Версия для печати

Об аресте лидера движения «Христианское государство»

23 сентября Таганский суд Москвы арестовал лидера движения «Христианское государство – Святая Русь» Александра Калинина по делу о давлении на владельцев кинотеатров в связи с показом фильма Алексея Учителя «Матильда». До 22 ноября Калинин пробудет в СИЗО.

«Следственным управлением УВД по Центральному административному округу ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов, к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, добавив, что дело возбуждено по ст. 179 УК РФ («Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств»), предусматривающей до 10 лет лишения свободы (ТАСС).

«Калинин – фигурант этого уголовного дела. Он задержан как подозреваемый», – подтвердил источник ТАСС в правоохранительных органах.

Лидер организации «Христианское государство» Александр Калинин уже был судим за убийство, разбой и подделку документов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Как утверждает собеседник агентства, в 2002 году Калинин был приговорён Норильским судом к 8 годам лишения свободы (echo.msk.ru).

20 сентября сотрудниками полиции были задержаны трое подозреваемых в поджоге машин возле московского офиса адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина. Автомобили сгорели в Староконюшенном переулке 11 сентября. На снимках пожара, размещенных адвокатом в Cети, есть изображение с надписью «За Матильду гореть». По факту поджога возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

Ранее дирекции киносетей «Формула кино» и «Синема парк» заявили о вынужденном решении отказаться от показа «Матильды» из-за угрозы безопасности зрителей.

После задержания поджигателей министр культуры Владимир Мединский выразил уверенность в том, что «ситуация сейчас успокоится».

«Мы очень благодарны за то, как профессионально сработали органы МВД, оперативно отреагировали и на сами факты правонарушений, и на наше официальное обращение... Это пример эффективности работы», – сказал министр (ТАСС).

13 сентября глава российского Минкульта направил письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой обеспечить безопасность на показах «Матильды». Мединский также обратился с просьбой пресечь давление со стороны противников ленты. «Прошу руководство правоохранительных органов обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся "активистов" с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений. Прошу дать принципиальную и справедливую оценку их действиям», – цитируют министра в пресс-службе ведомства.

«Последние события вынуждают высказаться со всей определенностью, – подчеркнул Мединский, выступая перед журналистами. – Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более, не готов разгадывать мотивации разнокалиберных "активистов"-поджигателей, нагло именующих себя "православными"» (ТАСС).

14 сентября Московский патриархат в очередной раз опроверг обвинения в связях с радикалами.

«Ситуация, складывающаяся вокруг фильма "Матильда", к сожалению, напоминает ту, что развернулась некоторое время назад вокруг скандального французского еженедельника Charlie Hebdo. Тогда нас всех пытались поставить перед дилеммой: вы с Charlie или вы с террористами, которые расстреляли сотрудников редакции? Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь "Матильду", либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры», – заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Я, например, выступаю безоговорочно и категорически против любых призывов к насилию, любых угроз в адрес кого бы то ни было, будь то режиссер, актеры, прокатчики и т. д. Я также выступаю против запрета показа фильма, против возрождения цензуры по советскому образцу», – подчеркнул митрополит, добавив, однако, что «не хочет становиться на сторону тех, кто этот фильм защищает» (ТАСС).

22 сентября на предпремьерном показе «Матильды» в Новосибирске полиция пресекла провокацию. Как сообщает Sibnovosti.ru, трое неизвестных пришли в кинотеатр с плакатами «Учитель плохому научит» и «Осторожно, высокая концентрация безумия». Правоохранители быстро вывели провокаторов из зала.

24 сентября в интервью радио «Эхо Москвы» Алексей Учитель выразил надежду, что после ареста лидера движения «Христианское государство — Святая Русь» Калинина киносети «Синема парк» и «Формула кино» откроют показ его новой картины. При этом действия правоохранительных органов он охарактеризовал как запоздавшие.

Очередной виток скандала вокруг «Матильды» прокомментировал депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг: «Николаю Александровичу Романову посмертно отказано в праве быть живым человеком – любящим мужчиной, обладателем красивой женщины, драматически разрывающимся между порывом души и долгом наследника царской короны.

Отказано кем? Людьми, которые по непонятным причинам решили, что имеют право формировать и агрессивно защищать свое представление о морали и нравственности – для всего общества, для государственной власти.

"Ты – царь. Ты имеешь право на все, кроме любви".

Эти люди – фанатики и экстремисты. Они угрожают взрывать кинозалы и убивать людей, пришедших на просмотр разрушающего их картину мира фильма, бросают бутылки с зажигательной смесью в киностудию, поджигают автомобили. Они отказывают гражданам в праве самостоятельно составить впечатление и высказать оценки о произведении искусства, в конце концов (и в каком-то смысле – самое главное) самостоятельно принять простое решение: смотреть или не смотреть.

Удивительно и чрезвычайно опасно: государство не останавливает этих людей – вплоть до 20 сентября, пока ситуация не дошла до абсурда, не было никаких задержаний. Следственный комитет не возбуждает очевидные по составу уголовные дела, прокуратура не возбуждает, высшие лица государственной власти то ли стыдливо, то ли трусливо молчат. Никто не сказал до сих пор: "Кыш, оглашенные!" и не подписал бумагу с перечнем уголовно наказуемых деяний» (echo.msk.ru).

Публицист Георгий Бовт считает «дело "Матильды"» принципиальным: «В любом уважающем себя государстве, где ценятся стабильность, закон и порядок, монополия на насилие принадлежит исключительно самой государственной власти и только ей. Как только она этой монополией поступается – в пользу разных "активистов" или в нашем случае "черносотенцев", позволяющих себе диктовать, что можно, а что нельзя делать в области искусства или иной общественной сфере (а обычно искусством дело не ограничивается), в таком государстве рано или поздно начинаются такие проблемы, которые угрожают его существованию. Был бы жив Николай Второй – уж он бы рассказал» (vm.ru).