает вытяжку».

И, наконец, четвертый герой — рыжеволосая женщина, опускающая в урну конверт с именем кандидата в депутаты, говорит: «Я голосую».