Версия для печати

Памяти Дмитрия Когана

29 августа в возрасте 38 лет ушел из жизни известный российский скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган. Музыкант скончался в Москве от онкологического заболевания.

Дмитрий Коган стал достойным продолжателем великой музыкальной династии. Дед - выдающийся скрипач Леонид Коган, бабушка – музыкант и педагог Елизавета Гилельс, отец – дирижер Павел Коган, мать – пианистка Любовь Казинская.

Он начал осваивать скрипку с 6 лет в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им. П.И.Чайковского. В 10 лет уже выступал с симфоническим оркестром. Учителями Дмитрия Когана были звезды музыкального и педагогического искусства – Игорь Семенович Безродный, Эдуард Давидович Грач (Московская консерватория) и Томас Хаапанен (Академия им. Я.Сибелиуса в Хельсинки).

В 1997 г. Дмитрий Коган дебютирует в США и Великобритании. После этого удачно складывается его зарубежная карьера: музыкант покоряет главные концертные залы Европы, Азии, Америки и Австралии.

В 2010 г. скрипач был удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

В 2011 г. совместно с меценатом Валерием Савельевым артист учреждает Фонд поддержки уникальных культурных проектов имени Когана. Целью организации провозглашается поиск и опека молодых талантов, а также реставрация уникальных инструментов и передача их практикующим профессионалам.

Среди многочисленных благотворительных и творческих проектов, реализованных Дмитрием Коганом, «Пять великих скрипок» (музыкант поочередно демонстрирует уникальные возможности инструментов работы Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини, Вильома), Арктический фестиваль классической музыки  (знакомство жителей Крайнего Севера с шедеврами мировой музыкальной культуры), «Времена года» (живое исполнение концертов Вивальди и Пьяццоллы вписано в формат видеоинсталляции).

Весть о внезапной кончине музыканта поразила почитателей его таланта. Соболезнования родным и близким Дмитрия Когана выразил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«За свою короткую жизнь Дмитрий Коган успел подарить людям прекрасную музыку. Он умел искренне и проникновенно передавать красоту и глубину произведений великих композиторов. И потому музыка, которую он исполнял, была близка и понятна каждому. Люди приходили на его концерты целыми семьями. Ему покорялись лучшие залы мира. Им восхищались все, кто хоть раз слышал его скрипку. 

Дмитрий Павлович не только дарил музыку со сцены. Он делал всё, чтобы она звучала по всей стране. Организовывал фестивали, участвовал в благотворительных акциях и искал одарённых детей, помогал им войти в прекрасный мир музыки. 

Дмитрий Коган останется в нашей памяти не только как выдающийся музыкант, но и как представитель замечательной музыкальной династии. Звук его скрипки навсегда останется в сердцах миллионов», – говорится в сообщении на официальном сайте правительства.

По словам губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, Дмитрий Коган был «человек необычайной силы и веры во все лучшее».

«Я не могу произнести слово "был". Он для меня и для каждого жителя Ненецкого округа есть — в музыке, которую нам подарил, в ярких эмоциях, в искренней любви к жизни», – написал глава округа на своей странице в «ВКонтакте».

«Он лучший, щедрый, добрый, открытый и готовый делиться своим талантом со всеми неравнодушными. Основатель и идейный вдохновитель первого Арктического фестиваля высокой музыки в Нарьян-Маре. Им и останется навсегда», – приводит слова губернатора nao24.ru.

Ведущие российские инструменталисты – саксофонист Игорь Бутман и пианист Денис Мацуев – признались, что были потрясены известием о смерти молодого музыканта.

«У меня шок и чувство несправедливости, ведь умирает молодой человек в расцвете сил из великого рода, – приводит слова Мацуева Regnum. – Врасплох застала новость — я не знал, что страшная болезнь одолевала его. Мы вместе с ним учились, но давно не виделись».

«Такой молодой и талантливый человек ушел из жизни так рано — 39 лет… Мы с ним играли. И выступали в совместных концертах. И он делал концерт в Колонном зале Дома союзов, мы с ним играли, я играл с его оркестром», — рассказал Игорь Бутман в эфире радио «Комсомольская правда».

На своей странице в соцсети продюсер Максим Фадеев вспомнил о посещении концерта Дмитрия Когана минувшей весной: «Такой молодой и талантливый музыкант и просто красивый человек. В марте я был на его концерте в ММДМ, сидел буквально в двух метрах от него и слушал его скрипку. Видел, как стекает капелька пота по лбу. Он был необычайно красив и словно светился, а еще улыбался, исполняя музыку. <...> Я сегодня даже заплакал, прочитав статью о его уходе. Как жаль! Светлая память Музыканту с большой буквы!»

«Большим потрясением» стала смерть «одного из ярчайших скрипачей современности» для министра культуры РФ Владимира Мединского.

«Дмитрий был достойным продолжателем лучших творческих традиций прославленной династии», – подчеркнул глава Минкульта. Он также отметил, что «огромное значение Дмитрий Коган придавал просветительской и благотворительной деятельности, стремился приобщать молодежь из разных стран к классическому искусству» (ТАСС).

В эфире радио Sputnik пианист и дирижер Александр Гиндин выразил надежду, что идеи Дмитрия Когана будут воплощены и после его смерти.

«Я до сих пор не могу прийти в себя. Этот человек был фонтаном жизненных сил, фонтаном идей организации удивительных музыкальных проектов. До него в таких масштабах это мало кто делал и мало кто умел делать. У него всегда были новые идеи по развитию всевозможных концертов в рамках классической музыки и не только. Прежде всего, он останется в памяти как замечательный скрипач и очень хороший музыкант. Это то, что он любил больше всего, и то, ради чего он пришел в этот мир. Надеюсь, что те идеи, которые он привнес, останутся. Потому что они очень правильные и очень близки каждому музыканту, но эти идеи и открытия были даны именно Диме», – сказал Александр Гиндин (rsute.ru).

Так говорил Дмитрий Коган:

«Дарить свет в конце тоннеля — это огромная ответственность и особенная радость» (КП);

«Нет, я не боюсь никаких санкций, это ведь глупо. Я занимаюсь своим делом. Мой документ — это сцена, музыка и публика. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом: политики — политикой, дипломаты — дипломатией, врачи — лечат, а музыканты должны играть на сцене, это их призвание. А какие-то призывы или документы пусть подписывают юристы (crimea.mk.ru);

«Мне нравится очень много музыкантов. Но надо помнить библейскую заповедь: ″Не сотвори себе кумира″. Поэтому музыкант (да и любой творческий человек) должен идти своим путем и следовать зову своего сердца, души и ума» (crimea.mk.ru);

«Классическая музыка — это не удел богатых людей, а удел энтузиастов — фанатиков, обожающих свое дело. Поэтому я всегда стараюсь помогать классическим музыкантам — знаю, что они выдерживают, я сам многое прошел в жизни и понимаю цену этому делу» (crimea.mk.ru);

«Надо что-то давать людям, чтобы потом Бог и тебе дал тоже. Надо делиться своим успехом и своими возможностями. Если я могу помочь молодому талантливому музыканту, я делают это — не настолько это сложно. Если у меня есть лишний комплект струн или смычок, которым я не играю концерты, почему бы мне их не подарить молодому человеку, которому они нужны? Или какую-то сумму денег, которая для меня не является основополагающей в жизни... Я делаю это с удовольствием, для меня это норма — как ходить в душ или чистить зубы» (crimea.mk.ru).