Версия для печати

О месте России в глобальном пенсионном индексе

Французская финансовая компания Natixis опубликовала ежегодный глобальный пенсионный индекс (Global Retirement Index), в котором дала оценку положению пенсионеров в 43 странах мира. Результаты исследования опираются на анализ уровня материальной обеспеченности, качества жизни и состояния здоровья лиц пенсионного возраста. Россия занимает в рейтинге 40-е место, оставляя за собой лишь Бразилию, Грецию и Индию. Список возглавляют Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. Кроме них, в десятку стран, создавших лучшие условия для своих престарелых граждан, вошли Австралия, Германия, Дания, Нидерланды и Люксембург. В аналогичном индексе за 2016 год России также была отведена 40-я строка.

Нелицеприятные итоги доклада активно комментируют российские политики и эксперты.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, признавая, что уровень жизни российских пенсионеров «действительно не соответствует среднемировым показателям», выступил с критикой рейтинга Natixis.

«Здесь не учитывается пенсионный возраст, он у нас не менялся с 35-го года. На мой взгляд, этот показатель серьезно влияет на качество жизни людей старшего поколения. Кроме того, здесь не учитывается система дополнительных социальных льгот», – заявил сенатор в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Если средняя зарплата сейчас приближается к 40 тысячам, то, отчисляя он нее 22%, пенсии в 20 или 30 тысяч взяться просто неоткуда. Поэтому меня эти показатели не пугают, я их знаю из реальных экономических параметров, бюджета пенсионной системы, средней заработной платы, количества работающих и неработающих. Но мне кажется, что комплексным показателем все же является средняя продолжительность жизни, которая в себя вбирает такие понятия, как материальный достаток, лекарственное обеспечение, состояние здравоохранения и так далее. А вот по этому параметру у нас есть достижения, и этот интегральный показатель для нас очень важен. И если он растет, то качество жизни повышается», – сказал Рязанский в интервью НСН.

По мнению сенатора, в объективном рейтинге Россия может подняться не менее чем на 20 пунктов. В то же время он подчеркнул необходимость улучшения экономического климата в стране – повышения зарплат и производительности труда.

«Кроме того, не надо забывать о системе социальной поддержки людей, которым она необходима, включая и дополнительное лекарственное обеспечение. Не секрет, что основное недовольство людей старшего возраста вызывает дороговизна продуктов питания, коммунальных услуг, транспорта и лекарств. Так что не надо опускать руки, надо работать над этой темой», – заключил Рязанский.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) считает выводы рейтинга адекватными.

«Так и есть. У нас пенсии мизерные. Россия попала в пятерку самых худших стран мира по пенсионному обеспечению наших граждан, на уровне Индии, Греции, Китая, вот где мы находимся, это уже не первый год», – цитирует депутата Интерфакс.

«Вчера голосами «Единой России» был принят законопроект в первом чтении, который устанавливает новую формулу поощрения деятельности негосударственных пенсионных фондов, а россияне продолжают жаловаться, что они теряют свои накопления при переходе из одного негосударственного фонда в другой или из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд», – рассказал Нилов.

«Граждан провоцируют на эти переходы, а порой за граждан организовывают эти переходы, используя коррупционные схемы, и люди теряют свои накопления. А после мы находимся в этом позорном рейтинге», – сказал глава комитета, напомнив, что вопрос об индексации пенсии работающим пенсионерам не решен до сих пор.

Комментируя индекс Natixis, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев (КПРФ) раскритиковал идею повышения пенсионного возраста в России.

«Вместо этого надо развивать экономику и поднимать зарплаты. В этом случае в пенсионной системе будет достаточно средств для того, чтобы обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни», – заявил депутат.

По мнению парламентария, солидарную пенсионную систему в России необходимо заменить на государственную: «Никакого Пенсионного фонда у нас не должно быть в принципе. Это изобретение последних 25 лет. И появился он потому, что в стране действует солидарная пенсионная система, а государство, вроде как, ни при чем» (pnp.ru).

Коллега Арефьева – депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин указал на «поступательное урезание функций социального государства» в России.

«И это только начало – на повестке дня повышение пенсионного возраста. По социальным гарантиям мы уступаем всем европейским странам. Серьезную тревогу вызывает и то, что доля граждан, достигших пенсионного возраста, будет только расти», – предостерегает парламентарий.

Рашкин напомнил, что Россия «пребывает отнюдь не на лидирующих позициях» и в других рейтингах, оценивающих уровень жизни пенсионеров.

«У Африки мы действительно пока выигрываем – за счет инерционного движения после развала советской системы социального обеспечения. Тормозной путь оказался длинным, и это единственное, что нас спасает. Обратите внимание, как выглядят наши пенсионеры в сравнении с приезжающими из-за границы – это небо и земля. У людей есть возможность заботиться о своем здоровье и одновременно откладывать на путешествия по всему миру. Россияне всего этого лишены, – отмечает депутат. – Высокая ключевая ставка, жесткий курс делает бессмысленным сохранение сбережений в банках России, а о других механизмах наращивания личных финансовых средств люди просто не знают. Про уровень медицинских услуг вообще лишний раз говорить не хочется».

«Скоро мы достигнем момента, когда собственно пенсионеров у нас не останется – люди будут надеяться не на государство, а на себя, делать копилки, откладывать средства и работать, работать и работать», – предрек депутат (bloknot.ru).

Рейтинг, по которому Россия вошла в пятерку худших для пенсионеров стран, некорректен, так как материальное положение пенсионеров должно соотноситься с реалиями конкретной страны, заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок.

