Версия для печати

К юбилею Иосифа Кобзона

11 сентября 80-летний юбилей отметил самый титулованный певец советской и российской эстрады, политик и общественный деятель Иосиф Давыдович Кобзон.

Легендарный артист родился в городе Часов Яр Донецкой области. В 1956 г. Иосиф окончил Днепропетровский горный техникум, на студенческой сцене которого состоялись первые выступления артиста. Во время прохождения армейской службы (1956-1959 гг.) Кобзон был приглашен в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. В 1963 г. получает диплом Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных по классу вокала.

«Я – дитя войны. Мою семью спасали люди, помогали. Нас было у мамы пять сыновей, одна дочь. Мы жили в трудные времена: голод, холод, разруха, карточки хлебные… Когда я пришел из армии, мне не во что было одеться, потому что, демобилизовавшись, я в свои старые вещи не влез уже. И поэтому, когда я поступил в Гнесинскую академию, то первые два месяца ходил на занятия в солдатской форме. Но мне помогали. Будучи молодым студентом, я приставал к композиторам: к Островскому, Долуханяну, Френкелю. И они мне помогали… И когда у меня появилась возможность помогать людям и решать их проблемы, я почувствовал себя обязанным: значит, пора отдавать долги», — вспоминает артист (РИА Новости).

Репертуар артиста насчитывает более 3 тыс. произведений. Песни «День Победы», «Мгновения», «Русское поле», «Песня о далекой Родине» и многие другие знает без преувеличения вся страна.

В числе почетных наград и титулов Иосифа Кобзона – лауреат Государственной премии СССР (1984), лауреат премии Ленинского Комсомола (1976), Народный артист СССР (1987), Герой Труда Российской Федерации (2016), обладатель орденов «За заслуги перед Отечеством» III, II и I степеней, а также ордена Мужества. Официальный сайт артиста приводит 413  званий, которые в разное время были присуждены певцу.

Иосиф Давыдович Кобзон ведет активную общественно-политическую и благотворительную деятельность. В 1990 г. он был избран депутатом Верховного Совета СССР. С 1999 г. регулярно избирается в нижнюю палату российского парламента. С 2011 г. – заместитель председателя комитета Госдумы по культуре.

Иосиф Кобзон известен как активный миротворец.  Так, в октябре 2002 г. он вел переговоры в здании Театрального центра на Дубровке, захваченном террористами.

«Меня никто не заставлял это делать. С пионерского возраста это мое внутреннее состояние — быть впереди», – объяснил свое решение певец.

В результате переговоров Кобзон вывел из театра пятерых заложников.

Иосиф Кобзон часто выступал в горячих точках –  Чернобыле,  Грозном, Каспийске. С 1980 г. он дал 9 концертов в Афганистане. В 1988 г. возглавил первый актерский десант в Армению после разрушительного землетрясения. В 2016 г. выступил перед военнослужащими ВКС РФ на авиабазе «Хмеймим» в Сирии.

Иосиф Кобзон является председателем Общественного совета Федерации еврейских общин России, членом президиума Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Он – президент землячества донбассовцев Москвы. В 2015 г. руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики удостоило его звания «Герой ДНР». За активную поддержку Новороссии Иосиф Кобзон признан  персоной нон-грата на Украине и в Латвии. В ответ на это мэтр назвал действия украинских властей «мракобесием» и заверил, что никакая сила не может воспрепятствовать его возвращению на родину к могиле матери. Бескомпромиссной остается позиция певца по крымскому референдуму: «Крым всегда был российским. И то, что его удалось вернуть без единого выстрела, без единой жертвы, лишнее тому подтверждение. Это единодушное решение народа» (РИА Новости).

11 сентября Президент России Владимир Путин наградил певца знаком отличия «За благодеяние» «за активную благотворительную и общественную деятельность». Кроме того, из рук главы государства Кобзон получил статуэтку – бронзового бизона.  «Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона», – процитировал Путин одного из любимых поэтов-пародистов Кобзона – Александра Иванова.

На торжественном приеме в Госдуме по случаю юбилея артиста выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Могла ли я в те юные годы, когда мы вместе с Вами на съездах комсомола пели Вашу песню «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», мечтать получить возможность и честь лично поздравить Вас с этим юбилеем. Я делаю это искренне и теперь буду мечтать поздравить Вас с Вашим девяностолетием. Сегодня вся страна живет Вашим юбилеем, Вы будете получать еще много поздравительных слов, и их не будет хватать, потому что трудно описать такую легендарную личность, как Вы. У Вас прекрасная семья, внуки, Вы человек мужественный, государственный, во всем настоящий: в творчестве, в песнях, в отношении к людям, оставайтесь таким же настоящим! Я знаю, что у каждого из Ваших внуков есть своя особенная дедушкина песня, и своя песня в исполнении Кобзона есть у каждого из нас, и она в наших сердцах!» (mk.ru).

