Версия для печати

Об установке памятника Ивану Грозному в Москве

26 июля в Петроверигском переулке на Аллее правителей России Российского военно-исторического общества был установлен памятник Ивану Грозному. Монумент работы скульптора Василия Селиванова доставили в Москву из Александрова Владимирской области – там протесты общественности привели к демонтажу и переводу объекта на «ответственное хранение» РВИО, которое быстро нашло новое место создателю опричнины.

Внезапное появление в центре Москвы памятника одному из самых тираничных российских правителей вызвало закономерные вопросы.

27 июля заместитель председателя комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов заявил, что скульптура установлена в обход законодательства РФ.

«Это должно утверждаться на заседании Московской думы. Ничего этого не было. То есть это совершенно незаконно», — сказал Лавренов, добавив, что демонтаж объекта будет рассматриваться на сентябрьском заседании комиссии.

После недавнего размещения мемориальной таблички в честь Иосифа Сталина в центральной аудитории Московского государственного юридического университета открытие памятника Ивану IVв центре Москвы выглядит симптоматично.

«Это продолжение истории с памятной доской Сталину, вывешенной в МГЮА, – указала правозащитник Зоя Светова. – Это атавизмы советских времен. Но надеюсь, что это всего лишь эпизоды и все эти доски и памятники в итоге окажутся в запасниках Третьяковской галереи на Крымском валу» (sobesednik.ru).

«Пламенная любовь к этому персонажу была только при Сталине, – напоминает член СПЧ Николай Сванидзе. – До него его не любили даже Романовы. Потому что упырь. Теперь волна не такая высокая, но заметная. Тоже «твердая рука» и «порядок». Плюс еще «воевал с Западом», хотя Ливонскую войну и проиграл с треском. То есть он полностью соответствует представлению нынешней власти о прекрасном» (sobesednik.ru).

По мнению Виктора Шендеровича, фигура Ивана Грозного является хорошим напоминанием о преступлениях Сталина. В этом контексте дополнительным смыслом наполняется заявление Александра Проханова: «За Грозным видится идея сильного централизованного государства. Именно поэтому вокруг него ведутся не исторические споры и перечисления отрубленных голов. Речь о том, будет ли за памятником ему установлен памятник Сталину» (sobesednik.ru). Напомним, что Аллея правителей России в Москве предполагает размещение скульптурных объектов в честь всех руководителей российского государства.

Ранее причину популярности Ивана IVв современной России пояснил политолог Кирилл Рогов: «Тут все очень просто и очень поучительно. В мифологии русского консерватизма (на самом деле это псевдоконсерватизм, это другое) есть негативный миф русской истории – смута – и позитивный миф – жесткий царь-централизатор, который пусть жестоко, но искореняет смуту и отводит от России эту главную беду. Ну и Иван Грозный – это как бы экстремальный, но тем и самый главный образец актора позитивного мифа».

«На самом-то деле все было наоборот, – напоминает Рогов. – Смута – историческая смута начала XVII века – была непосредственным следствием правления Иоанна. И дело не только в том, что он своими руками подвинул царство к династическому кризису. Кризис возник не из этого. Кризис возник из того, что царь совершенно уничтожил предыдущую политическую традицию, политическую элиту, вывел подонков в тузы, разрушил ткань политической преемственности. Если существует эта ткань и эта преемственность, то династия и царство могут выстоять даже с малолетним наследником-эпилептиком. Если их нет, то никак не может.

Смута – прямое дело рук Ивана Грозного. И это один из главных, фундаментальных фактов всей русской истории. И пока принято считать наоборот, она будет продолжаться» (blog.newsru.com).