Версия для печати

Об инциденте в Ивантеевке

5 сентября в школе № 1 подмосковной Ивантеевки старшеклассник Михаил П. совершил нападение на педагога.

«По имеющимся данным, 15-летний ученик 9 класса во время урока информатики напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове. Затем подросток стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия», – говорится в сообщении прокуратуры.

Как рассказали «Новой газете» ученики, Михаил зашел в аудиторию после звонка с криком: «Я пришел сюда сдохнуть!». Его одноклассники закрылись в лаборантской, несколько школьников, спасаясь, выпрыгнули из окна второго этажа, трое из них получили ушибы и переломы. Оперативно прибывшие полицейские задержали подростка. Учитель Любовь Калмыкова была доставлена в больницу с тяжелой травмой головы и прооперирована.

6 сентября официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что несовершеннолетнему злоумышленнику вменяется уголовная статья «Покушение на убийство».

«В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование по уголовному делу, возбужденному по факту инцидента в одной из школ в городе Ивантеевке, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Исходя из объективно установленной на данный момент картины произошедшего, следователи дополнительно квалифицировали действия подозреваемого как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, подпункты "а", "б", "е", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ)», – цитирует Петренко ТАСС.

«Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу», – информировала представитель СКР.

В свою очередь в Росгвардии сообщают о внеплановой ревизии охранной организации, пропустившей вооруженного подростка в учебное заведение.

«Сотрудниками Главного управления Росгвардии по Московской области была проведена проверка организации охраны школы в Ивантеевке, в которой 15-летний ученик устроил стрельбу из пневматического оружия. В результате проверки было установлено, что в нарушение ч. 7 ст. 12 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" у работника частной охранной организации не была оформлена личная карточка охранника, без которой он не имел права осуществлять охранные функции на данном объекте», – говорится в пресс-релизе ведомства (ТАСС).

В отношении охранника составлен протокол об административном нарушении по ч. 4 ст. 20.16 КоАП РФ – «Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований».

Между тем стало известно, что пневматическое оружие, которое применил подросток, было подарено ему отцом.

«Родители знали, что он увлекается оружием, по нашим данным, они ему сами подарили это оружие, для них не было секретом, чем он увлекается и что он делает», — рассказала детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова в ходе совещания с Уполномоченным по правам ребенка в РФ Анной Кузнецовой (РИА Новости).

Также выяснилось, что о планах стрелка знали и одноклассники, и руководство школы.

«Он сделал все, чтобы его заметили. Он рассказал всем практически, что готовит, рассказал своим одноклассникам. Одноклассники говорят, что рассказали директору, и он, видимо, не поверил, что это может быть реальностью», — сказала Мишонова.

Подмосковный омбудсмен считает, что причиной расправы стали конфликты Михаила с одноклассниками. Она также отметила, что в течение суток с момента инцидента число его подписчиков в соцсети выросло в 100 раз. В настоящее время комментирование страницы обвиняемого закрыто.

«Трагедия в Ивантеевке стала для нас точкой отсчета. Мы должны пересмотреть в целом всю систему безопасности, систему решения школьных конфликтов на территории образовательных учреждений. Мы должны пересмотреть подход к ученикам как к личностям, подход к работе с родителями. Для нас это станет поводом пересмотреть всю систему образовательного процесса, взаимодействия родителей, детей и педагогического состава», — сказала Мишонова на совещании.

«Безусловно, тема, которая на поверхности, это пересмотр системы безопасности в школах, – отметила Анна Кузнецова. – Но нужно относиться к ней разумно и с трезвым подходом, чтобы безопасность не стала системой преград» (РИА Новости).

Глава Общественного совета при МВД России, адвокат Анатолий Кучерена выразил мнение, что Михаил П. пытался покончить с собой.

«По той информации, которой мы располагаем, в семье, в которой жил мальчик, не все было благополучно. Сам по себе, говорят, он неплохой, но вот недостаточное внимание к его школьным делам, личной жизни, видимо, сломало его. Мальчик оказался в одиночестве, – отметил юрист. – Я думаю, случилось следующее: его полностью игнорировали родители. В частности, ни мама, ни папа не реагировали на его какие-то просьбы, не участвовали в решении его проблем. Он полностью ушел в себя... А ведь в этом возрасте, известном как переходный, трудный, внимание со стороны взрослых, со стороны близких, родителей очень важно. Те проблемы, с которыми школьник сталкивается, очень важно, чтобы его послушали, защитили, если кто-то обижает» (Интерфакс).

