Версия для печати

О нападении на студию Алексея Учителя

В Санкт-Петербурге совершено нападение на студию режиссера Алексея Учителя, расположенную в здании кинохолдинга «Лендок».

«31 августа 2017 года около 3.30 в полицию поступило сообщение от собственника помещений, располагающихся в доме 12 на набережной Крюкова канала, о том, что неизвестные, разбив несколько стеклянных предметов, нанесли вред фасаду здания и скрылись. Полицейские провели проверку на месте происшествия, в результате которой следственным управлением УМВД по Адмиралтейскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"). В настоящее время сотрудниками полиции приняты необходимые меры к розыску и задержанию злоумышленников», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк (78.мвд.рф).

В интервью «РИА Новости» представитель регионального ГУМВД России рассказал, что в здание студии полетели бутылки с зажигательной смесью. Возгорание был потушено до прибытия на место ЧП сотрудников полиции.

После поджога Алексей Учитель в открытом письме, размещенном на странице Facebook журналиста Антона Красовского, обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой обеспечить безопасность не только киностудии, «но в первую очередь кинотеатров и зрителей», ожидающих выхода в свет последней работы режиссера – фильма «Матильда».

«Грустно, что еще не вышедшее и не виденное никем кино про любовь вызвало столько ненависти. Особенно у тех, кто лицемерно сообщает всем, что их Бог есть Любовь. Страшно за людей, которые ждут этого фильма и пойдут в октябре в кинотеатры. За будущее страны, которую, как и когда-то при царе Николае, ввергают в кровавую пучину экстремисты разнообразного толка», – написал Учитель.

«Еще в феврале наши адвокаты обратились к министру внутренних дел с просьбой проверить несколько якобы православных организаций, угрожавших мне, моим товарищам и прокатчикам, – напомнил режиссер. – Никакого ответа мы не получили. Несколько дней назад адвокат Константин Добрынин направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву повторное письмо, где подробно и обстоятельно излагал все факты, рассказывал обо всех угрозах, которые я и мои коллеги получаем ежедневно. Однако никакой реакции не последовало. Зато есть ежедневные проверки студии "Рок", есть запросы и угрозы со стороны депутата Поклонской. Проходят немногочисленные протестные стояния во дворах различных церквей, по отдельным приходам собираются подписи против "Матильды", прихожан призывают протестовать активней, жестче, применять насилие».

У Алексея Учителя есть серьезные опасения для беспокойства. Как сообщил режиссер, недавно директора кинотеатров получили ультимативное послание от некоего Христианского государства «Святая Русь». «Само название этой организации явно и однозначно отсылает нас к террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории России», – комментирует Учитель. Он обращает внимание на прямые угрозы, содержащиеся в письме: «Если выйдет «Матильда», кинотеатры начнут поджигать. Много средств для этого даже не нужно – за каждый подожженный кинотеатр многим будет достаточно и 5-10 тысяч рублей. Таким образом, за 10 миллионов рублей можно сжечь все кинотеатры России».

«Эти люди уже составили и огласили бюджет, опубликовали свои планы. Но никто не берется их остановить, – констатирует режиссер. – Сегодня ночью они подожгли киностудию «Лендок», а завтра пойдут жечь кинотеатры, где могут пострадать простые зрители».

«Остановите агрессию! Дайте людям посмотреть кино!» – призывает Учитель.

Заместитель секретаря Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Евгений Ревенко заявил: «Попытка поджога студии режиссера Алексея Учителя в Санкт-Петербурге и угрозы физической расправы в адрес общественных деятелей, в том числе известных журналистов - это преступления и чистой воды экстремизм...» (newizv.ru).

В свою очередь депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала поджог на Крюковом канале провокацией.

«Чьи это сторонники, мне неизвестно. Могу лишь только предполагать. Это лица, которые радикально настроены. Совсем недавно фотографию святого государя обливали кровью. По данному факту правоохранительные органы, я уверена, начали проверку. Буквально через несколько дней появляется информация о наличии зажигательной смеси возле здания студии режиссера Учителя. Такое чувство, что это звенья одной цепочки, которые спровоцированы и вызваны одним фактором», – заявила депутат НСН.

