Версия для печати

О ситуации вокруг мемориального музея «Собибор»

В конце июля официальная Варшава известила Москву о намерении Международного управляющего комитета реконструкции места памяти «Собибор» отстранить Россию от участия в этом проекте. Как подчеркнул министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, решение принималось коллегиально, и за него в равной степени ответственны партнеры из Голландии, Словакии и Израиля.

Концлагерь Собибор функционировал на юго-востоке Польши с мая 1942 по октябрь 1943 года. По разным оценкам, здесь было убито от 170 до 250 тыс. евреев. Собибор стал единственным нацистским лагерем смерти, где заключенным удалось совершить успешный побег. Мятеж возглавил лейтенант Красной армии Александр Печерский. 14 октября 1943 года восставшие под его началом смяли охрану лагеря и прорвались за пределы зоны. План побега удался лишь частично – завладеть арсеналом лагеря не удалось, и заключенным пришлось уходить в леса через минные поля под огнем эсесовцев. В побеге приняли участие порядка 550 человек, из них около 80 погибли в день мятежа. Еще 130 заключенных, оставшихся в лагере, были убиты на следующий день. После побега лагерь был закрыт и в буквальном смысле стерт с лица земли.

Спустя 50 лет после легендарных событий Лех Валенса подчеркнул: «Спасение жизни не было целью героического восстания, борьба велась за достойную смерть. Защищая достоинство 250 тысяч жертв, большинство из которых были польскими гражданами, евреи одержали моральную победу. Они спасли свое достоинство и честь, они отстояли достоинство человеческого рода. Их деяния нельзя забыть, особенно сегодня, когда многие части мира снова охвачены фанатизмом, расизмом, нетерпимостью, когда вновь осуществляется геноцид».

«Собибор остается напоминанием и предостережением. Однако история Собибора — это еще и завет гуманизма и достоинства, триумф человечности», – сказал польский политик.

В 2013 году Александр Печерский был посмертно награжден Орденом Заслуг перед Республикой Польша. Тогда же Россия была приглашена к участию в обновлении мемориала – строительстве нового музейного комплекса и создании современной инфраструктуры. Впрочем, политические мотивы оказались для инициаторов реконструкции важнее и этических, и финансовых резонов.

С осуждением позиции европейских коллег выступил МИД России.

«Считаем решение международного управляющего комитета, отвечающего за строительство обновленного музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти Собибор, не допускать к участию в проекте Россию вопиющим фактом исторической амнезии, – цитирует ТАСС официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марию Захарову. – Совершенно очевидно, что представительство во время памятных церемоний никак не заменяет полноценного участия в комитете и его работе, который уполномочен формировать концепцию будущего мемориала, организовывать работы на месте, контролировать финансирование».

«Россию не допустили, стыдливо открестившись от ранее направленного приглашения, хотя мы многократно подтверждали готовность внести свой вклад, в том числе серьезный финансовый, в строительство мемориала для увековечивания памяти узников этой гитлеровской фабрики смерти, прекратившей свое существование именно благодаря подвигу красноармейца», – констатировала Захарова.

«Нас в меньшей степени удивила позиция официальной Варшавы, в данном вопросе ее русофобская политика и стремление к антироссийскому историческому ревизионизму всем давно известны, – отметила дипломат. – Однако вызывает непонимание, недоумение и удивление то, с какой легкостью наши несостоявшиеся партнеры по проекту – Нидерланды, Словакия и Израиль – изменили свою позицию относительно российского участия».

«На протяжении многих лет мы на всех уровнях, в том числе и публично, слышали уверения в невозможности отрицания вклада Красной армии в победу над фашизмом, нас заверяли в неизменной поддержке нашего участия в проекте обновляемого музея. Что мы имеем в итоге? Все-таки совесть должна быть», – сказала представитель российского внешнеполитического ведомства.

Руководители дипмиссий упомянутых стран были вызваны в МИД России «для объяснения и серьезного разговора».

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, своими действиями польская сторона пытается «выдрать целые главы общей истории». Глава Минкульта отметил, что Печерский был удостоен высших наград Голландии, Израиля и Польши.

«Теперь будет музей обо всем, кроме Александра Печерского и роли советских военнопленных. Как будто восстание произошло само по себе, и русских там не было… Вот такая историческая амнезия поразила, к сожалению, сейчас тех, кто занимается в Польше исторической политикой», – отметил Мединский (РИА Новости).

Недоумение в связи с решением комиссии по реконструкции Собибора выразили польские специалисты.

«Восстание в Собиборе возглавил Александр Печерский, советский офицер. Благодаря ему спаслись люди, а лагерь был закрыт, — напоминает историк Томаш Янковский. — Этот факт нельзя замолчать. То, что происходит, — это элемент кампании по принижению роли России в победе над фашизмом» (vesti.ru).

