Версия для печати

О новом витке скандала вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя

10 августа Министерство культуры РФ разрешило прокат фильма Алексея Учителя «Матильда», повествующего об отношениях последнего российского императора Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской.

«Сегодня Министерство культуры в законном порядке выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя ″Матильда″, – сообщил директор департамента кинематографии ведомства Вячеслав Тельнов. – Рассматривая заявку, Министерство культуры провело стандартную процедуру: посмотрели фильм и составили заключение о его соответствии российскому законодательству. Возрастная классификация продукции — единственное ограничение в прокате, предусмотренное законом. Фильму присвоена категория ″16+″».

Руководитель департамента отметил, что разрешение распространяется на всю территорию страны, однако субъекты РФ вправе ограничить показ на местах.

«Подтверждаю поступление обращений от руководства Республики Дагестан и руководства Чеченской Республики с просьбой исключить представляемые ими субъекты Федерации из прокатного удостоверения. Отмечу, что выдача прокатного удостоверения регулирует показы на всей территории РФ, а это значит, что в соответствии с законодательством исключить из списка какие-либо субъекты невозможно. Тем не менее органы исполнительной власти регионов, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территориях народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма», – цитирует Тельнова ТАСС.

Помимо Рамзана Кадырова и Рамазана Абдулатипова, к лагерю критиков «Матильды» примкнул глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В эфире радио «Комсомольская правда» он предложил вернуть процедуру предварительной цензуры.

«Мне кажется, фильмы, подобные тому, о котором мы говорим, должны проходить хорошую цензуру. По крайней мере, ″Матильда″ заставляет нас об этом думать, – заявил глава республики. – Не надо этого бояться. От этого демократия не спадает, а, наоборот, возвеличивается».

Директор МБПЧ Александр Брод выразил надежду на то, что подобная позиция не встретит понимания у руководства страны.

«Что касается выступления Евкурова – это его личное мнение, с которым я категорически не согласен. Мы проделали путь по преодолению цензуры, по возрождению многопартийности, открытию границ, введению частной собственности. Плюрализм мнений, разнообразие СМИ нужно воспринимать как благо, как завоевание, которое далось России непросто. Не думаю, что кто-то всерьез воспримет это предложение, что оно действительно повлечет за собой какие-то изменения на законодательном уровне», – заявил правозащитник в интервью НСН.

В поддержку Алексея Учителя выступил заместитель министра культуры Владимир Аристархов.

«Прежде чем подписать прокатное удостоверение, я посмотрел фильм ″Матильда″ и составил о нем собственное мнение, – рассказал чиновник. – Это хороший, сильный фильм. Это фильм о любви. О достоинстве женщины и об ответственности мужчины».

«Фильм не имеет никакого отношения к трагическим событиям 1918 года, в связи с которыми Николай II был признан священномучеником, – пояснил Аристархов. – Абсолютно абсурдны требования отказаться от осмысления связанных с его жизнью событий. Печально, что страшная смерть государя императора стала поводом для политического пиара отдельных лиц».

«Уверен, что после просмотра многие из тех, кто критикует ″Матильду″, не видя её, изменят своё мнение. А также смогут дать оценку той клевете на фильм, которой, к сожалению, поверили многие уважаемые люди», – резюмировал заместитель министра (kp.ru).

Сам режиссер с удовлетворением отметил, что решение министерства явилось адекватным ответом на «мракобесную кампанию», поднятую депутатом Госдумы Натальей Поклонской. Та в свою очередь выразила протест Минкульту и обвинила ведомство в экстремизме. Очередным шагом в полемике вокруг картины стало открытое письмо адвоката Алексея Учителя Константина Добрынина в адрес Поклонской. Юрист предостерег одиозного депутата от нарушения российских законов: «...Полагаем уместным предостеречь Вас от продолжения противоправного антиобщественного поведения, с тем чтобы не допустить более опасного правонарушения, в том числе и совершения преступления... <...> ...Призываем Вас обратиться к своим поклонникам в среде радикальных религиозных фанатиков любых вероисповеданий с требованием прекратить дестабилизировать обстановку в России и перестать давить на кинематографиста, многолетней работой и всеми своими фильмами доказавшего и свою любовь к России, и свою преданность ее культуре и народу».

Добрынин также напомнил, что возможные последствия для должностного лица могут включать привлечение к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности, в том числе отстранение от занимаемой должности (RT).

15 августа прояснилась ситуация с запретом трейлера «Матильды» в Крыму. Прокуратура полуострова отменила ограничительную директиву республиканской столицы.

«Предостережение, объявленное заместителем прокурора города Симферополя, о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино- и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе, не соответствует предъявляемым требованиям, в связи с чем признается недействительным», – говорится в письме прокуратуры Крыма руководству кинотеатров ООО «Развлекательный центр "Спартак"», ООО «Мультиплекс» и ООО «Кинотеатр им. Т.Г. Шевченко» (РИА Новости).

Комментируя скандал вокруг «Матильды», глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе провел параллель с травлей Бориса Пастернака.

