Версия для печати

О скандале вокруг турбин Siemens

5 июля информагентство Reuters, ссылаясь на анонимные источники, сообщило о нарушении российской стороной договоренностей с немецкой корпорацией Siemens, осуществлявшей поставки газовых турбин в Краснодарский край. По утверждению издания, 2 агрегата в обход санкций были использованы в Крыму, а не на Тамани. Позднее утверждалось о присутствии на полуострове уже 4 турбин производства Siemens. Руководство компании выразило желание прояснить ситуацию. 11 июля юристы концерна подали в Арбитражный суд Москвы иск к ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ), ответственным за транспортировку и эксплуатацию спорных машин. Концерн Siemens 21 июля, вновь апеллируя к неким «надежным источникам», пригрозил российским компаниям разрывом лицензионных соглашений по поставкам электрооборудования и предложил выкупить собственные турбины. Несмотря на заявление Кремля об отсутствии оснований выдвинутых обвинений и комментарий компании «Технопромэкспорт», пояснившей, что агрегаты были приобретены на вторичном рынке, а затем модернизированы российскими специалистами, скандал вышел на международный уровень. 26 июня управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс призвал Россию «легально решить» проблему.

«Все еще действует предложение Siemens выкупить турбины обратно, и я не совсем понимаю, почему российская сторона пока отказалась от такого простого, выгодного всем сторонам решения. Сейчас, конечно, общественный резонанс такой большой, что определенного негативного эффекта не избежать, но в легальном плане это было бы решение проблемы», – сказал он, добавив, что в России Siemens имеет «фантастический бизнес», который не следует терять.

В этот же день стало известно, что ситуация с турбинами явилась поводом для расширения индивидуального антироссийского санкционного списка. По информации СМИ, постпреды стран – членов ЕС согласовали новые ограничения, которые будут направлены против сотрудников министерства энергетики и компании, ответственной за транспортировку оборудования. 28 июля дипломатический источник в миссии одной из стран ЕС в Брюсселе сообщил ТАСС, что новый санкционный список утвердят до начала августа.

Посол ФРГ в России Рюдигер Фон Фрич допустил, что скандал вокруг крымских турбин может сказаться на притоке иностранных инвестиций в Россию.

«Есть все основания полагать, что если то, что произошло, является правдой, то Siemens была серьезно обманута, и это было нарушением контракта, серьезным подрывом доверия и очень сильным ударом по инвестициям в Россию», – заявил глава немецкого дипломатического ведомства в РФ (gazeta.ru).

Инцидент с Siemens прокомментировали российские политики и эксперты.

Глава Минэнерго Александр Новак и вице-премьер Аркадий Дворкович выразили уверенность, что возможный разрыв отношений с Siemens не создаст ощутимых проблем для российской энергетической отрасли.

«Рынок у нас в стране конкурентный, здесь работают много компаний, – отметил Новак. – Все, что поставляет Siemens, могут поставлять и другие игроки, в том числе и по электроэнергетике. В рамках импортозамещения мы сами научились производить соответствующее оборудование» (Интерфакс).

«Насколько я понимаю, пока нет полного отказа от поставок оборудования, пока речь идет только о госкомпаниях. Там каких-либо критических проблем нет – есть несколько производителей в мире, которые такого типа продукцию производят, многие виды продукции мы начинаем уже и сами производить», – заявил Дворкович (ТАСС).

В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подчеркнул, что применение технологий Siemens в Крыму осуществлялось под скрупулезным юридическим контролем и у спорных турбин есть российский сертификат.

Как отмечает первый зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Владимир Гутенев, позиция Siemens вынуждает российские компании искать альтернативных поставщиков энергооборудования, в коих на современном мировом рынке нет недостатка.

«Для нас большой трагедии не будет, самая большая трагедия будет, я считаю, для другой стороны, причем не только для компании Siemens, а для всего европейского бизнеса. Это сигнал для российских партнеров немецких и других компаний из Западной Европы, что такие ситуации могут возникнуть, поэтому пора сменить поставщика. Начинается тренд поиска более надежных поставщиков не из стран Западной Европы, а иных», – сказал депутат.