«Мне кажется, так не должно быть! – цитируют vesti.ru археолога Войтека Мазурека, много лет отдавшего раскопкам на территории концлагеря. – Собибор — это не только место гибели евреев из Польши. Это место гибели евреев из Советского Союза – России, Белоруссии, Голландии, Словакии... Это интернациональный мемориал, и нельзя отбирать у кого-либо права участвовать в нем».

Широкий информационный резонанс вокруг исключения России из числа участников реконструкции мемориала побудил Израиль предельно внятно сформулировать свои приоритеты по данному вопросу.

17 августа директор первого евроазиатского отдела МИД Израиля Яков Ливне заявил о поддержке участия России в обновлении музейного комплекса. Дипломат подчеркнул, что у внешнеполитического ведомства еврейского государства «очень четкая и постоянная позиция в отношении Второй мировой войны и участия Красной армии».

«Ценим вклад российского народа и Красной армии в Победу, для нас это принципиальная позиция, которая связана с нашей историей, с историей российского народа, других народов», — отметил Ливне.

Он также напомнил, что День Победы в Государстве Израиль празднуется 9 мая.

20 августа решение по Собибору осудили живущие в Израиле ветераны Второй мировой войны.

«Отстранение РФ от участия в реконструкции музея "Собибор" является грубой попыткой исказить историческую правду о решающем вкладе Красной армии в победу над фашизмом», – говорится в совместном официальном заявлении израильских Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма, Союза воинов и партизан инвалидов войны с нацистами и Координационного совета организаций соотечественников в Израиле (ТАСС).

«Мы поддерживаем наше Министерство иностранных дел, которое уже заявило, что мы осуждаем поступок правительств, которые исключили Россию и роль Красной армии, участвовавшей в освобождении», – цитирует председателя Союза ветеранов Второй мировой войны Абрама-Михаэля Гринзайда RT.

Недоумение в связи с решением международного комитета по реконструкции мемориала выразили в Евроазиатском еврейском конгрессе.

«Сохранить память об ужасных событиях в концлагерях обязан каждый из нас, – заявил президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили. – Россия играет значительную роль в сохранении памяти о жертвах Холокоста. Поэтому участие России в проекте имеет важное значение. Следственно, я полностью разделяю официальную позицию Израиля, которая поддерживает участие Российской Федерации в реконструкции музея бывшего нацистского лагеря смерти. Более того, этимология имени нашего народа уходит своими корнями в глубокое прошлое и происходит от названия одного из 12 колен Израиля – колена Иегуда, означающего "благодарность Всевышнему". Мы должны помнить и воздавать должное тем, кто помогал и продолжает помогать нам, уметь быть благодарными, в том числе и в вопросе лагеря Собибор» (9tv.co.il).

Возникшее недопонимание между Россией и Израилем в вопросе Собибора снял премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с Владимиром Путиным 23 августа.

«Мы (и лично я) никогда не забываем ту историческую роль, которая была у России и у советской армии в победе над фашизмом. Мы говорим это всюду. Недавно это было декларировано в кнессете. <…> В этом контексте Израиль, конечно же, не может выступать против участия России в важном проекте в бывшем концлагере Собибор», — сказал Нетаньяху.

«Советский офицер еврейского происхождения, который был во главе знаменитого восстания в Собиборе, не случайно является национальным героем и здесь, в России, и у нас, в Израиле», — добавил премьер (RT).

Заявление Нетаньяху приветствовал МИД России.

«Мы с удовлетворением приняли к сведению, что на состоявшейся 23 августа в Сочи встрече с Президентом РФ премьер-министр Израиля заявил о поддержке израильской стороной российского участия в проекте создания нового музея, места памяти на территории бывшего нацистского лагеря смерти в польском Собиборе, – отметила Мария Захарова. - Рассматриваем эту констатацию как важный шаг к восстановлению исторической и человеческой справедливости, как сигнал, призванный побудить членов Международного управляющего комитета вернуться к разговору о полноценном подключении России к работе в этой структуре».

«Как известно, мы с самого начала были готовы к полноформатному участию в данном проекте. Считаем подтверждение израильской стороной своего традиционного отношения к итогам Второй мировой войны и роли Красной армии в победе над фашизмом четким и недвусмысленным сигналом, который исключает какие-либо инсинуации вокруг участия России в проекте», – заявила официальный представитель МИД России (ТАСС).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Вместе с тем остается неясным, окажет ли официальная позиция Израиля какое-либо воздействие на решение международного комитета по Собибору. Не стоит забывать, что недавно в Польше был принят закон о декоммунизации, который предполагает снос порядка 500 памятников советского времени. Большая часть из них связана с событиями Второй мировой войны».