Версия для печати

О минской декларации ПА ОБСЕ

9 июля в Минске на пленарном заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в составе итоговой декларации была принята резолюция украинской делегации, призывающая Россию «вернуть Крым». За документ проголосовал 91 член ассамблеи, 15 членов, включая Российскую Федерацию, выступили против, 3 – воздержались.

В резолюции содержится требование «вывести оккупационные силы с полуострова» и «безотлагательно предоставить беспрепятственный доступ» в Крым и Севастополь международным организациям и независимым экспертам ОБСЕ, ООН и Совета Европы, а также СМИ и правозащитным НПО.

Ассамблея «вновь заявляет о своем осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины в Донбассе», говорится в тексте декларации.

Кроме того, авторы документа требуют «перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», прекратить «агрессию в Донбассе» и делегитимировать паспорта непризнанных республик на территории РФ (РИА Новости).

С критикой декларации выступили многие российские политики.

Член делегации РФ в ПА, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что нынешняя ассамблея превратилась в оплот «северокорейской демократии». По его словам, участники сессии вели себя как «актеры из любительского спектакля».

«Я с некоторым удивлением, с любопытством исследовательского характера наблюдал за торжеством северокорейской демократии в центре Европы. Все приехали с готовыми решениями. Сама форма работы говорит о том, что все уже известно и надо просто сыграть свою роль, — отметил Онищенко. – Делегаты с большим пафосом, с патетикой обсуждали отдельные нюансы, уже зная готовое решение».

«Сначала требуют вернуть Крым, потому что там люди страдают, права нарушаются, а потом требуют допустить организации, в том числе ОБСЕ, на его территорию. Первый вопрос, который в этой связи возникает: на основании какого материала вы делаете вывод, что там нарушаются права человека?» – задается вопросом депутат. Он также напомнил, что Россия регулярно, но безрезультатно приглашает в Крым различные международные организации.

Парламентарий обратил внимание и на тот факт, что автором антироссийской резолюции выступил глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Артур Герасимов, который, «по оценке отнюдь не пророссийских СМИ, является уголовным преступником и убийцей»: «Его обвиняют в том, что на Донбассе он принимал участие в убийствах и расстрелах мирных жителей».

Онищенко также отметил отсутствие критической позиции ПА ОБСЕ в отношении трагедии 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов.

«Они не дали оценку одесскому языческому жертвоприношению, когда 41 человек был сожжен заживо. И это опять вопрос к достойному правопреемнику северокорейской демократии — к Парламентской ассамблее ОБСЕ. Почему вы не видите, что войсковая артиллерия стреляет по миллионному городу? Это что, борьба с террористами? Когда убивают детей, попадают в школы, в больницы, в детские сады — никакой оценки, как будто этого нет», — заявил политик (РИА Новости).

Депутат Госдумы Ирина Яровая расценила утвержденную резолюцию как «худшее проявление уничижения и овеществления крымчан».

«Как легко право на жизнь, свободу, выбор, демократию и будущее тысяч жителей Крыма посчитали возможным вообще игнорировать, видимо, просто включив в инвентаризационную опись», – приводит слова Яровой пресс-служба депутата.

«Какие резолюции имеют моральные и юридические права, если они обесценивают жизнь людей? Человеческие жертвоприношения не должны входить в практику европейских парламентских решений, разрушая сами основы безопасности и превращая парламентаризм в плавильный котел уничтожения общечеловеческих ценностей», — подчеркнула Яровая.

С критикой декларации выступили и в Совете Федерации.

«Эта резолюция направлена на усиление конфронтации, а не сближение», – отметил глава делегации Совета Федерации, первый заместитель председателя комитета по международным делам Владимир Джабаров. При этом он выразил надежду, что «терпение, упорство и объективность помогут рано или поздно переломить нам эту ситуацию» (Российская газета).

В свою очередь глава временной комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков не склонен преувеличивать значение резолюции по Крыму.

«Сколько таких резолюций наштамповала ПАСЕ? И лишь загнала себя в полный тупик», – написал сенатор в Twitter.

В самом Крыму призывы ПА ОБСЕ сравнили с «визгом стаи шакалов».

«Все эти попытки маленьких многочисленных агрессивно настроенных государств и их политиков в отношении России привносят только раздражение и создают такую ситуацию, когда мы можем сравнивать это с визгом стаи шакалов, которые хотели бы очень разорвать в клочья медведя, но никогда им этого сделать не удастся», – заявил вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов (lenta.ru).

Глава республики Сергей Аксенов назвал резолюцию очередным русофобским актом.

«Считаю, что это проявление русофобии и прямое оскорбление крымчан. Никакой правовой основы резолюция не имеет. Проголосовав за резолюцию, европейские парламентарии откровенно и бессовестно проигнорировали не только права крымчан, но и базовые принципы демократии. Крым – не вещь, которую можно перекладывать с места на место по желанию политиков. Речь идет о судьбах более чем двух миллионов граждан России. Последствием принятия подобных документов может быть только подрыв авторитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ», – цитирует Аксенова RT.

«Нет никакой «аннексии», есть свободный выбор свободных людей», — подчеркнул он.

По мнению депутата Госдумы от Республики Крым Руслана Бальбека, ОБСЕ сознательно обостряет ситуацию, следуя текущей политической конъюнктуре, а не принципу объективности.

«Именно поэтому рождаются слезовыжимательные заявления: «Верните Крым Украине», — сказал парламентарий. — Но они забыли основной принцип Российского государства: Москва слезам не верит».

«Что бы ни заявляла Украина, как бы ни стонали наблюдатели ОБСЕ, которые то ли намеренно не хотят аккредитовываться в МИД России, чтобы съездить в Крым, то ли не хотят сюда ехать, потому что знают реальное положение дел на полуострове и понимают, что нарушений не смогут найти, — все это никак не повлияет на нашу позицию в отношении Крыма и Севастополя», — подчеркнул Бальбек (Парламентская газета).

Возвращение Крыма в состав Украины исключил и председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур  Смирнов.

«Воссоединение Крыма с Россией — это на века. Все, кто тешит себя хоть какой-то другой мыслью, сильно обманываются. Никакие ультиматумы или призывы не заставят крымчан изменить выбор в пользу своей исторической родины», — заявил Смирнов.

«Мы считаем, что отказ Украины признать волеизъявление крымчан является вопиющим нарушением прав человека, которому просто обязано дать оценку мировое сообщество, а не устраняться от крымского вопроса», – добавил он (РИА Новости).