Версия для печати

О волнениях в Каталонии

В Испании накаляется атмосфера в преддверии назначенного на 1 октября референдума о независимости Каталонии. 6 сентября парламент автономного сообщества принял закон, позволяющий провести референдум без согласования с официальным Мадридом. Решение поддержали мэры более 700 каталонских городов, после чего прокуратура Испании начала вызывать градоначальников для дачи показаний под угрозой арестов. В свою очередь Конституционный суд королевства приостановил действие всех документов органов власти Каталонии относительно референдума и установил меру ответственности для лиц, задействованных в его организации. Так, оппозиционным градоначальникам грозят штрафы от 300 до 600 тыс. евро. На членов опального центризбиркома наложены ежедневные штрафы от 6 до 12 тыс. евро.

Судебное давление на исполнительные органы власти Каталонии прокомментировал мэр каталонского города Тортоса, депутат испанского конгресса депутатов от Каталонской демократической партии (PdCat) Ферран Бель.

«Если в XXI веке в Европе считается преступлением, когда мэр разрешает землякам опустить бюллетень в урну для голосования, мы должны задуматься», – заявил политик.

«Они не заставят нас передумать, наши граждане смогут свободно выразить свое мнение 1 октября на избирательных участках», – выразил уверенность Бель (РИА Новости).

Обстановка еще более обострилась после 20 сентября, когда силовики Гражданской гвардии провели 41 обыск, арестовав 14 человек, причастных к подготовке референдума, и изъяв около 10 млн. бюллетеней для будущего голосования. Сторонники отделения вывели на улицы Барселоны, Жироны и других городов Каталонии десятки тысяч человек. В ходе митингов лидеры общественных организаций Жорди Санчес и Жорди Куишар распространили около 100 тыс. бюллетеней. Выступая на площади перед зданием Барселонского университета, председатель каталонского парламента Карме Форкадель заявила: «Правительство Испании говорит о демократии, но действует как франкистская диктатура». Политик призвала к «гражданской мобилизации без насилия». Однако в Барселоне мирные манифестации переросли в столкновения с полицией. Демонстранты заблокировали улицы Рамбла и Гранд-Виа, против них были применены водометы. Протестные акции в Каталонии продолжались до 24 сентября – в воскресенье они охватили 500 населенных пунктов автономного сообщества.

28 сентября испанская полиция изъяла около 2,5 млн бюллетеней и конвертов для голосования на референдуме о независимости в одном из городов Каталонии, пишет газета La Vanguardia со ссылкой на источники в полиции. Согласно ее данным, правоохранительные органы также изъяли около 100 избирательных урн (Интерфакс).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Официальный Мадрид пытается любой ценой воспрепятствовать референдуму. Так, центральная власть королевства лишила Барселону контроля над региональным корпусом полиции Каталонии, назначив единого координатора действий Национальной полиции, Гражданской гвардии и каталонской полиции.

Сторонники независимости опасаются, что в день голосования правоохранители силой займут избирательные участки и сорвут референдум».

Глава МВД Каталонии Жоаким Форн назвал решение Мадрида «вмешательством» во внутренние дела региона и фактически отказался повиноваться решению центра.

«Начальник каталонской полиции заявил, что он не признает контроль со стороны представителя испанского государства. Мы хотим успокоить граждан: глава полиции Каталонии не откажется от своих полномочий», — цитирует Форна EuroNews.

«Пока неясно, сможет ли символ каталонской автономии Mossos d’Esquadra фактически не выполнить распоряжение правительства. Согласно законодательству страны Мадрид имеет право установить временный контроль над силовыми структурами всей страны в целях проведения совместной операции»,– комментирует ситуацию edaily.com.

Кроме того, в Каталонию дополнительно направлены от 4 до 5 тыс. испанских правоохранителей, которые дислоцированы на военных кораблях.

«Они хотят, чтобы происходили бурные массовые выступления, которые не были бы мирными. Они к этому стремятся, и полиция приезжает с этой целью. Это очевидно, мы видим это ежедневно», – цитирует Форна радио RAC1.

