Версия для печати

О стратегии роста российской экономики и ежегодном докладе бизнес-омбудсмена

30 мая Президенту РФ Владимиру Путину была представлена экономическая программа «Стратегия роста», разработанная под руководством Уполномоченного по правам предпринимателей, председателя президиума Столыпинского клуба Бориса Титова. Документ, размещенный на официальном сайте бизнес-омбудсмена, выступает альтернативой экономической программе Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Предлагаемая Стратегия ставит 5 системных вопросов:

- Есть ли у России потенциал долгосрочного экономического роста, каковы его предпосылки и источники?

- Каков план по активизации источников роста?

- Есть ли необходимые трудовые ресурсы для новой экономики?

- Есть ли финансовые ресурсы для обеспечения роста?

- Как будет сформирован штаб реформ и построено управление развитием?

Авторы исследования выделяют целый ряд факторов экономического потенциала, среди них высокая ценовая конкурентоспособность российского производства; наличие свободных промышленных мощностей; высокая научно-техническая культура и уровень образованности населения; большие запасы полезных ископаемых; наличие «локомотивных» отраслей – ОПК, нефтегазовая отрасль, металлургия; огромные территории неиспользуемой земли; потенциал возобновляемого сырья; сравнительно большой внутренний рынок и потенциал импортозамещения; высокий логистический потенциал; достаточно льготный уровень налогообложения малого бизнеса; большой потенциал жилищного строительства; потенциал выхода из тени бизнеса и самозанятого населения.

План действий по активизации источников роста предполагает серию мероприятий. В рамках перехода к умеренно-мягкой денежно-кредитной политике – планомерное снижение ставки ЦБ до уровня «инфляция +2%» и установка предельного уровня дефицита бюджета для обеспечения выхода на качественный экономический рост на 3% ВВП и предельный уровень государственного долга на уровне 30–35% ВВП. В сфере кредитной политики предлагается «задействовать все доступные государству ресурсы, обеспечивающие форсированный рост инвестиций в производственные, технологические и инфраструктурные проекты, дающие максимальный мультипликативный эффект для развития экономики» (в том числе запустить новые специальные инструменты рефинансирования кредитов ЦБ РФ в системе проектного финансирования и обеспечить использование специализированных механизмов рефинансирования ЦБ РФ для обеспеченного кредитования малого и среднего бизнеса). Процесс докапитализации институтов развития предусматривает совместную программу Центробанка и Правительства РФ по поддержке экономического роста сроком на 5 лет и на общий объем около 1,5 трлн. рублей в год.

Отдельно названы производственные секторы российской экономики, нуждающиеся в стимулировании. Так, предлагается реализовать спецпрограмму жилищной ипотеки под 5% годовых на сумму 150 млрд. рублей, субсидировать потребление социально незащищенными категориями граждан отечественных продуктов питания и лекарственных средств на сумму 170 млрд. рублей, продолжить программы по стимулированию покупки автомобилей, сельскохозяйственной техники и других промышленных товаров отечественного производства на сумму не менее 200 млрд. рублей. Кроме того, авторы Стратегии считают необходимым в 4 раза увеличить уровень расходов на образование и лечение, подлежащих налоговому вычету, и «включить в базу для расчета налогового вычета весь объем страховых взносов и налогов, уплачиваемых физическими лицами». Должны быть снижены и тарифы на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий за счет повышения их эффективности.

Налоговая реформа предполагает снижение налоговой нагрузки на новые и динамично развивающиеся производства, введение налоговых каникул на 5 лет для новых производителей на первом этапе и снижение прямых налогов на производство за счет увеличения косвенных налогов на потребление и налогов на природную ренту – на втором.

В Стратегии делается акцент на «кардинальное снижение административного давления на бизнес» и судебную реформу, ограничивающую полномочия председателей судов и повышающую их ответственность за вынесение заведомо неправосудных решений. Хозяйственные споры предлагается перенести из уголовного в гражданско-правовое поле.

Главный принцип изменений сформулирован в гуманистическом ключе: «Расходы бюджета на социальную сферу необходимо признать не безвозвратными субсидиями, а инвестициями в человеческий капитал, а значит – в экономический рост и увеличение доходов бюджета». Согласно Стратегии к 2035 году в России должно появиться 35 млн. высокопроизводительных рабочих мест, а ВВП удвоится или даже утроится.

Как убеждают авторы «Стратегии роста», в современной России есть достаточные трудовые резервы для обеспечения поставленных целей и необходимые финансовые ресурсы. В случае если государство даст инвестиционный толчок реальному сектору экономики, бизнес принесет дополнительные инвестиции в пропорции 1 рубль государственных инвестиций к 4-5 рублям частного капитала. По подсчетам экспертов Столыпинского клуба, старт механизмов финансирования развития экономики в 2017-2018 годах обойдется государству в 2,2 трлн. рублей.