«Все происходит из-за того, что фильм, который получил прокатное удостоверение, вызывает массу эмоций в обществе», – пояснила Поклонская.

Поджог киностудии объясняет провокацией и лидер скандально известного православного общественного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин.

«Для нас заповедь "не убий" незыблема. Только в больной голове провокатора-безбожника мог возникнуть подобный замысел. Мы готовы помочь правоохранительным органам поймать преступника», – сказал активист.

Обещая и дальше выступать против фильма «Матильда», якобы оскорбляющего чувства верующих, Кормухин неожиданно предложил режиссеру помощь в обеспечении его личной безопасности.

«Предполагая, что ситуацию в связи с выходом фильма "Матильда" захотят еще более радикализировать, вплоть до физических воздействий на господина Учителя, мы можем в целях безопасности приставить к нему участника нашего движения, многие представители которого являются профессиональными спортсменами», – цитирует лидера движения «Сорок сороков» «РИА Новости».

Поджог киностудии осудили в РПЦ.

«Считаю, что те, кто совершил это провокационное нападение, совершенно сознательно маргинализируют диалог между верующими и культурным сообществом», – заявил заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Представитель Церкви подтвердил, что «масштаб негативной общественной реакции на выход фильма "Матильда" беспрецедентен». Вместе с тем он выразил убеждение, что «подлинно верующие люди не могут иметь отношения» к подобным деяниям (РБК).

31 августа в эфире «Эха Москвы» протоиерей Алексей Уминский отметил, что ситуация противостояния вокруг фильма «Матильда» «носит давно уже нездоровый характер», а люди, совершившие налет на киностудию, «ничем не отличаются от террористов».

«Выходит наружу совершенно злобная, утробная ненависть, которая питается от любого повода, вы понимаете? Которая питается от любого повода, которая только ищет повода, чтобы выйти наружу и под неким предлогом благовидности и благочестия уничтожить пространство жизни. Вот и все. Это ужасная ситуация. Я думаю, что этим провокациям... надо положить самый жесткий предел», – сказал священнослужитель.

Он также напомнил, что РПЦ не имеет официальной позиции по поводу «Матильды», поскольку «существуют и законы государства, и творчество Алексея Учителя».

«Меня, например, совершенно не интересует фильм про Николая Второго в таком качестве... Но я могу предположить, что для кого-то Николай Второй является исключительно исторической фигурой, вполне уже мифологизированной, как, например, Людовик Четырнадцатый, предположим, да? И про Людовика Четырнадцатого можно снимать сейчас любые фильмы с любыми сценами, и никого, ничьи, скажем, чувства это не задевает. Так же, как, наверняка, вряд ли чьи-то чувства может задевать фильм «Иван Васильевич меняет профессию», даже у почитателей, наверное, Ивана Грозного как святого», – заметил Уминский (echo.msk.ru).

«То, что начиналось как эксцентричные эскапады малообразованной девушки, сегодня превратилось в метание коктейлей Молотова, – анализирует ситуацию публицист Антон Орех. – Ну да, сильного пожара не было, никто не пострадал. А надо, чтобы пострадал? Чтобы все нафиг сгорело?»

«Бандиты в наше время пошли постепенные, не резкие. Они пробуют, прощупывают. Начинают со свечек в храме, потом рисуют баннеры и печатают листовки. Потом кидают яйцами, потом зеленкой в лицо, потом Молотова швырнут. И видят, что все это прекрасно сходит им с рук. Никакой реакции. Поэтому градус и повышается раз от раза. Обязательно ли ждать того момента, когда кого-то покалечат, зарежут, застрелят, подожгут?» – вопрошает обозреватель.

«Понятно, что вся истерия вокруг «Матильды» — это абсолютно клиническая история. Смесь мракобесия со сдвигом по фазе, – ставит диагноз Орех. – Я сильно сомневаюсь, что где-то в Кремле кто-то дал команду все это устраивать. Это частная инициатива, вышедшая из берегов. Так, может, вернуть уже берега обратно? В Кремле не давали команду начинать, но, может быть, там дадут команду все это закончить? Если власти никак себя не проявляют и молча на это глядят, складывается впечатление, что их молчание – это знак согласия. Но согласия с чем? А ведь картина еще даже не вышла в прокат!» (echo.msk.ru).