«Вопрос о том, какое место занимает Россия в этом топе, некорректен, потому что система оценки строится на целом ряде факторов… Оценивать и рейтинговать системы других стран, которые действительно совершенно разные, неправильно и экономически, и по иным параметрам», — заявила Починок, слова которой приводит пресс-служба ОП РФ.

По словам эксперта, к этим факторам относится «материальное положение действующих пенсионеров в соответствии с реалиями конкретной страны» — это и система здравоохранения, и качество жизни пенсионеров, и действующая пенсионная система.

Починок отметила, что сегодня российские пенсионеры «не являются самыми бедными людьми – ими являются молодые семьи с детьми». При этом член ОП РФ подчеркнула, что на повестке дня остается вопрос пенсионной реформы и индексации пенсий работающих пенсионеров (РИА Новости).

В свою очередь член экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Константин Андрианов указал на «очень острую» проблему несоответствия уровня пенсионного обеспечения и социальной защиты пенсионеров их реальным потребностям.

«Российские пенсионеры живут хуже не только пенсионеров из развитых стран, но даже пенсионеров Эстонии, Латвии, Литвы, Мексики, Чили», – констатировал Андрианов.

В числе экстренных мер по исправлению ситуации эксперт назвал отказ от обязательной накопительной пенсии и новой формулы расчета страховой пенсии, выплату и индексацию пенсий в полном объеме, вне зависимости от наличия у пенсионера работы, а также введение прогрессивной шкалы пенсионных взносов.

«Недопустимо, когда богатые в процентном отношении платят в Пенсионный фонд меньше, чем бедные и средние, поэтому шкала взносов должна быть плоской», – приводит слова Андрианова «Парламентская газета».

Выводы Global Retirement Index проанализировал руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

«Это достаточно уважаемый рейтинг, который составляется уже много лет, и совершенно однозначно, эти данные надо принимать во внимание и учитывать в пенсионной политике, – отметил экономист в интервью ФАН. – Другое дело, по сравнению с прошлым годом позиция Российской Федерации в этом рейтинге практически не изменилась, но, тем не менее, никаких прямых выводов для нашей пенсионной политики не последовало».

Эксперт обозначил причины «мусорного рейтинга»: «Это и падение реальных доходов, в том числе реальных пенсий, это абсолютно «медицинский» факт. И это даже притом что в этом году у нас по итогам года подрастают реальные зарплаты, и даже возможно, что реальные доходы выйдут в положительную область. Но пока что реальные пенсии сокращаются, потери составляют порядка 2%. Так что первый фактор – это снижение доходов и ухудшение материального положения пенсионеров».

«Считается, что все в относительном порядке, когда средняя пенсия составляет 40% от средней заработной платы, – поясняет Масленников. – У нас этот показатель на сегодняшний день ниже – порядка 36-37%, и тенденция такая, что последние годы по этому показателю мы падаем. Причем экспертные оценки, скажем, Центра стратегических разработок или Высшей школы экономики свидетельствуют, что если мы ничего радикально не будем менять в нашей пенсионной системе, то буквально в течение десяти лет этот коэффициент уйдет на уровень 27% и даже ниже».

По мнению эксперта, российские парламентарии должны уделить особое внимание законопроекту об индивидуальном пенсионном капитале. Данная инициатива будет дискутироваться в Госдуме будущей осенью.

«Это принципиальный вопрос, потому что необходимо решить проблему пенсионных накоплений – устойчивого долгосрочного дополнения к страховой пенсии. Потому что последняя сегодня, естественно, настолько мала, что не дает надежд на обеспечение достойной старости. А значит, каждому придется копить на достойную старость, начиная с первого дня работы на рынке труда. Это абсолютно неизбежные меры, которые совершенно необходимы, потому что на самом деле это и есть формирование широкого масштабного инвестиционного поведения граждан для последующего их пенсионного обеспечения», – подчеркнул экономист.

Он также отметил, что в следующем году начнется «серьезное выбытие занятых с рынка труда».

«Сокращение будет весьма значительным, и этот тренд будет продолжаться, – прогнозирует аналитик. – С ростом числа пенсионеров нагрузка на каждого работающего будет возрастать, и, конечно, повышение пенсионного возраста необходимо. Вопрос – когда это делать, и какими дополнительными мерами это будет оснащено и с точки зрения гарантий для работающих по сохранению рабочих мест, и с точки зрения переквалификации желающих продолжить трудовую деятельность, и с точки зрения повышения цифровой грамотности, и много чего еще».

«Мы получили такой рейтинг, который получили. Мы остались на состоянии прошлого года, 2017 год нам ничего не убавил и не прибавил, но для нас самих любимых это сигнал, что пенсионные проблемы требуют повышенного, тщательного, всестороннего внимания, и надо как можно быстрее начинать тут что-то делать», – констатировал эксперт Института современного развития.

По данным Росстата, доля россиян, проживающих за чертой бедности, непрерывно растет и на конец первого квартала 2017 года составляет порядка 22 млн. человек. Одной из самых уязвимых социальных групп в России остаются пенсионеры – их доходы почти в 16 раз меньше, чем у групп с наибольшими доходами (РБК).

Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов пообещал изучить причины попадания России на 40-е место в Глобальном пенсионном индексе (РИА Новости).

«Во-первых, там всего 45 стран (43 страны. — «Газета.Ru»), а не все, во-вторых мы сейчас смотрим эти показатели, мы там находимся где-то на уровне стран БРИКС. А третье — там же не одна-единственная, там их много, позиций. Мы сейчас изучим все вопросы и будем готовы более глубоко это комментировать», — сказал он.