Версия для печати

О «деле Мамаева»

30 июня Тимирязевский районный суд Москвы приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы 28-летнего инвалида I группы Антона Мамаева. Осужденный страдает спинальной мышечной атрофией, он прикован к инвалидному креслу с детства и без посторонней помощи не может даже принимать пищу. Молодой человек был признан виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ за организацию разбойного нападения с угрозой применения насилия. Согласно материалам дела № 01-0162/2017 Мамаев вместе с подельником Василием Сероштановым, угрожая ножом и пистолетом, отнял у своих знакомых мотороллер стоимостью 160 тыс. рублей с целью его перепродажи. Назначая Мамаеву реальный срок, суд руководствовался отсутствием упоминания диагноза подсудимого в списке заболеваний, освобождающих тяжелобольных людей от необходимости отбывать заключение. Показательно, что Сероштанов получил менее суровое наказание – три года колонии общего режима.

До того момента, как дело Мамаева получило всероссийскую огласку, осужденный находился в отделении интенсивной терапии следственного изолятора «Матросская тишина». Затем он был переведен в городскую клиническую больницу № 20. Важно подчеркнуть, что больной нуждается в постоянном уходе, который не может быть обеспечен в тюремном лечебном учреждении, что создает прямую угрозу жизни Мамаева.

В Госдуме решение отправить в колонию беспомощного человека с инвалидностью было признано «беспрецедентным по своей неадекватности». Замглавы комитета по информационной политике Владимир Крупенников и первый зампред комитета по образованию и науке Олег Смолин выступили с внеочередным внепроцессуальным обращением к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

«В настоящее время в СМИ развернулась дискуссия о необходимости реформирования судебной системы, прежде всего, из-за таких вопиющих решений, – отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте ВС. – При этом на сегодняшний день отсутствует механизм законодательной защиты от фактического произвола отдельных судей».

Ситуацию взяла на контроль Генпрокуратура РФ. По поручению федерального надзорного органа столичная прокуратура начала поиск оснований для оспаривания приговора. 13 июля в Тимирязевском районном суде были зарегистрированы представление заместителя прокурора с просьбой отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, а также жалобы стороны защиты Мамаева и Сероштанова. Сообщая эту информацию, официальный портал судов общей юрисдикции Москвы подчеркивает, что «санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ является безальтернативной, а в силу действующего законодательства вопросы освобождения от наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью разрешаются органами, исполняющими наказание, в порядке исполнения приговора на основании постановления правительства РФ от 06.02.2004 № 54 “О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания, в связи с болезнью”» (mos-gorsud.ru).

Дата рассмотрения апелляционных представлений и жалоб пока не назначена, однако 12 июля было объявлено, что в течение пяти дней медкомиссия должна решить вопрос о возможном освобождении Мамаева из СИЗО. В этот день Мамаева посетила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В беседе со мной Антон Мамаев поблагодарил медицинский персонал больницы и сотрудников ФСИН России за внимательное отношение и созданные условия. Молодой человек находится под постоянным наблюдением врачей, своевременно получает необходимую помощь. Хочу особо отметить бодрость и стойкость духа Антона. Несмотря на сложившуюся ситуацию, он не унывает и верит в справедливость», — цитирует Москалькову пресс-служба омбудсмена.

Уполномоченный также проинформировала о направлении в Московский городской суд ходатайства об освобождении Антона Мамаева от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. Еще одно обращение было направлено ФСИН России с просьбой сократить срок проведения медицинского освидетельствования осужденного.

«Я нахожусь в постоянном контакте с родителями Антона, представителями ФСИН России и прокуратуры. Сделаю все зависящее, чтобы эта сложная ситуация разрешилась как можно быстрее и с положительным итогом», — пообещала Москалькова.

Омбудсмен подчеркивает, что «проблема тяжелобольных заключенных на сегодняшний день имеет системный характер».

«Надеюсь, что подготовленный мною законопроект об обязательном освобождении тяжелобольных осужденных из-под стражи будет принят депутатским корпусом в кратчайшие сроки», – заявила Москалькова (ombudsmanrf.org).

Комментируя ситуацию вокруг Антона Мамаева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Марина Каннабих обратила внимание на недоработки в законах, которые не позволяют освобождать из-под стражи по состоянию здоровья лиц, которые уже не имеют статуса подследственных, но еще не являются осужденными.

«У нас есть два постановления правительства, которые регулируют освобождение из мест лишения свободы по состоянию здоровья. Одно касается подследственных, другое – осужденных. Антон Мамаев не может быть освобожден, пока приговор не вступит в законную силу или пока его адвокаты не отзовут апелляцию», – пояснила председатель комиссии ОП.