По замыслу бизнес-аналитиков, управление развитием должно быть возложено на специально созданный штаб реформ, который сыграет роль организатора, проводника и координатора реализации «Стратегии роста» с другими структурами власти, бизнесом и обществом.

Комментируя в интервью ТАСС отдельные положения Стратегии, Борис Титов подчеркнул, что выдвинутая концепция развития базируется на конкретных потребностях российского бизнеса.

«Наша программа, в отличие от стратегии Центра стратегических разработок, подразумевает больше детальные предложения в части развития бизнеса, – указал Титов. – Сегодня у бизнеса очень много практических материальных проблем, которые не дают развиваться. Мы видим эти проблемы. И главная проблема сегодня в том, что упала доходность. Первый звонок был еще в 2011 году, потом в 2013-м. Еще до нефтяного кризиса стало ясно, что инвестиции больше не идут, потому что это невыгодно, так как выросли тарифы, налоги, процентная ставка по кредитам, заработные платы выросли намного быстрее, чем производительность труда в стране, то есть страна стала невыгодной для бизнеса. Мы предлагаем целый комплекс мер для снижения стоимости кредитов, тарифов, которые, по нашему мнению, сегодня реально завышенные... Это комплексная программа, и, решая одну проблему без другой, мы, конечно, не получим желаемого результата.  Мы считаем, что сегодня в электроэнергетике только за счет сетевой составляющей тариф завышен почти на 28%».

Омбудсмен подчеркнул, что в Стратегии учтены наиболее острые проблемы отечественного бизнеса: «Это и налоговые предложения, и вопросы, связанные с регулированием контрольно-надзорной деятельности –МЧС, Ростехнадзор, имущественные отношения. Туда вошли проблемы малого бизнеса, самозанятых, вопросы нестационарных торговых объектов, что их нельзя сносить и нужно принимать закон о нестационарной мобильной торговле».

«Мы учли, что надо давать небольшие льготы малому бизнесу, давать ему рассрочку: вначале не взыскивать полные суммы налога на прибыль, если компания только регистрируется на общем режиме налогообложения», – отметил Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, искусственное удержание курса рубля подвергает финансовую систему страны новым рискам.

«Рубль явно завышен. На совещании у Президента я говорил, что рубль и инфляция — это две связанные между собой вещи. Мы импортируем инфляцию вместе с импортом товаров. Поэтому мы и считаем, что курс у нас явно завышен. Центральный банк допустил искусственное укрепление рубля. Мы говорили о том, что это грозит достаточно резкой волатильностью», – пояснил Уполномоченный.

Одним из основных рисков для российской экономики Титов считает кризис судебной системы: «Те судьи, которые принимают решения, часто некомпетентны в экономической сфере. Поэтому их решениями очень легко манипулировать. Мы должны глобально для бизнеса решить вопрос крупного третейского суда, который бы набирал именно профессиональных судей. Это одна из частей наших предложений. Этому третейскому суду можно дать возможность судить и административные дела, то есть отношения между бизнесом и государством».

«Кроме этого, мы согласны с предложением Верховного суда разделить судебные инстанции, апелляционные и кассационные вывести из того региона, где первая инстанция, – добавил Титов. – Конечно, нужно менять и кадровый состав судей. Мы предложили, чтобы уже в ближайшее время больше тысячи адвокатов были взяты на работу на позицию судей, потому что сейчас пока абсолютное большинство судей растут внутри конторы от секретарей судов, не имеют никакого другого опыта – ни жизненного, ни юридического».

Отвечая на вопрос о «чувстве определенности», столь необходимом отечественному бизнесу, Уполномоченный вступил в дискуссию о понимании этого феномена органами госуправления.

«Определенность по мнению Минэкономразвития и по нашему мнению — совершенно разные вещи. Минэкономразвития так же, как Центральный банк, говорит, что определенность — это инфляция 4%. Но это не так. Макроэкономическая стабильность не есть определенность для бизнеса. Это — как удобно стоять. А куда идти — это совершенно другие вещи. Определенность для бизнеса — это конкретное понимание, где они работают и за счет чего будет развиваться экономика, каков план. И понимание – кто за этот план отвечает», – заключил Титов (tass.ru).

Помимо «Стратегии роста», Президенту РФ был представлен доклад Уполномоченного по итогам работы в 2016 году.

