Версия для печати

Об обысках в генконсульстве РФ в США

Как сообщает dni.ru, Госдепартамент США пытается замять скандал с обысками на территории российской дипмиссии. Чиновники за закрытыми дверями делают министру иностранных дел России Сергею Лаврову унизительные предложения.

Американские власти отказываются открыто обсуждать скандал, вызванный незаконным проникновением на территорию российского консульства в Сан-Франциско. Однако чиновники пытаются найти выход и оказывают давление на Сергея Лаврова во время переговоров за закрытыми дверями.

Например, глава Госдепа Рекс Тиллерсон втайне предложил российскому министру продать здания дипмиссии. Многие сочли бы это ударом исподтишка: судя по всему, унизительные обыски и проникновение со взломом были попыткой заставить Москву отказаться от принадлежащего ей имущества.

Естественно, Лавров отверг предложение коллеги. По данным "Коммерсанта", Россия попытается отстоять свое право в американском суде. Министерство иностранных дел планирует нанять крупную юридическую компанию, которая будет представлять интересы Москвы в этом споре.

Напомним, 2 сентября ФБР провело обыски в российском генконсульстве в Сан-Франциско и двух зданиях торгпредства РФ в Вашингтоне и Нью-Йорке. Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сотрудники спецслужб действовали «как оккупанты»: «Тщательной проверке подверглись ящики письменных столов и встроенные шкафы. Агенты ФБР заглядывали во все уголки, вскрывали потолочные перекрытия… Внутри служебных помещений генконсульства в Сан-Франциско американцы ведут непонятные работы, что-то пилят и строгают, как мы понимаем, нанося попутно серьезный ущерб историческому интерьеру. Агенты спецслужб США разгуливают по крыше». «Здания, являющиеся собственностью нашего государства, были не опечатаны, а захвачены», – подчеркнула Захарова (РИА Новости).

Решение о закрытии указанных дипломатических объектов было принято 31 августа при личном участии президента США Дональда Трампа. Действия американских спецслужб в ходе так называемой «инспекции», сопровождаемой взломом дверей, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал «грубейшим нарушением международно-правовых норм» (mid.ru). Попранными оказались по меньшей мере три документа о неприкосновенности здания дипломатического представительства: Венская конвенция о дипломатических сношениях от 1961 года, Венская конвенция о консульских сношениях от 1967 года и Консульская конвенция между СССР и США от 1968 года.

5 сентября обыски на российских дипломатических объектах в США прокомментировал Президент РФ Владимир Путин.

«То, что американцы сократили количество наших дипломатических учреждений, – это их право. Другое дело, что делалось это в явно такой хамской манере. Это не украшает наших американских партнеров, – сказал глава государства на брифинге по итогам саммита БРИКС. – Трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией. С этим ничего уже не поделаешь, таков уровень, видимо, политической культуры определенной части американского истеблишмента. Американская нация, американский народ, Америка – это действительно великая страна и великий народ, если они переносят такое количество людей с таким низким уровнем политической культуры».

«Что касается зданий и сооружений, это действительно беспрецедентная вещь. И я как выпускник юридического факультета Петербургского университета могу вам сказать, и любой юрист вам скажет, – право собственности состоит из трех элементов: право владения, использования и распоряжения. Американская сторона лишила Российское государство права пользоваться нашим имуществом – это явное нарушение имущественных прав российской стороны. Поэтому для начала дам поручение МИДу обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», – заявил Президент России (kremlin.ru).

Очередной виток дипломатического конфликта между Россией и США прокомментировали американские и российские эксперты.

Основатель и управляющий партнер юридической фирмы Marks & Sokolov, экс-сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс считает, что у возможного дела России против США мало перспектив.

«У федеральных властей США есть суверенный иммунитет в собственных судах... Государство может совершать какие угодно неправильные действия, но тот факт, что они неправильны, не означает, что это можно исправить», – заявил юрист.

«Наши суды очень неохотно вмешиваются в дела исполнительной власти в том, что касается международных отношений. Мы называем это доктриной воздержания», — пояснил Маркс (sputnik.ru).

«Американские судебные органы, где принимают решения не присяжные, а профессиональные судьи, порой руководствуются понятием «общественная польза», – подтверждает политолог-американист Дмитрий Дробницкий. – И если учитывать, что изъятие российской собственности принято на государственном уровне – американскими органами власти, то общественная польза в данном деле будет трактоваться как поддержка суда. При этом с американской точки зрения решение суда нельзя будет трактовать как предвзятое. Все вердикты, которые будут выносить суды, фактически могут стать законом для исполнения. Если окружной суд Сан-Франциско выносит решение в пользу МИД РФ, в американской юридической практике может создаться беспрецедентный случай, что автоматически станет большой проблемой для всех Штатов. Поэтому вряд ли найдется в США суд, который отважится отменить решение Госдепартамента» (kolokolrussia.ru).

По мнению адвоката Алексея Тарасова, защищавшего Константина Ярошенко и Виктора Бута, в случае непризнания на территории США отдельных положений Венской конвенции под угрозу будут поставлены все дипучреждения в стране.

«В первую очередь, необходимо отметить, что Венская конвенция от 1963 года, статья 31, говорит о неприкосновенности консульских помещений. На территорию консульских помещений нельзя даже проникнуть без согласия главы дипломатической миссии во время войны. То есть даже в самых конфликтных ситуациях доступ на территорию диппредставительства невозможен», — подчеркнул адвокат РИА Новости.

«Я хорошо ознакомлен с этой темой, и есть подзаконные акты, которые, по моему профессиональному суждению, были нарушены. Например, в части разрешения на использование данных объектов. Де-факто условия использования данной собственности заранее невыполнимы. Поэтому даже с точки зрения подзаконных актов самого Госдепартамента здесь есть нарушения», — сказал Тарасов.

Заведующий кафедрой международных организаций и мировых процессов на факультете мировой политики МГУ Андрей Сидоров не сомневается, что враждебные действия США в отношении российской дипмиссии должны получать симметричные ответы.

«Чем это кончится, трудно сказать. Проблема здесь не в сокращении дипломатов. Нужно просто отвечать тем же, что было в США: нужно сократить одно из консульских представительств. Они есть в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Часть этих дипломатов покинет РФ. Так как США заявили, что больше не выдают визы в консульствах, то возникает вопрос, зачем столько сотрудников. Учитывая, что экономические связи РФ и США небольшие, нам это особого ущерба не нанесет. Дипломаты ведь еще сопровождают национальный бизнес. Для США это будет существенно. Логика холодной войны подсказывает, что ответ должен быть зеркальным. Мы не выслали дипломатов после декабря 2016-го, и американцы решили, что эта страница перевернута», – отметил специалист.

Инициативу судебного разбирательства в отношении российской дипсобственности Андрей Сидоров считает абсолютно верной и «очень американской». Юрист отмечает, что даже в случае неудачи будет создан юридический прецедент и оставлен информационный след мирового значения (nation-news.ru).