С поздравительными словами к артисту обратился президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Ваше творчество прошло испытание временем и продолжает служить эталоном профессионального мастерства», – сказал он, отметив, что «на белорусской земле Кобзона знают и любят как замечательного артиста и прекрасного человека».

«Уверен, Ваша многогранная деятельность будет и далее способствовать активному культурному диалогу между народами Беларуси и России», – добавил Лукашенко.

По мнению депутата Госдумы, идейного вдохновителя фестиваля «Гринландия» Олега Валенчука, творчество Иосифа Кобзона – «это целая эпоха в истории нашей страны, оно давно и по праву стало подлинным достоянием российской культуры». «Людям разных поколений по-настоящему близки и понятны его песни, наполненные высоким нравственным смыслом и глубоким чувством добра. Любовь к великому певцу и гражданину объединяет и сплачивает сразу несколько поколений жителей России», – заявил он (kirov.bezformata.ru).

«Мощный, смелый, надежный, патологически трудоспособный, он нужен всем и всегда. Его боятся, и ему льстят, а он стесняется своей доброты и сентиментальности. Я его не боюсь и вообще рад видеть его всегда, вплоть до своей панихиды», – говорит о Кобзоне народный артист России Александр Ширвиндт (iosifkobzon.ru).

«Иосиф Кобзон – открытие 20-го века и его символ, – уверен поэт Андрей Дементьев. –  Великий певец, король эстрады, верный рыцарь искусства, он посвятил свой могучий талант и свою жизнь людям. И любовь их к нему безгранична, ибо она взаимна. Кобзон все делает блистательно: и поет, и дружит, всегда оставаясь самим собой. Еще он очень добрый человек. Это знают многие, кого он поддержал в трудную минуту, кому помог в беде. Это знают его молодые коллеги. Я счастлив, что мы дружим. Человек 20-го века – Иосиф Кобзон принадлежит каждому мгновению нашей жизни, когда звучит его прекрасный голос» (iosifkobzon.ru).

«Десятилетия знакомства с Иосифом Давыдовичем Кобзоном убедили меня, что, как в шахматах, чтобы стать серьезным мастером, необходимо постоянно, подчеркиваю, постоянно изучать наследие великих… Так и в искусстве «советской песни»: не зная, не изучая творчество Иосифа Кобзона – Человека, Гражданина, артиста, – нельзя стать мастером», – констатирует многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов (iosifkobzon.ru).

О творческом сотрудничестве с Иосифом Кобзоном и незаурядных личностных качествах мэтра вспоминает в своей книге «Машина с евреями» музыкант Петр Подгородецкий: «Иосиф Давыдович — фантастический организатор. У него феноменальная память, которой он умело и профессионально пользуется. Надо видеть, как утром он, еще лежа в постели, вызывает своего директора и дает ему задания на день, примерно с полчаса. Директор стоит с блокнотом и ручкой, а Кобзон диктует: «Итак, сегодня третье ноября. Необходимо от моего имени послать букет цветов (красные розы) такой-то такой-то в день сороковин ее супруга. Поздравить телефонным звонком (пусть меня соединят) такого-то с днем рождения. Забрать два концертных костюма из химчистки. Перенести массаж с 16 на 16.30. Позвонить от моего имени на «Мосфильм» и извиниться за то, что не приму участия в вечере в Доме кино. Соединить меня с Юрием Михайловичем Лужковым — я подтвержу свое участие в мероприятии, которое он организует. Послать такой-то два билета на концерт в «России» с моей визиткой и букетом цветов. Заказать обед в ресторане «Метрополь» на три лица». И далее в том же духе. Без пауз и перерывов, разве что сока глотнет и все.

Музыкальная память Кобзона не менее феноменальна. Он помнит не только тексты песен, но и любое интонирование, причем независимо от того, на каком языке песня эта поется. Это может быть русский, английский, идиш — проблем не существует.

В свое время нам нужно было быть готовыми сыграть около тысячи песен, но это была лишь часть того, что он знал и мог спеть. Ну, мы-то ладно, пользовались нотами, а он без всяких там «талмудов», разложенных на пюпитрах, пел, да еще как!

