Версия для печати

О трагедии в Лас-Вегасе

2 октября в Лас-Вегасе во время концерта на открытой площадке у казино Mandalay Bay 64-летний пенсионер из Невады Стивен Пэддок открыл огонь по зрителям фестиваля кантри. Стрельба велась с 32-го этажа гостиницы: для злоумышленника 20 тыс. гостей мероприятия были как на ладони. По предварительным подсчетам, Пэддок отстрелял от 30 до 40 магазинов, что соответствует примерно 1 тыс. патронов. 59 человек погибли, более 525 получили ранения. Теракт в Лас-Вегасе стал самым кровопролитным инцидентом со стрельбой в истории США. Преступник был найден мертвым в своем номере – он покончил с собой до начала штурма.  Ответственность за массовое убийство взяла на себя запрещенная в РФ и других странах организация «Исламское государство». Как заявило ИГ, Стивен Пэддок принял ислам несколько месяцев назад. Между тем связь стрелка с террористами остается неподтвержденной.

«В данный момент мы не знаем, каковы были его мотивы», – заявил шериф Большого Лас-Вегаса Джозеф Ломбардо. Он сообщил, что в номере отеля, где остановился будущий убийца, было обнаружено 23 единицы огнестрельного оружия. Еще 19 единиц правоохранители нашли в его доме, расположенном в 145 км от места трагедии. Владелец местного оружейного магазина Guns & Guitars Крис Сулливан сообщил, что Пэддок являлся его постоянным клиентом и имел все необходимые документы для приобретения этого товара (golos-ameriki.ru).

Шок от произошедшего испытал брат Стивена Пэддока Эрик.

«Он никогда не был фанатом оружия. То, что ему удалось собрать столько оружия... Где он, черт возьми, взял автоматические винтовки?» – цитирует мужчину BBC.

Психологический портрет Стивена Пэддока дает журналист из США Ульяна Малашенко: «Стивен Пэддок жил в городе Мескит в штате Невада. И это место все корреспонденты, все местные жители описывают как абсолютно пасторальный городок, где предпочитают проводить свою старость американские пенсионеры. Средний возраст — 65 лет. Там довольно много хороших и новых жилых комплексов, а местной полиции ни разу не приходилось вступать в контакт со стрелком. У него не было никаких проблем с законом. Нигде не проходила никакая информация о том, что у него могли быть сложные жизненные обстоятельства, большой стресс или какие-то другие психологические трудности. Сообщалось, что стрелок был политически активен, но пока сотрудники правоохранительных органов призывают не связывать эту позицию с трагедией, поскольку нет на данный момент никаких доказательств, подтверждающих эту связь. Нужно отметить, что сам штат Невада, где произошла трагедия, — один из самых либеральных в отношении законов об оружии. Здесь не нужно получать лицензию на владение, не нужно также регистрировать оружие. Более того, в штате разрешено его открытое ношение, и некоторые ограничения касаются только скрытого ношения короткоствольных типов огнестрельного оружия, но это, пожалуй, единственное, что может ограничивать сторонников использования оружия» (bfm.ru).

Соболезнования пострадавшим и семьям погибших выразил президент США Дональд Трамп.

«Это акт абсолютного зла. Он с жестокостью убил более 50 человек и ранил несколько сотен», – заявил глава Соединенных Штатов.

«В минуты трагедии и ужаса американцы объединяются. Наше единство не может быть разрушено злом, наши узы не могут быть нарушены насилием», – сказал Трамп.

Слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в теракте передал Президент России Владимир Путин.

«Преступление, унесшее жизни десятков мирных граждан, потрясает своей жестокостью», – отметил российский лидер в телеграмме, направленной Дональду Трампу (kremlin.ru).

Соболезнования американцам выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в письме на имя председателя Сената Конгресса США, вице-президента Майкла Пенса.

«Бессмысленная жестокость, с которой было расстреляно множество ни в чем не повинных людей в мирном городе во время концерта, потрясает и находится за гранью понимания», – цитирует председателя СФ пресс-служба верхней палаты парламента.

«В России все разделяют скорбь американцев по убитым и раненым», – подчеркнула Матвиенко (rg.ru).

Специалист по вопросам международной безопасности Виктория Легранова предостерегает от однозначных трактовок инцидента.

