Версия для печати

О конфликте в ТЦ «Москва»

20 и 21 сентября на территории торгово-ярмарочного центра «Москва» в столичном районе Люблино произошли конфликты с участием трудовых мигрантов из Средней Азии. Вечером в среду у здания ТЦ собрались сотни человек, главным образом граждане Таджикистана. Незадолго до этого охранники торгового центра жестоко избили их 27-летнего земляка – разнорабочего одного из торговых павильонов. Пострадавший был госпитализирован в 68-ю горбольницу.

Как сообщает «Пятый канал», брат потерпевшего рассказал представителям средств массовой информации о случившейся трагедии и раскрыл её причины.

По словам родственника избитого, охранники ТЦ вымогали у приезжего деньги. Также он рассказал, что его брат не являлся владельцем торгового латка, а всего лишь был «толкателем тележки» (politexpert.net).

Как сообщил лидер движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов, вечером на территории ТЦ звучали выстрелы: разгневанная толпа пыталась взять рынок штурмом и наказать виновных, в ответ сотрудники ЧОП открыли огонь. «По нашей информации, стреляли не только из травматического оружия, но и автоматов», – заявил активист (kp.ru).

Избежать кровопролития удалось благодаря своевременному прибытию сотрудников полиции и силовиков Росгвардии, которые взяли рынок в кольцо. По данным МВД, более 90 участников инцидента были задержаны и доставлены в отделения. По неофициальной информации, правоохранители задержали до 200 человек.

В четверг пресс-служба столичного главка МВД сообщила о возбуждении сразу двух уголовных дел по статьям 213 УК РФ («Хулиганство») по поводу конфликта мигрантов с охранниками ТЦ и 116 УК РФ («Побои») по факту причинения телесных повреждений разнорабочему.

Кроме того, в полиции опровергли информацию о смерти избитого сотрудника торгового комплекса.

«Официально заявляем, что информация о том, что 20 сентября 2017 года в ходе драки у торгового центра на Тихорецком бульваре погиб человек, не соответствует действительности. Нарядом скорой помощи пострадавший был доставлен в лечебное учреждение, где ему была оказана медицинская помощь», – рассказали в пресс-службе.

«Столичная полиция проводит комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие указанных преступлений и установление лиц, их совершивших», – отметили в ГУ МВД России по Москве (РГ).

Между тем Каромат Шарипов поделился шокирующими деталями расправы. По его словам, в какой-то момент избиения охранники решили, что молодой человек мертв, после чего замотали его в простыню и положили в мусорный контейнер у входа в торговый комплекс. Пострадавшего обнаружили прохожие, которые вызвали скорую. Вечером несколько десятков мигрантов пришли к воротам 68-й больницы и потребовали у врачей показать им земляка, однако полиция запретила допускать к нему кого бы то ни было.

«Вчера я находился допоздна около больницы, – рассказывает Шарипов. – Потом я зашел в реанимацию в сопровождении главврача, там уже были сотрудники ОМОНа. Я понимаю, что руководство рынка не хочет, чтобы была большая огласка, это большие деньги. Это не первый и не последний, будет продолжаться криминальный рынок. Совершивший преступление не задержан. Избитого молодого человека никто не видел. После того как его привезли, на главврача было давление: он уверенно шел со мной, решив, что все это разрешено смотреть, но сотрудники полиции увели врача в отдельный кабинет и сказали, что этого нельзя делать» (BFM.ru).

Как пояснил Каромат Шарипов «Комсомольской правде», при пострадавшем не было документов, и охрана пыталась выдать его за бомжа, убеждая бригаду медиков, что этот человек не является сотрудником рынка.

«А парень легально здесь работал. Но его патент и паспорт после избиения забрали», – подчеркнул представитель таджикской общины.

«В основном на рынке "Москва" работают мигранты из Таджикистана, – пояснил Шарипов. – Многие из них даже живут здесь – на территории есть общежития. Контролируют этих мигрантов так называемые "бригадиры" – они тоже таджики, но по сути это настоящие бандиты. До этого уже были случаи, когда тех, кто не хотел отдавать "бригадирам" часть своей зарплаты, жестоко избивали. Убийства тоже были. Мы неоднократно пытались привлекать внимание к этой проблеме, но никто не хотел этим заниматься. Рабочие устали от беспредела».

«Завтра к ТЦ "Москва" может выйти еще больше людей, чем сегодня», – предрек лидер движения «Таджикские трудовые мигранты» и оказался прав. 21 сентября ситуация вокруг рынка на Тихорецком бульваре обострилась вновь. В четверг днем сотрудники полиции задержали здесь сотни уроженцев Средней Азии.

«Около ТЦ "Москва" были обнаружены около 250 человек азиатской внешности, которые хотели встретиться с руководством торгово-ярмарочного комплекса. Сотрудниками полиции для предотвращения возможных массовых беспорядков они были задержаны и доставлены в отдел полиции», – сообщил источник в правоохранительных органах (ТАСС).