«У нас довольно много случаев, когда граждане по состоянию здоровья не могут находиться в СИЗО, но они не являются уже подследственными после приговора суда первой инстанции и, соответственно, на них не распространяется постановление правительства, регулирующее порядок освобождения по состоянию здоровья подследственных, но они не являются осужденными, поскольку приговор обжалован и не вступил в законную силу, и, соответственно, они не могут быть освобождены по постановлению, которое касается осужденных», – добавила Каннабих (ТАСС).

Правовую коллизию в деле Мамаева видит и начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Сергей Мороз.

«Ситуация с Антоном Мамаевым действительно очень характерная», – признал он на заседании Общественного совета при УФСИН 14 июля. Так, постановление № 3 правительства РФ позволяет освобождать помещенных под стражу лиц с тяжкими заболеваниями, а постановление № 54 – тяжелобольных, приговоренных к лишению свободы. Однако под них не подпадают те, кто осужден и помещен под стражу уже после приговора, а сам приговор еще не вступил в силу.

«Здесь есть даже ущемление прав, потому что иногда такие осужденные специально не обжалуют приговор, чтобы он быстрее вступил в силу и он (осужденный) мог подпасть под постановление правительства № 54», – отметил Мороз (ТАСС).

Выступая на заседании, глава медико-санитарной части УФСИН по Москве Галина Тимчук рассказала, что для преодоления коллизии сотрудники ФСИН просят специалистов провести медобследование на основании обоих постановлений.

«В первом полугодии 2017 года мы направили на медобследование на наличие тяжких заболеваний 33 заключенных под стражу (в первом полугодии 2016 года – 30), в отношении 14 дано положительное заключение (за этот же период 2016 года – 16), 11 человек уже освобождены (за первое полугодие 2016 года – 10). Не были освобождены трое, один из них был освобожден уже после приговора по постановлению № 54, а второй – после того, как дважды получил положительное заключение. За полгода мы направили на медобследование 9 осужденных (в первом полугодии 2016 года – 12), в отношении 8 дано положительное заключение, освобождены 7 человек (в первом полугодии 2016 года – 9), а восьмой умер в день вынесения положительного медицинского заключения», – сообщила она (ТАСС).

В свою очередь Сергей Мороз напомнил о случае, когда впавший в кому заключенный в течение 2 месяцев находился в тюремной больнице под надзором автоматчиков, к нему не пускали даже жену. Впоследствии он умер (ТАСС).

Решение гособвинения опротестовать в вышестоящей апелляционной инстанции судебный приговор в отношении Мамаева приветствовал глава Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена.

«Но настало время дать оценку деятельности правоохранительных органов, каждого по своей компетенции, – добавил адвокат. – А то получается, все навалились на суд, а другие типа ни при чем. Ведь подобной скандальной ситуации можно было бы избежать, если бы представитель гособвинения и судья Сергей Галкин внимательно, скрупулезно изучили бы все обстоятельства этого дела и, соответственно, с учетом состояния здоровья подсудимого приняли бы законное и справедливое решение» (Интерфакс).

Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства ОП РФ Диана Гурцкая указывает на системный характер проблемы содержания лиц с инвалидностью в местах лишения свободы.

«Эта ситуация высветила серьезную проблему — нахождение инвалидов в тюрьмах и местах предварительного заключения. Насколько условия позволяют вести хотя бы относительно нормальную жизнь. Мониторинг данной темы мы предлагаем организовать совместно с Советом Федерации… Предложение в проект постановления Совета Федерации нами уже направлено», — цитирует Гурцкую «РИА Новости».

Член ОП также добавила, что не ставит под сомнение приговор, однако считает, что, «когда здоровый соучастник получает меньший срок, чем человек с серьезной инвалидностью, это как минимум странно».

12 июля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к верхней палате российского парламента с просьбой в рамках региональной недели посетить тюрьмы, колонии, где находятся и отбывают наказание женщины, инвалиды, дети, «разобраться на местах в проблемах, в чем еще нужна помощь, поддержка, какова наша может быть законодательная реакция». По мнению спикера, гуманизация ФСИН является «просто необходимым условием для любого нормального общества» («РИА Новости»).

По данным УФСИН, только в московских СИЗО в настоящее время находятся 90 лиц с инвалидностью: из них 9 – первой группы, 20 – второй и 61 – третьей. В течение первой половины 2017 года медико-социальную экспертизу в следственных изоляторах столицы прошли 57 человек: у 17 инвалидность была поставлена впервые, у 29 – подтверждена. В прошлом году в СИЗО Москвы от заболеваний скончались 19 заключенных.