О его фантастической трудоспособности ходили легенды. Бывало, мы работали по три-четыре концерта вечером, а еще ездили на какой-нибудь благотворительный утренник. Я как-то поинтересовался: «Иосиф Давыдович, у вас связки не устают столько петь?» — «Нет, — ответил он, — вот ноги, ноги устают». <...>

Повторю еще раз, Кобзон уникален, и такого человека у нас в стране нет. По величию его можно сравнить с Фрэнком Синатрой, но, при всем уважении к заокеанскому мастеру, сравнение будет не в его пользу» (vilianov.com).

Главный раввин России Берл Лазар направил юбиляру поздравление: «Дорогой Иосиф Давидович! От всего сердца поздравляю Вас с восьмидесятилетним юбилеем. День рождения – это день, когда человек как бы «рождается вновь», когда Б-г дает ему уникальную возможность начать строить свою жизнь на будущий год, придает новых сил, дает новые задания. Пусть же в этот радостный день Вс-вышний ниспошлет Вам благословение на праведную и счастливую жизнь, полную духовной радости.

Для меня, для всей нашей общины – да и, наверное, для всего еврейского народа, - Вы стали в полном смысле слова «человеком-легендой». Недаром среди многочисленных премий и наград, которых Вы удостоились за долгие годы плодотворной работы, есть и еврейская премия «Человек года». Вся наша община гордится Вами, Вашим творчеством, ставшим символом целого поколения российской многонациональной культуры!

Ваш юбилей приходится на конец месяца элул, за которым начинаются Рош аШана и остальные осенние праздники. Эти дни в нашей традиции называются «временем милосердия», потому что главная задача каждого еврея в это время – помогать ближнему. А Вы и в этой области записали на свой счет большие заслуги, в том числе в качестве главы Общественного совета Федерации еврейских общин России. И я уверен, что Б-г щедро вознаградит Вас за это: недаром именно в месяц элул наши молитвы достигают Его престола с особой силой.

Возраст в 80 лет называется в Талмуде «вершиной возмужания». Наши мудрецы объясняют, что в этом возрасте человек в полной мере осознает приоритеты своей жизни и способен сосредоточиться на главном, оставив в стороне все второстепенное. Главное для Вас, дело всей Вашей жизни – песней врачевать человеческие души, придавать бодрости, уверенности в завтрашнем дне. Думаю, что в этой области Вы уже сделали больше, чем любой другой в нашей стране. Но, насколько я знаю Вашу неуемную энергию, Вы не собираетесь останавливаться на достигнутом. Так дай же Вам Б-г заниматься любимым делом по крайней мере до 120 лет!» (feor.ru).

Иосиф Кобзон. Из недавних интервью:

«Мне угрожают еще с афганской кампании, но я не обращаю на это внимания. Моя родина – Донбасс. Я в совершенстве знаю украинский язык, у меня много в репертуаре украинских песен. У меня не было концерта, в котором бы я не исполнил украинской песни. Но после того как произошел переворот и к власти пришло правительство, которое стало заниматься насаждением русофобии, я публично отказался от всех высших наград Украины, включая звание народного артиста. Почему? Да потому что награды и звания мне давала та Украина, которая меня родила, которую я полюбил и продолжаю любить. Меня не волнуют угрозы со стороны русофобов и негодяев не потому, что я бесстрашный. Конечно, меня беспокоит мое физическое состояние. Но оно беспокоит не настолько, чтобы я боялся этих марионеток, американских прихвостней, которые сегодня руководят Украиной. Мне не стыдно за свою позицию ни перед вами, ни перед обществом, ни перед внуками. Я живу так, как хочу, так, как считаю правильным. И триста раз плевать бы я хотел на тех, кто меня проклинает» (aif.ru).

«У меня уже было 9 командировок в Донбасс. И сейчас я собираюсь туда в 10-й. Каждый раз не перестаю восхищаться моими земляками. Я горжусь тем, что являюсь президентом землячества донбассовцев. Горжусь званием героя Донецкой народной республики и тем, что я являюсь почетным гражданином городов Донбасса» (aif.ru).

«Родину нужно любить. Она одна у человека, как и мама. И делать все для того, чтобы она вас полюбила. Прежде всего, выучить государственную молитву – гимн, читать книги, смотреть достойные фильмы, а не только проект «Голос», ходить на театральные премьеры. В общем, полюбить культуру своей страны» (souzveche.ru).

Иосиф Кобзон: «У меня нет малой Родины»

В издательстве «ЭКСМО-АСТ» вышла автобиография певца «Я сам себе судья»