Еще одним инструментом борьбы с сепаратистами стала информационная блокада. Испанские органы правосудия закрыли доступ к ресурсу www.referendum.cat, посредством которого желающие после регистрации личных данных могли узнать адрес избирательного участка и распечатать бюллетень. Вслед за этим Гражданская гвардия Испании по приказу Верховного суда Каталонии заблокировала более 140 сайтов, созданных в поддержку референдума. В ответ на это Карлес Пучдемон заявил о намерении подать жалобу в ЕС на цензуру в Интернете.

В Мадриде одностороннее решение о референдуме считают «большой ошибкой» и «безумием».

«Сейчас всем понятно, что референдум не может пройти: нет избирательной комиссии, нет специальной группы в каталонском правительстве, которая занимается организацией референдума, нет бюллетеней, нет даже людей, которые будут работать на избирательных участках. Это безумие», – заявил 26 сентября председатель правительства Испании Мариано Рахой.

«Я думаю, что в данной ситуации необходимо вернуться к здравому смыслу и положить конец всей этой истории. Единственное, к чему он [референдум] приведет, – это создание раскола и напряженности, – считает премьер. – Я хочу, чтобы эта ситуация разрешилась как можно скорее и мы вышли бы на новый этап, где преобладают верховенство права, диалог и здравый смысл» (РИА Новости).

К «диалогу для решения проблем» призвал каталонцев король Испании Филипп VI.

26 сентября против независимости Каталонии выступил Дональд Трамп.

«Думаю, Испания – это великая страна, она должна оставаться единой. Мы работаем с великой страной, и она должна оставаться объединенной», – сказал президент США (РИА Новости).

О поддержке каталонцев в стремлении к самоопределению ожидаемо заявляют в Шотландии. Около пятнадцати депутатов страны направили открытое обращение в адрес премьер-министра Испании Мариано Рахою.

«Правительство Испании утверждает, что выступает за защиту демократии, но угроза судебного иска против сотен демократически избранных представителей и актов репрессий против избранного правительства, средств массовой информации и граждан отнюдь не является демократическим актом», – отметили подписанты.

«Самое худшее, что мы можем сделать сейчас, – это позволить мадридскому режиму подавить демократию в Каталонии», – считает бывший парламентарий Джордж Керев (news-front.info).

Отвечая на вопросы журналистов о каталонском кризисе, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил: «Это внутреннее дело Испании, и мы не считаем возможным каким-то образом в это вмешиваться» (rg.ru).

Позицию Кремля по Каталонии разделяет глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

«То, что происходит в Испании – это долговременная дискуссия. Там есть политические силы, которые высказывают позицию о независимости, референдуме и других целях. Мы считаем, что это внутренние процессы, внутреннее дело суверенного государства Королевство Испания. Важно, чтобы каждая страна решала их в инклюзивном характере, но в соответствии с законодательством этой страны», – сказал он (Эхо Москвы).

В соответствии с результатами опросов общественного мнения, ставшими достоянием СМИ, за проведение референдума о статусе Каталонии выступают до 80% местных жителей. Однако, по мнению порядка 60% каталонцев, результаты голосования не будут иметь юридической силы и последствий.

Меры, принимаемые властями Испании в отношении сторонников проведения 1 октября референдума о независимости Каталонии, вызывают обеспокоенность и могут расцениваться как нарушение фундаментальных прав людей. Об этом говорится в распространенном в Женеве заявлении спецдокладчика ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвида Кайе и независимого эксперта ООН по вопросу о поощрении демократического и справедливого международного порядка Альфреда Мориса де Зайаса.

«Меры, свидетелями которых мы являемся, вызывают тревогу, потому что они, как представляется, нарушают основополагающие индивидуальные права, закрывая государственную информацию и возможность дискуссии в критический момент для испанской демократии», - отмечается в заявлении. «Независимо от законности референдума, на испанских властях лежит ответственность за соблюдение этих прав, которые являются существенными для демократических обществ», - подчеркивают эксперты.

Они обращают внимание на аресты в Испании политиков и выдвижение обвинений в отношении руководителей массовых протестов, а также на размещение 21 сентября в Каталонии более 4 тысяч полицейских. Эксперты предупреждают о том, что эти шаги могут привести к "росту напряженности и социальным волнениям". «Мы призываем все стороны проявлять максимальную сдержанность и избегать насилия любого рода», - говорится в заявлении (ТАСС).