Версия для печати

Об оправдании Валерия Бриниха

7 августа Майкопский городской суд прекратил уголовное преследование эколога, директора Института региональных биологических исследований Валерия Бриниха. Как рассказал адвокат обвиняемого Александр Попков, «в суде государственный обвинитель заявил ходатайство об отказе от обвинения Бриниха в возбуждении ненависти и о прекращении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления» (Газета.ру).

Следствие по резонансному делу длилось почти 3 года. 17 декабря 2014 г. статья Бриниха «Молчание ягнят» была признана Майкопским городским судом экстремистским материалом. Спустя 3 месяца Верховный суд Адыгеи оставил это решение в силе. Опубликованная статья Бриниха была посвящена деятельности свиноводческого комплекса «Киево-Жураки АПК» в Теучежском районе Адыгеи. В ней отмечается, что объем очистных сооружений свинокомплекса в несколько раз меньше необходимого, в результате чего нечистоты оказываются на полях и в воде.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало название материала, в котором Экспертно-криминалистический центр ГУВД Краснодарского края усмотрел оскорбление адыгейского народа. В свою очередь в цитате из Вольтера «Бог помогает тем батальонам, которые лучше стреляют» и следующей за ней фразе «Так давайте стрелять лучше» эксперты увидели призывы к расправе над российскими чиновниками. Между тем экспертиза московского Института криминалистики ФСБ России опровергла выводы кубанских коллег. В результате заместитель прокурора Антон Герасимов попросил суд снять с публикации клеймо «экстремизм». Ожидается изъятие данного текста из реестра экстремистских материалов Минюста.

«Выглядело странно: Бриних признан невиновным, а статья до сих пор в экстремистском списке. Прокуратура нас опередила», – с удовлетворением сообщил адвокат эколога изданию «Коммерсантъ».

31 августа Валерий Бриних выступил с открытым обращением в адрес председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова. Эколог поблагодарил главу СПЧ за поддержку и личный вклад в восстановление справедливости и закрытие его дела.

«Изначально была понятна репрессивная (карательная) направленность действий силовых структур на территории Республики Адыгея в отношении меня, много лет борющегося с нарушениями природоохранного законодательства и публично критикующего власти Адыгеи за допускаемые ими ошибки при принятии управленческих решений. Но эти во многом незаконные действия местных правоохранительных органов были направлены не только против меня как гражданина, а против всего, не побоюсь этого слова, гражданского общества как в Адыгее, так и во всей России. Уголовное преследование меня по признакам преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, за публикацию «Молчание ягнят» было атакой на свободу слова, на свободу выражения своих мыслей, на право граждан жить в благоприятной окружающей среде и получать достоверную информацию о ее состоянии», – подчеркивает эколог (president-sovet.ru).

Ранее в поддержку Валерия Бриниха выступил член СПЧ Илья Шаблинский. В статье «Эколог как враг народа?» правозащитник подверг критике мотивы обвинения: «Бриних написал резко критическую заметку о… свинокомплексах, выстроенных на территории Адыгеи. В сущности, его протест был вызван отсутствием нормальных очистных сооружений. Предприятие загрязняет окружающую среду свежим свиным навозом. Вместо складирования в хранилищах и обеззараживания его сливают в реки и вывозят на поля. Бриних объездил окрестные села (об этом в его деле тоже, конечно, есть) и убедился, что их жители страдают от стоящего в воздухе смрада, от загрязнения вод. Аульчане дважды обращались с жалобами к руководству республики. Ничего не изменилось. С очистными сооружениями дело не сдвинулось никак. Но Бриних считает, что бороться нужно и дальше. Не молчать. Ну, что тут скажешь – экстремистская позиция…»

«На заседании суда были сторонники эколога – надо сказать, в основном адыги, – вспоминает Шаблинский. – У меня была возможность побеседовать с ними. Они-то считают, что их человеческое достоинство (их – как «группы лиц, объединенных по признаку национальности») не было унижено протестной статьей. Напротив, статья была направлена на защиту их конституционного права на благоприятную природную среду».

«Валерий Бриних, вообще, не политик и не оппозиционер. Он глава адыгейского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Тут нужно сказать, что ВООП и «ЭкоВахта» (еще одна экологическая организация) – главные возмутители покоя и благолепия в Краснодарском крае и Адыгее. «ЭкоВахта» не дает рубить деревья, корежить лесопарки, выявляет незаконные свалки твёрдых бытовых отходов, места несанкционированного сброса сточных вод в реки… С точки зрения местных и региональных властей они враги. Без всякого преувеличения, без шуток», – констатирует Илья Шаблинский (president-sovet.ru).

Еще один представитель СПЧ – председатель постоянной комиссии Совета по экологическим правам граждан Сергей Цыпленков отметил, что Совет с самого начала судебного процесса оказывал помощь Валерию Бриниху.

«Сожалеем, что много времени потребовалось для того, чтобы справедливость восторжествовала. Очень жалко, что против защитников экологических прав граждан используются такие механизмы», – подчеркнул Цыпленков (asi.org.ru).