«Как показала практика, коррупция, рейдерство, несовершенство судебной системы остаются болезненными для бизнеса факторами, но главное, что препятствует экономической стабильности в России – неопределенность экономической политики, отсутствие четких и не меняющихся ״правил игры״», – подчеркнул Борис Титов во вступительном слове к отчетному документу.

Исследование, над которым работали более 30 экспертов, содержит «Книгу жалоб и предложений российского бизнеса». В ней обозначены 269 системных проблем и 600 вариантов их решения. Как сообщается, в течение 2016 года в центральный аппарат Уполномоченного и в адрес региональных бизнес-омбудсменов поступило 36 921 обращение, в числе которых 33 226 проходят по категории «административные дела» и 3 695 – по уголовному делопроизводству. В первую очередь, российских предпринимателей беспокоят вопросы защиты от незаконного уголовного преследования (23,3%). О проблемах в сфере малого и среднего бизнеса информируют 10,7% заявителей. 4,1% обращений связаны с налоговой сферой, 3,0% – со строительством, ЖКХ и таможенным сегментом, 2,8% – с земельно-имущественными отношениями. 2,5% заявителей обеспокоены экологической ситуацией в стране, 1,9% выражают несогласие с судебными решениями.

В приложении «Административный климат в Российской Федерации» приведены результаты соцопроса ФСО «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации». В исследовании приняли участие 2212 человек. 86,2% респондентов отнесли свои предприятия к категории малого бизнеса, 11,8% – к категории среднего бизнеса и 1,9% – к категории крупного бизнеса.

По мнению 56,1% респондентов, административная нагрузка на их предприятия за последний год увеличилась: почти 40% предпринимателей оценили ее в более чем 20% от выручки. Более 40% компаний за отчетный период подверглись 1-3 проверкам. Как следует из приложения, в результате введения надзорных каникул количество плановых проверок в сравнении с итогами опроса предыдущего года упало с 72,9% до 51,7% от общего числа проверок, однако на смену им пришли внеплановые, рейдовые и прокурорские проверки, а также административные расследования. В 2 раза по сравнению с данными за 2015 год выросло число респондентов, заявивших о необоснованности выявленных нарушений. Самыми активными ревизорами были признаны ФНС России (50% ответов), Роспотребнадзор (37%) и МВД России (22,8%). Эти же ведомства, по мнению опрошенных бизнесменов, создают максимальные административные барьеры предпринимателям. Часть респондентов заявила о том, что ФНС России (13,8% ответов), Роспотребнадзор (13,5%) и МЧС России (11,5%) предъявляют проверяемым принципиально неисполнимые требования, заведомо предопределяющие вынесение наказания. При этом более 58% предпринимателей оценивают шансы выиграть судебное разбирательство против госорганов как минимальные и лишь 2,6% – как высокие.

62,4% опрошенных дали отрицательную оценку эффективности антикризисных мер российского правительства. Более трети респондентов считают, что наибольшее негативное влияние на бизнес оказывает повышение ставок по кредитам. Также почти каждый пятый заявил, что либо он сам, либо его контрагенты пострадали от отзыва лицензий у банков Центральным банком – деньги в полном объеме им вернуть не удалось.

Как отмечается в докладе, политика государства в отношении малого и среднего бизнеса в 2016 году обнаружила свою неэффективность. Она «рассчитана, самое большее, на несколько десятков тысяч предприятий» и «не может подменять собой масштабную государственную политику». При этом продолжают «размножаться» формы отчетности: они «не гармонизированы друг с другом, противоречивы, и предприниматель вынужден многократно указывать данные, которыми госорганы уже располагают». Кроме того, авторы доклада наблюдают «настойчивый санкционный уклон» налогового законодательства и судебной системы в отношении российского бизнеса. Аналитики указывают на недостаточно эффективный судебный контроль, необоснованное возбуждение уголовных дел, нарушения при проведении оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, избрании мер пресечения. Чрезвычайно низок процент оправдательных приговоров: в 2016 году таковых было вынесено 3739, что составляет лишь 0,4% от общего числа дел, переданных в суд.

По мнению главы экспертного центра при бизнес-омбудсмене Анастасии Алехнович, российские власти в первую очередь заинтересованы не в экономическом росте, а в низкой инфляции, бездефицитном бюджете и росте доходов за счет налоговых и неналоговых платежей (РБК).

По словам Алехнович, в представленном исследовании указывается на «печальную и опасную тенденцию», «когда на бумаге пишут одно, декларируют значительные объемы господдержки предпринимателей, снижение административного давления и прочие блага, а по факту происходит обратное». Доклад Уполномоченного эксперт считает «фактическим руководством к действию, готовой "дорожной картой" по снятию барьеров, мешающих развиваться предпринимательству в России» (Ъ).