«Пока сложно вынести вердикт. "Исламское государство" берет на себя ответственность по любому поводу. То, что случилось сейчас, и то, что происходило в Орландо полтора года назад, еще серия терактов – все это сделали американцы из мусульманских семей либо те, кто принял ислам недавно. Ситуация похожа, хотя и не зеркально, на то, что происходило в Европе», –  сказала Легранова в  эфире радио Sputnik.

«Американское общество сейчас очень разобщено, большое количество оружия у населения. Кроме того, наблюдается слияние каких-то идеологий, социально-психологических трендов, которое невозможно было представить еще несколько лет назад. Например, на последних манифестациях в Атланте или во Флориде те, кто выступал за ношение хиджаба, часто стояли вместе с представителями ЛГБТ-сообщества. Многие неуравновешенные граждане выступают с агрессией против полиции, призывают к массовому неповиновению. Они очень часто поддерживают какие-то радикальные сценарии, ассоциируют себя с ними. Поэтому сейчас трудно ответить на вопрос: был ли стрелок связан с ИГ, была ли это агентура ИГ», – заявила эксперт по безопасности. 

Президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа», член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Гончаров находит по меньшей мере две причины инцидентов, подобных трагедии в Лас-Вегасе.

«Если не ошибаюсь, в Америке шесть или семь спецслужб, которые занимаются безопасностью страны и граждан. И, думаю, должной координации между ними нет — да американцы и сами это признают. И второе: то количество оружия, как учтенного, так и неучтенного, которое американцы имеют на руках, приводит постоянно к этим трагедиям. Несколько раз в конгрессе ставился вопрос об усилении контроля над продажей оружия, но оружейное лобби и, как они говорят, "демократия не позволяют это сделать". Это проблема Америки», — отметил эксперт.

При этом, по словам Гончарова, американские спецслужбы находятся в состоянии постоянной конкуренции: «Каждая спецслужба считает себя пупом земли, старается первой донести до президента ту информацию, которой она располагает. Это, конечно, вредит общей работе. И те трагедии, которые происходят, доказывают, что эта проблема у них существует» (РИА Новости).

«Трагедия в Лас-Вегасе — не первое вооруженное массовое убийство такого рода, – напоминает политолог Никита Мендкович. – В июне 2014 года в том же городе двое неофашистов совершили серию случайных вооруженных убийств, в 2011-м на всю страну прогремела стрельба в Карсон-Сити, где пострадали более десяти человек. В минувшем году мировые СМИ облетела новость о стрельбе в Орландо, стоившей жизни 50 американцам. И это только наиболее резонансные случаи».

Как отмечает аналитик, законы о торговле оружием являются постоянной темой политических дебатов в США уже несколько десятков лет: «Ряд политических сил давно настаивает на ужесточении законодательства, однако лоббистские группы, связанные с производителями вооружений, достаточно эффективно противодействуют таким попыткам. Их позиция такова: несмотря на все издержки, власти не должны ограничивать доступность для населения их продукции, потребитель не должен быть ущемлен в правах, в том числе и в вопросах приобретения оружия. Именно с давлением влиятельных лоббистских структур и связана неудача ряда попыток ограничить оборот автоматического оружия в стране, а кроме того, расширить возможности для проверки криминального прошлого тех, кто хочет получить разрешение на оружие».

«Однако трагедия в Лас-Вегасе показывает одно: нынешняя американская система имеет очень серьезные недостатки. Кто-то скажет, что причиной всему — ее фундаментальная порочность. Кто-то посетует на случайный сбой. Так или иначе, это привело к гибели более чем полусотни невинных жертв. И из этого нужно сделать выводы — вопреки чьим-то личным интересам, привычным представлениям или политической горячности», – резюмирует Мендкович (iz.ru).

Тем временем полиция США арестовала человека, грозившего устроить в Оклахоме и Техасе бойню как в Лас-Вегасе.

Об этом заявили СМИ со ссылкой на полицию Оклахома-Сити.

Некий 39-летний Родерик Ламар Робинсон был задержан после того, как выложил на своей странице в социальной сети послание с угрозами совершить расстрел в Оклахома-Сити и Сан-Антонио, сообщает ТАСС.

При этом полиция штата не знает, насколько серьезны намерения Робинсона и есть ли у него оружие, но подчеркивает, что сразу после массовой бойни в Лас-Вегасе любая угроза будет восприниматься серьезно (iz.ru).