Версия для печати

О массовых выступлениях в связи с событиями в Мьянме

В начале сентября одной из ведущих тем мировых информагентств стала военная операция в Мьянме. Затяжной конфликт в штате Ракхайн между исповедующей ислам народностью рохинджа и коренными буддистами перерос в открытые столкновения. Эскалацию конфликта спровоцировали события 25 августа, когда боевики так называемой «Армии спасения рохинджа Аракана» атаковали полицейские посты и военную базу страны, убив десятки правоохранителей. В ответ федеральные войска начали «антитеррористическую зачистку». По официальным данным, ее жертвами стали порядка 370 представителей народности рохинджа. Вместе с тем жители Мьянмы, бежавшие в соседний Бангладеш, свидетельствуют, что правительственная армия под предлогом спецоперации вырезает деревни рохинджа и сжигает их дома. При этом правительство страны перекладывает ответственность на самих боевиков. Как сообщалось на экстренном заседании Совбеза ООН, после обострения конфликта из Мьянмы бежали около 30 тысяч мусульман. Amnesty International говорит о 50-90 тыс. беженцев.

События в Мьянме стали поводом для массовых выступлений в России. 3 сентября в Москве у посольства республики на Большой Никитской улице на стихийный митинг вышли около тысячи мусульман – главным образом, представители чеченской диаспоры. Несмотря на несанкционированный характер акции, задержаний не произошло. Сообщается, что демонстрация была скоординирована депутатом Госдумы и ближайшим соратником главы Чечни Адамом Делимхановым.

3 сентября в городах Дагестана также прошли акции в поддержку мусульман Мьянмы (РИА «Дербент»).

4 сентября к мечети «Сердце Чечни» в Грозном, по данным официального сайта МВД региона, на демонстрацию пришли 1 млн. 100 тыс. человек. Участники акции потребовали от Президента РФ «употребить весь свой авторитет для того, чтобы остановить геноцид мусульман в Мьянме». В прямой трансляции в Instagram глава республики Рамзан Кадыров заявил: «Если Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России».

В тот же день у посольства Мьянмы на Большой Никитской улице «за попытку нарушить общественный порядок» были задержаны 20 человек. В отношении 17 из них составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ (ГУ МВД России по г. Москве).

5 сентября острой темы коснулся глава государства.

«Каждый человек имеет право на свое личное мнение, вне зависимости от его служебного положения. Что касается глав регионов, это их тоже в полном объеме касается. Но я вас уверяю, никакой фронды со стороны руководства Чечни нет. Прошу всех успокоить, все в порядке», — заявил Владимир Путин на саммите БРИКС в Китае.

В ответ Рамзан Кадыров назвал себя «верным солдатом» Президента России и обвинил СМИ в неверной трактовке его послания.

О роли бирманского конфликта во внутренней политике России размышляют отечественные политаналитики.

Политолог Федор Лукьянов назвал реакцию мусульман России на события в Мьянме «первым примером того, как представления и симпатии части российского общества расходятся даже не с приоритетами, а с принципами внешней политики государства» (Ъ).

По мнению руководителя научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексея Малашенко, отделить политическую составляющую от эмоциональной в заявлениях Рамзана Кадырова «очень трудно», и «Кадыров несколько переиграл».

Старший научный сотрудник РАНХиГС  Денис Соколов считает, что глава Чечни «использует различные способы напоминать о себе федеральному правительству, чтобы оно не забывало о республике при распределении бюджетных средств» (Ъ).

Возвращаясь к событиям в Мьянме, ведущий научный сотрудник отдела Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Аида Симония указывает, что конфликт в регионе не носит религиозный характер, однако ксенофобия имеет место: «Мьянма — толерантная страна. Да, рохинджа — мусульмане в стране с преимущественно буддийским населением. Но в Мьянме проживают и другие мусульмане, их около 5% от населения, а также христиане — 7%. Все они являются гражданами страны. В отличие от рохинджа, у которых нет ни гражданских, ни политических прав, и власти десятилетиями отказывают им в этом, не считая коренным населением» (НГ).

5 сентября к восстановлению мира в Мьянме призвал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Я написал официальное письмо председателю Совета Безопасности, в котором выразил свою обеспокоенность и предложил различные шаги, нацеленные на прекращение насилия и устранение первопричин этого кризиса», – сказал он.

«Крайне важно предоставить мусульманам в штате Ракхайн гражданство или, по крайней мере, временный правовой статус, который позволит им вести нормальную жизнь», – подчеркнул генсек ООН.