По мнению педагога-психолога коррекционной школы Татьяны Рединой, сетевой активностью школьник пытался привлечь к себе внимание окружающих.

«Если бы на его записи обратили внимание взрослые или хотя бы сверстники и сообщили взрослым, сегодняшнего инцидента бы не было», — цитирует специалиста агентство «Ридус».

«В школах есть штатные психологи, да и учитель, если он не отбывает срок в классе, а действительно живет жизнью своих учеников, должен заметить, что с кем-то из них происходит что-то неладное. Но, повторяю, для этого учитель должен ощущать "вибрации" своего класса, а не просто читать предмет. К сожалению, когда перед тобой сидит тридцать детей и все они — в переломном возрасте, учителю бывает очень сложно понять, что какой-то из ребят скатывается в зону риска», — признает эксперт.

В том, что ситуация в Ивантеевке не уникальна, уверена и экс-руководитель кризисного центра «Выход есть» Вероника Ерофеева: «Я внимательно слежу за новостями из Ивантеевки и прихожу к выводу, что дело там не в суицидальных наклонностях этого парня, а в заурядной, к сожалению, ситуации: этот Mike Klebold стал объектом травли со стороны одноклассников за свою необычную манеру одеваться, из-за странной привычки разрисовывать себе руки и т. д. Школьная травля — феномен не новый, она существовала всегда. Более того, в последние годы педагогическое сообщество хотя бы пытается как-то на обстановку в детских коллективах влиять, ведь раньше само наличие школьного троллинга официально не признавалось».

«В любой социальной иерархии есть кто-то, кто находится в самом низу. Ну и что, если вы уберете оттуда самого последнего? Его место моментально займет бывший предпоследний, и все начнется по новой, — констатирует психолог. – Самое худшее, что в такой ситуации могут сделать взрослые, это дать знать подросткам, что они поддерживают жертву троллинга, проводить какие-то классные собрания и т.д. Тогда "неприкасаемого" вообще сживут со света. Выход — работать именно с этим подростком, обучать его, как перестать быть изгоем, белой вороной. Но это может вызвать неприятие уже со стороны самого объекта троллинга — ведь мы таким образом пытаемся загнать его в общие рамки, сломать его индивидуальность» («Ридус»).

Публицист Дмитрий Быков подчеркивает системный характер проблемы: «Мы все время не говорим им (детям) правды, а они ведь гораздо взрослее нас в некотором смысле. Пока в школе работает огромное большинство женщин и сравнительно малое количество мужчин, пока в школе платят нищенские деньги, пока в школе средний возраст педагогов — за сорок лет, там ничего хорошего не будет. Педагогика — это дело молодых, рискованное, опасное… Пока мы не научимся относиться к педагогике серьезно, мы так и будем в бездну выбрасывать одно за другим поколение».

«Мы все думаем, что детство — это идиллический мир, а это мир довольно страшный, ужаснее, чем детская травма, нет ничего, – резюмирует Быков. – Мальчик сам вел себя противно, и травили его довольно изобретательно. А учителя долгое время делали вид, что ничего нет» (РИА Новости).

Специалист-конфликтолог Валерий Соколюк призывает следить не только за успеваемостью, но и за психологическим состоянием учащихся: «По информации, которая сейчас есть в Интернете, подросток три года был в сложной психологической ситуации, он был подавлен. Как можно было этого не заметить? Вот поэтому ученикам и нужны классные руководители, которые должны следить не только за успеваемостью, но и за общим состоянием своих подопечных. Это тяжело, но надо обеспечивать максимально индивидуальный подход. К сожалению, в наших школах это практически напрочь отсутствует».

«Агрессия у ребенка возникает в тот момент, когда он не может выразить свою позицию словами, – подчеркивает эксперт. – Наша российская школа с младших классов воспитывает, скажем так, вертикальный коллектив, где есть главный – учитель и дальше по лестнице: любимчики, нейтральные, отщепенцы и так далее. Но это в корне неправильно, если мы хотим построить здоровое общество. Необходимо, чтобы ребенок мог открываться, высказывать свое мнение, получать адекватную обратную связь и при необходимости поддержку».

«Сейчас произошла страшная трагедия, – резюмирует психолог. – Дети, которые выпрыгнули из окон, которые были в классе, получили тяжелое потрясение. И надо долго работать, чтобы это не сказалось на их дальнейшей жизни. Но и у самого "стрелка" большие проблемы – так ломаются судьбы. При правильном выстраивании отношений с детьми таких ситуаций произойти не может в принципе» (vm.ru).