Версия для печати

О протестных акциях 12 июня

В День России 12 июня в более чем 200 городах страны прошли антикоррупционные митинги, ставшие продолжением массовых протестов 26 марта. По данным СМИ, в ходе манифестаций в Москве было задержано до 750 человек, в Санкт-Петербурге – 548, включая 30 несовершеннолетних. Задержания также проводились в Сочи, Казани, Норильске, Калининграде, Владивостоке, Нижнем Тагиле, Туле. В столице одному из сотрудников Росгвардии злоумышленник распылил в лицо слезоточивый газ. В Санкт-Петербурге неизвестный ударил полицейского по лицу. По фактам нападения на правоохранителей заведены уголовные дела.

События 12 июня активно обсуждаются политологами, правозащитниками и журналистами. Получить объективную картину помогают свидетельства участников митингов.

О своем случайном задержании в Москве рассказал актер Александр Паль: «Я не принимал участие в митинге и тем более ничего не кричал. Я живу на Большой Никитской улице, шел домой. Тверская была перекрыта, меня заинтересовало то, что происходит. Я просто подошел к людям, принимающим участие в акции, и в течение пяти минут был задержан полицией. Меня доставили в ОВД, составили протокол. Дата суда пока не назначена» (РБК).

13 июня Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразил обеспокоенность в связи с задержаниями сотрудников СМИ, имеющих при себе пресс-карты.

«Хотим напомнить, что сотрудники полиции нарушают обещания и договоренности, достигнутые на встрече, состоявшейся в Доме журналиста менее месяца назад, когда заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Подколзин подтвердил, что для работы на массовых мероприятиях достаточно пресс-карты», – говорится в тексте заявления Союза от 13 июня.

«Давида Френкеля ("Коммерсант") отпустили в тот же день, 12 июня. Но до сих пор в 12-м отделе полиции Фрунзенского района находится Ксения Морозова ("Собака.ру"). Союз журналистов требует немедленно освободить нашу коллегу, которая в момент задержания имела при себе редакционное удостоверение», – заявляют авторы обращения.

Комментарий в связи с задержаниями в День России дал Уполномоченный по правам человека в городе на Неве Александр Шишлов.

«Ответственность за это лежит не только на организаторах, призывавших принять участие в несогласованной акции. Ее разделяют органы исполнительной власти, отказавшие в согласовании публичного мероприятия и в очередной раз продемонстрировавшие нежелание и неспособность найти законное решение, обеспечивающее конституционное право граждан на свободу мирных собраний. Полиция в очередной раз была поставлена в условия, которые затрудняют обеспечение общественного порядка и приводят к нарушениям прав человека», – подчеркнул омбудсмен.

По информации Шишлова, 12 июня на Марсовом поле были задержаны сотни людей, в том числе «несовершеннолетние, представители СМИ, наблюдатели и другие люди, не совершавшие никаких общественно опасных действий» (Интерфакс).

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила о жалобе на задержание несовершеннолетнего в ходе протестных акций.

«Поступила одна жалоба с проверкой информации. Мы сейчас направили в прокуратуру и МВД информацию, сейчас ожидаем ответ по проведенным ведомственным проверочным мероприятиям», – рассказала детский омбудсмен (РИА Новости).

Освободить граждан, задержанных в ходе санкционированных и несанкционированных акций 12 июня, призвали США и Евросоюз.

«Мы ожидаем, что российские власти будут полностью соблюдать международные обязательства, взятые Россией, в том числе в Совете Европы и ОБСЕ, в защиту этих прав, и безотлагательно освободят мирных демонстрантов или тех людей, которые намеревались реализовать свои основные права», – говорится в коммюнике Брюсселя (life.ru).

«Немедленно освободить всех мирных протестующих» потребовал Белый дом. С данной формулировкой не согласился пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы не согласны с подобной постановкой вопроса, это не те призывы, к которым мы можем прислушаться», – сказал представитель Кремля.

«Те, кто проводил мирное мероприятие, мирное в формулировке наших коллег из Белого дома, они такие мероприятия прекрасно провели в ряде городов РФ, – отметил Песков. – Те, кто занимался провокационными действиями в нарушение законодательства, в отношении них были приняты действия властей, также в полном соответствии с нашим законодательством».

Пресс-секретарь также напомнил, что протестные акции не представляют опасности лишь в случае согласованного проведения.

«Опасными ли являются провокационные проявления? Да, это действительно опасно, это несёт опасность окружающим людям. А вчера в Москве, когда десятки тысяч людей отмечали национальный день нашей страны, вот эта группа провокаторов и их действия несли опасность для граждан. Это опасно, и в отношении таких лиц, таких провокаторов, конечно же, органы правопорядка предпринимают необходимые действия», – заявил Песков (РИА Новости).

«Стопроцентной провокацией» назвал столичную антикоррупционную акцию глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников (politonline.ru).

По мнению главы СПЧ Михаила Федотова, в массовых задержаниях в Москве виновны сами организаторы протестного мероприятия.

«Ничего бы этого не было, если бы митинг прошел там, где был согласован, а именно на проспекте академика Сахарова. К сожалению, организаторы решили в последнюю минуту его сорвать, и, на мой взгляд, это была крайне вредная история. Политическая конкуренция — вещь хорошая, но политическая конкуренция должна иметь культуру, культура конкуренции должна быть. Насилие на улицах — это не культура, это бескультурье», – заявил Федотов в эфире радиостанции Business FM.