«Я никогда не думал, что в нашей стране повторится история, которая однажды уже произошла с романом Пастернака "Доктор Живаго", когда все газеты были заполнены откликами рабочих и колхозников, которые начинались со слов: "Я романа не читал, но осуждаю"», — сказал Иоффе.

«Я хочу верить, что в России времена цензуры прошли. Нельзя судить о художественном произведении по слухам, словам, Интернету, а само произведение не только не видев, но не захотеть видеть», — указал руководитель ОП Крыма.

Общественник справедливо отмечает, что составить представление о произведении искусства можно лишь после личного знакомства с ним.

«Я только тогда смогу сказать, этот фильм интересный или бездарный, но запрещать что-то в ХХI веке могут только люди, чье мировоззрение осталось в советских временах… Если бы не вся эта кампания, я бы не пошел смотреть фильм, потому что совершенно равнодушен к самодержавным историям, но теперь просто вынужден буду пойти. Во всей этой истории победил только режиссер Учитель, который соберет миллионы на своем фильме», – резюмировал Иоффе (РИА Новости).

В своей статье, опубликованной на страницах «Ведомостей», директор департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов рассказал о трудном положении, в которое депутат Поклонская поставила все министерство.

«Однако сколько неприятностей может доставить одна настойчивая женщина!» – удивляется Тельнов. Поведение экс-прокурора он находит патологичным: «Для Поклонской образ Николая II – настоящий пунктик. В 2016 г. она даже вышла с иконой царственного мученика на шествие «Бессмертный полк». Лик императора среди погибших во время Великой Отечественной войны солдат, да еще и в руках действующего прокурора смотрелся крайне удивительно. Так что когда Поклонская, уже депутат, с такой же серьезностью сообщила, что даже не икона, а бюст Николая II в Симферополе замироточил, уже почти никто не вздрогнул. Будто молча решили: бывают у российских прокуроров-депутатов причуды и похуже».

«Но вот маховичок раскрутился – и теперь от запросов Поклонской по ″Матильде″ уже совсем не в шутку вынуждены отбиваться бывшие коллеги и чиновники, – продолжает чиновник. – Генеральная прокуратура – так как ничего не делает, чтобы остановить святотатство, и не проверяет, почему государственные деньги были потрачены на кощунственный фильм, а только занимается отписками. РПЦ – потому что воздерживается от официальных оценок фильма, а критикуют ″Матильду″ только отдельные священники. Теперь и министру культуры Владимиру Мединскому придется доказывать, что он не подрывает культурные и духовные основы России, разрешая прокат ″Матильды″. <...> Только представьте себе: Мединский внезапно оказался в роли экстремиста и противника традиционных ценностей».

При этом, отмечает Тельнов, «отбиваются от Поклонской очень аккуратно»: «Ни одного резкого слова против, только приглашения сначала посмотреть фильм целиком, а потом уже судить». Причин тому как минимум две: «Во-первых, суровый и красивый прокурор – один из главных символов ″Крымнаша″. Во-вторых, сложно загнать обратно в загон только разгулявшегося зверя под названием ″оскорбление чувств верующих″».

«Ну как же можно взять да и грубо сообщить очень-очень верующей Поклонской, что святые отдельно, а кино отдельно? Лучше переждать», – резюмирует представитель министерства.

В свою очередь писатель Владимир Войнович предлагает перейти от обороны к наступлению и инициировать проверку душевного здоровья парламентария.

«…А если окажется вменяемой, то возбудить уголовное дело по обвинению в экстремизме, разжигании ненависти, призывах к насилию, покушении на Конституцию и права граждан на свободу творчества и художественный вымысел», – предложил Войнович в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

«То, что она является депутатом и прокурором генеральского звания, лишает ее возможности ссылок на незнание законов и расчета на смягчающие обстоятельства», – констатировал писатель.

Как сообщает ТАСС, российская премьера фильма Алексея Учителя "Матильда" перенесена с 6 октября на 23 октября и состоится, как и планировалось, в Мариинском театре (Санкт-Петербург).

«Мы переносим премьеру на 23 октября», - сказал Алексей Учитель, напомнив, что в российский прокат картина выйдет 26 октября. «Просто не хотелось делать большой разрыв между премьерой и прокатом», - пояснил режиссер. «Московская премьера пройдет 24 октября в киноцентре "Октябрь"», - добавил он.

После первых показов Учитель представит картину в Европе. В частности, в Германии ее покажут 27 октября.

В то же время трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Ирина Роднина неожиданно вступила в онлайн-дискуссию со своей коллегой, экс-прокурором Крыма царебожницей Натальей Поклонской. Небольшая перепалка произошла в Twitter (znak.com).

Поклонская разместила ссылку на свой пост в соцсети «ВКонтакте» — фотографию последнего императора с супругой и песней Стаса Михайлова «Покаяние». «Пора покаяться, понять, мы предавать уже не можем…» — написала Поклонская.

На это прославленная спортсменка Ирина Роднина ответила: «Вообще-то, это он предал Российскую империю и народ».

Продолжения дискуссии не последовало, однако пользователи горячо поддержали высказывание Родниной, сообщает znak.com.