Как заявили в пресс-службе столичного ГУ МВД, на территории ТЦ «Москва» был проведен рейд по проверке законности пребывания сотрудников рынка в РФ. Слухи о драке не подтвердились.

«Это не соответствует действительности, – подчеркнули в полиции Москвы. – В настоящее время там проводятся профилактические мероприятия, оперативная обстановка находится под полным контролем» (iz.ru).

Серию инцидентов с участием мигрантов в столице прокомментировал зампредседателя Совета по правам человека при Президенте РФ Евгений Бобров: «Плохо, что много людей задержали, но надо было утихомиривать и усмирять. Должны будут отпустить тех, кто правонарушения не совершил. Те товарищи, которые избили человека, выкинули его в помойку, конечно, должны быть привлечены к самой суровой ответственности. И вообще, правоохранительные органы должны учитывать, что такие ситуации нужно держать под контролем, поскольку они могут привести к очередному социальному взрыву. Правоохранительные органы при наличии малейших сигналов должны незамедлительно вмешиваться. Они часто спускают это на тормозах, потому что в данном случае, я так понял, люди решили проявить "сознательность" и осуществить самозащиту своих прав в условиях, когда правоохранительная система бездействует. Конечно же, это недопустимо» (bfm.ru).

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обсудил с послом Таджикистана в России Имомуддином Сатторовым массовое столкновение мигрантов с полицией у торгового центра «Москва», которое вспыхнуло после конфликта охранников с одним из рабочих, сообщает Газета.ru.

Как ранее сообщало издание, в Госдуме взяли на контроль ситуацию с конфликтом у ТЦ «Москва» (riamo.ru).

Совет при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) обеспокоен массовыми задержаниями мигрантов после инцидента возле торгового центра "Москва" и попросил главу столичной полиции Олега Баранова провести проверку.

«Совет выражает обеспокоенность произошедшими событиями и просит руководство столичной полиции провести тщательную проверку», - говорится в обращении.

Отмечается, что член московской Общественной наблюдательной комиссии посетил задержанных мигрантов в отделе полиции и выявил нарушения в условиях их содержания.

СПЧ заявил, что будет держать на контроле расследование инцидента (interfax-russia.ru).

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева пообещала изучить ситуацию с избитым таджикским мигрантом в торговом центре "Москва" (interfax.ru).

В Госдуме снова заговорили об ужесточении миграционной политики, передает корреспондент ИАREGNUM21 сентября.

Государство обязано жестко обуздать иностранную миграцию и свести ее масштабы к минимуму, считает депутат Госдумы Алексей Журавлёв («Родина»). В противном случае подобные инциденты станут ежедневными, а сама миграция «уже без всяких иносказаний превратится в открытое нашествие с агрессивным навязыванием чужих порядков, правил и условий», рассуждает он.

«Нынешняя безобразная форма трудовой миграции наносит колоссальный ущерб национальным интересам России и мешает стабильному развитию общества. Для оперативной консолидации усилий здоровых общественно-политических сил в этом направлении предлагаю сформировать Гражданский комитет по миграционным вопросам (Комитет М), который бы разработал план действий по оздоровлению миграционной политики страны», — написал Журавлёв в соцсети.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Правоохранительные органы должны осуществить оперативную проверку по следам инцидента. Считаю необходимым провести рабочую встречу с участием членов двух президентских советов – СПЧ и по межнациональным отношениям с руководством ФАДН, которое теперь отвечает за вопросы адаптации и интеграции мигрантов. Стоит проработать меры по совершенствованию этих процессов, а также обсудить законопроект, который разработан ФАДН и будет предложен Правительством Госдуме».

Ранее сообщалось о том, что Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ №399, согласно которому Федеральное агентство по делам национальностей наделяется полномочиями по социальной и культурной адаптации мигрантов. «…ФАДН России будет заниматься выработкой и реализацией государственной политики в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации, а также нормативно-правовым регулированием в этой сфере», - прокомментировал событие Игорь Баринов (kp.ru).

В начале сентября Баринов сообщал о том, что ФАДН разработало и внесло законопроект о социокультурной адаптации мигрантов в правительство.

«Мы рассчитываем на то, что до конца года нам удастся все-таки внести его в Государственную думу, а там уже все будет зависеть от того, как пройдет его обсуждение. Вся проблема, естественно, в финансовом обеспечении деятельности закона, и мы думаем, что пойдем по пути отложенного введения в действие, и он вступит в действие с 1 января 2019 года. За это время мы отработаем методологию с регионами, чтобы быть готовыми к работе в новом для нас направлении социокультурной адаптации мигрантов", - сказал Баринов.

В ФАДН также рассчитывают, что в ходе работы над законопроектом удастся минимизировать расходы федерального и региональных бюджетов на его реализацию.

По словам руководителя ведомства, документ поможет наладить взаимодействие между всеми сторонами, включенными в процесс адаптации иностранцев. Как отмечал ранее Баринов, законопроект предусматривает выстраивание системы взаимодействия властей всех уровней, "включая федеральный, некоммерческий сектора и работодателей, то есть всех участников процесса социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан" (tass.ru).