Председатель Совета рассказал о беседе с некоторыми из задержанных несовершеннолетних.

«Это интеллектуально развитые ребята, которые интересуются в том числе политикой, но далеко не только политикой. В общем, интересные ребята, с ними надо разговаривать, а не дубинками работать», – подчеркнул Федотов.

Публицист Антон Орех выступает с критикой реакции власти на протестные акции и инакомыслие вообще: «Власть ведет себя мало того что скотски, она ведет себя еще и глупо. Огонек протеста едва тлеет, но она сама старательно подливает в него бензин, чтобы в следующий раз протестующих было уже побольше. Пока однажды их вдруг не окажется достаточно много. Объяснение у этого глупого поведения, на мой взгляд, простое. Эти люди органически не переносят никакой другой точки зрения, кроме своей. Даже один несогласный приводит их в бешенство. Поэтому задержания, поэтому липовые приговоры, поэтому подтасовки на выборах, которые они спокойно выиграли бы и так. Им нужно абсолютное подчинение, абсолютная власть, чтобы было ровно 100% и ноль возражений. И в этом смысле главная угроза для власти – это она сама. Сама развалит и сама сожрет себя изнутри» (echo.msk.ru).

С комментарием по следам события понедельника выступил публицист Георгий Бовт: «Глядя на действия Навального, трудно отделаться от впечатления, что в них есть элемент провокации. Он призвал своих сторонников отправиться на Тверскую, и это неизбежно привело к смешению толп праздно гуляющих на фестивале реконструкторов и оппозиционеров, пришедших протестовать против коррупции. <...>

Вообще, вопрос о том, кто стоит за Навальным или кто разыгрывает его как карту то ли для провокации властей на "закручивание гаек", то ли для дискредитации самой оппозиции, то ли как спойлер протеста, кажется, вполне уместен. Удивителен сам факт того, что человек с двумя условными приговорами позволяет себе какие-либо даже мелкие противоправные действия. Это беспрецедентно для России. <...>

Несогласованная акция была предсказуемо разогнана. Обошлось без жертв и увечий. Но когда раздается критика о том, что не надо было ее разгонять, действуя в смешанной толпе из гуляющих и протестующих, значит ли это, что когда Навальный предложит пойти на Кремль, то надо будет тоже расступиться, потому что "они же дети"? Грань между чрезмерно жестким регулированием правил проведения массовых акций, которое действительно есть, и сознательным провоцированием властей на силовой разгон не так уж тонка, как кажется.

Навальный не мог не знать, что, призывая людей уйти с согласованной акции и двинуться на Тверскую, он толкает их на дубинки полиции, а завтра, возможно, на слезоточивый газ и резиновые пули» (www.bfm.ru).

Публицист Борис Вишневский рассуждает об ответственности организаторов протестных акций перед гражданами: «… политики могут призвать выйти на улицу в «несогласованном» режиме. Но, призывая к этому, они должны отвечать за всех, кого зовут на улицы, а не только за себя.

И быть готовыми к возможным задержаниям, когда люди, которых призывали «выходить и ничего не бояться, потому что закон, право, правда и здравый смысл на нашей стороне», окажутся сперва в автозаках, потом в отделах полиции, а потом — в суде. С шансами получить не только штраф (в размере от 10 тысяч рублей), но и административный арест на срок до 15 суток. Со всеми вытекающими для их жизненных планов последствиями.

Те, кто зовет на несогласованную акцию, обязаны заранее подготовить юридическую помощь задержанным — адвокатов и общественных защитников (потому что столько адвокатов не напасешься).

Обязаны заранее подготовить волонтеров, которые будут объезжать отделы полиции, развозя задержанным воду и еду, туалетную бумагу и салфетки. И собрать деньги, на которые это все придется покупать, потому что коммунизм еще не наступил.

Обязаны позаботиться о машинах, на которых «мобильные бригады» будут объезжать отделы полиции, требуя от полиции соблюдения законов.

Обязаны заранее (а не когда людей начнут хватать и отправлять в автозаки) договориться о взаимодействии с членами Общественной наблюдательной комиссии — их должны пускать к задержанным.

Обязаны подумать, где будет работать центр помощи задержанным, в котором будут составлять списки задержанных, распределять волонтеров по отделам полиции, направлять адвокатов и общественных защитников, отвечать на звонки родственников задержанных и журналистов.

Они обязаны понимать, что заниматься этим, если начнутся задержания, должны в первую очередь они — а не кто-то другой. Что это, в первую очередь, их ответственность перед людьми» (novayagazeta.ru).

Главное управление Росгвардии по Москве выпустило заявление, в котором утверждается, что сотрудники ОМОНа во время антикоррупционной акции в Москве 12 июня действовали строго в рамках закона, передает ТАСС.

«Информация, распространенная некоторыми СМИ о якобы неправомерных действиях сотрудников ОМОНа при задержании нарушителей общественного порядка, не соответствует действительности», — говорится в заявлении.

В Росгвардии подчеркнули, что сотрудники ОМОНа во время несанкционированной акции на Тверской улице в Москве 12 июня «действовали в строгом соответствии с законом», а любые «попытки посягательства» на жизнь и здоровье сотрудников ведомства будут «незамедлительно и жестко пресекаться», а виновные — привлекаться к ответственности, «вплоть до уголовной» (rbc.ru).