Гутенев отметил, что в настоящее время «российская сторона завершает большую программу, где были необходимы новые турбины и генераторы», «и сейчас меньшие объемы и меньшая ответственность идет на амортизацию».

«Здесь все не очень критично. Мы можем и на какое-то время сдвинуть в сторону и можем заняться поиском других поставщиков, в Китае есть очень неплохая и вполне конкурентоспособная продукция. Мы также можем провести полное импортозамещение, что гораздо перспективнее в плане создания рабочих мест, развития отраслевой науки в этом направлении», – цитирует парламентария ТАСС.

Глава экспертно-консультационного совета при главе Республики Крым Сергей Михеев в интервью РИА Новости допустил, что оборудование Siemens могло быть поставлено на полуостров нелегально.

«Я считаю, что это должно стать объектом расследования спецслужбами. Люди, которые все это организовали, с одной стороны, те, которые организовали поставку открытым способом, а с другой, те, кто эту информацию «слил», они создали Российской Федерации большие проблемы. И это без последствий остаться не должно», — заявил Михеев.

«Я не знаю, как принималось это решение, но если решили ставить турбины Siemens, надо было соблюдать режим секретности, чтобы и самим и компанию не подставить. Либо надо было искать поставщиков из самой России или из третьих стран, не входящих в западную коалицию», — добавил политолог.

Между тем руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник подчеркивает, что Siemens до сих пор не предоставил внятных доказательств использования своих турбин в Крыму.

«По логике, нужна инспекция с привлечением независимых наблюдателей, – справедливо указывает Пасечник. – Однако германский концерн не горит желанием проводить такое фундаментальное расследование, Отчего так? Разве российская сторона препятствует таким ходам партнера? Нет! Хотя еще 7 июля Siemens анонсировал, что создал спецгруппу по расследованию, концерн так и не направил на строящийся объект своих представителей. Все остается только на уровне подозрений. Виновных немцы начали искать и у себя — в Siemens не исключают кадровых перестановок в связи с «делом» о турбинах».

«Главный вопрос: станет ли эта неоконченная новелла с «крымским делом» Siemens поучительным кейсом для России, который стимулирует процесс импортозамещения, либо же уроком с коммерческими и репутационными потерями? – продолжает аналитик. – Скажу, что для запуска столь сложных установок необходим контроль со стороны производителя. Здесь обычная практика — прибытие на объект шеф-инженера от предприятия-производителя, под четким руководством которого происходят как этап сборки, так и пусконаладочные работы всей системы. Вопрос и в том, есть ли в России специалисты подобного уровня, имеющие практику запуска немецких турбин высокой мощности? Возможно, да. Те, кто стажировался в Германии в рамках деятельности совместных предприятий, вполне могут владеть предметом. Но опять же, если в итоге агрегаты удастся запустить, останутся вопросы техобслуживания, да еще и в условиях отзыва гарантий производителя».

Сценарий с выкупом оборудования Пасечник считает «лукавым». По мнению эксперта, немецкая сторона не желает подобного продолжения, поскольку у Siemens «банально нет альтернативного контракта на поставку этих турбин». К тому же агрегаты «прошли этап доработки, изменена и их техническая спецификация»: «В этом смысле у нас есть формальная возможность для вежливого отказа немцам — сослаться для убедительности и на то, что в турбинах на этапе доработки применены секретные технологические решения, скажем, из сферы военно-промышленного комплекса РФ. Обозначив это, можно постепенно и замять скандал. Но в Брюсселе все равно не успокоятся и продолжат искать «черную кошку в темной комнате».

«Но предположим, что политически Москвой все-таки будет принято решение вернуть турбины немецкому концерну. Тогда заместить их будет можно либо своими разработками, что долго и дорого: турбин понадобится больше по причине лимита их номинальной мощности в сравнении с немецкими установками, из-за чего придется в корне менять строительную концепцию крымских станций. Либо же прибегнуть к внешним альтернативам — как заметил министр энергетики РФ Александр Новак, рынок крупных газовых турбин для электростанций отнюдь не уникальный, а глобален и полон поставщиков», – резюмирует представитель Фонда национальной энергетической безопасности («Известия»).