Версия для печати

О резолюции ПАСЕ на закон Украины «Об образовании»

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов приняла резолюцию, резко осуждающую недавно принятый на Украине закон «Об образовании», который объявляет языком образовательного процесса в учебных заведениях страны исключительно государственный язык (п. 1 ст. 7). Новая редакция документа предусматривает, что дети будут иметь возможность обучаться на родном языке лишь в начальной школе.

«Парламентская ассамблея обеспокоена по поводу нового закона об образовании, принятого 5 сентября 2017 года украинской Верховной Радой и подписанного 27 сентября 2017 года украинским президентом Петром Порошенко», – сказано в резолюции, подготовленной по материалам доклада эстонского депутата Андреса Херкеля.

«Новое законодательство, похоже, не обеспечивает надлежащий баланс между официальным языком и языками украинских меньшинств», – подчеркивается в документе.

В ПАСЕ убеждены, что инициатива украинских властей «влечет за собой серьезное сокращение прав, ранее признававшихся за национальными меньшинствами в том, что касается их собственного языка обучения»: «Эти национальные меньшинства, которые ранее имели право на одноязычные школы и полный цикл образования на собственном языке, теперь оказываются в положении, когда образование на их языках (наряду с образованием на украинском) может быть обеспечено только до конца начальной школы, и, по мнению Ассамблеи, это не ведет к добрососедству».

Ассамблея рекомендует украинским властям переосмыслить проблему образования на языках меньшинств, используя в качестве примера «гибкую модель двуязычного образования для всех людей, принадлежащих к "коренным народам Украины" и "национальным меньшинствам", без какой-либо дискриминации».

«Конкретным образом, речь могла бы идти об обеспечении как минимум 60% учебного времени на украинском языке и до 40% – на языке меньшинств», – отмечается в тексте документа (ТАСС).

В настоящее время на территории Украины в 737 школах обучаются порядка 400 тыс. детей, относящихся к национальным меньшинствам. Около 356 тыс. из них составляют русскоязычные школьники. По 16 тыс. учеников насчитывают компактно проживающие венгерская и румынская общины. Около 2,7 тыс. детей обучаются на молдавском языке, примерно 1,8 тыс. – на польском (информация представлена министром образования и науки Украины Лилией Гриневич).

В ходе дискуссии в ПАСЕ многие представители европейских государств выступили с жесткой критикой позиции украинского руководства в сфере языковой политики.

«На Украине происходит дикий пещерный национализм, ПАСЕ должна требовать от Украины отмены закона об образовании», – заявил молдавский депутат Влад Батринча (ТАСС).

«Я занимаюсь румынским меньшинством 25 лет, но то, что происходит сейчас, беспрецедентно», – сказал член румынской делегации Виорел Ричард Бадя.

«Много лет назад тогдашний румынский президент встретился с Кучмой. И тогда украинский президент не говорил по-украински, потому что не знал язык, – напомнил политик. – Так о чем мы говорим?» (eurointegration.com.ua).

«Зачем вы создаете нестабильность на западных границах собственной страны? Чьим интересам это служит?» – задал вопросы представитель Венгрии.

«Нам надо продолжить оказывать давление на наших украинских друзей, чтобы они оставались на базе европейских ценностей», – предложил он.

Незадолго до голосования в ПАСЕ министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сиярто назвал украинский закон об образовании «позорным».

«Это позор! Это позор и неприемлемый шаг на пути Украины к дальнейшей интеграции с Евросоюзом, – заявил политик в интервью «Коммерсантъ FM». – Этот закон противоречит Соглашению об ассоциации, исключающему любое поступление правами меньшинств. Он подрывает основополагающую договоренность между Украиной и Венгрией о том, что национальные меньшинства могут получать образование на родном языке. Необходимо решительно противостоять подобным нововведениям, независимо от того, о какой стране идет речь».

«Пока это украинское законодательство остается в силе, мы не поддержим ни одной украинской инициативы ни в одной международной организации. Мы также не поддержим ни одного важного для Украины решения», – пообещал глава венгерского внешнеполитического ведомства.

Обеспокоенность в связи с реформой также выразили Болгария, Греция, Польша и Германия. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что, «подписывая новый украинский закон об образовании, который устанавливает украинский язык в качестве первого в средних и старших классах государственных школ и предоставляет менее благоприятные условия для обучения на языках национальных меньшинств, президент Украины Петр Порошенко проходит по тонкой грани» ( EUobserver).

Ранее принятие документа осудили Совет Федерации, Госдума и министерство иностранных дел России.

«Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима», – отметили в МИД России.

Российское дипломатическое ведомство расценивает «этот шаг как попытку "майданной" власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны, что прямо противоречит как ее конституции, так и взятым Киевом на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере» (ТАСС).

«Украинский закон об образовании нарушает основополагающие принципы, закрепленные в документах ООН, ОБСЕ и Совета Европы, и, безусловно, противоречит обязательствам Украины в этих международных организациях», — подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова (gazeta.ru).

В свою очередь замглавы российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин указал, что украинская реформа образования перечеркивает правовые основы многонационального государства, а своими действиями «Киев подогревает неонацистские настроения» (ТАСС).

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула дискриминационной характер принятого закона.

«Это действительно дискриминация по языковому, этническому признаку, нарушение всех международных соглашений, нарушение прав людей, – заявила председатель верхней палаты российского парламента. – Евросоюз должен обязать Украину привести этот закон в соответствие с международными требованиями».

Матвиенко выразила надежду, что Украина «будет выполнять свои обязательства как европейское государство» (РИА Новости).

Комментируя нововведение, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина указала, что националистический демарш Петра Порошенко грозит осложнением отношений Украины со странами-соседями. По ее словам, Порошенко «помимо того, что хочет сделать приятное американской элите, идет на поводу у украинских националистов». «Но заигрывание ни с теми, ни с другими никак не способствует укреплению государства. И первые, и вторые вносят раскол и раздрай в общество. И никакой закон "Об образовании" здесь уже не поможет. Я бы сказала, что этот документ об отсутствии образования, ведь от него пострадают граждане: помимо русскоязычных, и венгры, и румыны. Сумасшедшая склонность Порошенко ко всему американскому приведет к тому, что он рассорится с теми, кто находится рядом. США — за океаном, а соседи — тут, и с ними стратегически надо дружить, а не портить отношения», – заявила Сутормина.

Глава комиссии ОП подчеркнула, что закон об образовании в большей мере направлен именно против русскоязычных, «однако эту часть населения никак нельзя назвать национальным меньшинством».

«Более 80% граждан Украины и говорят, и думают на русском, а значит, воспринимают его как родной. И принятие такого закона — это игнорирование прав большей части населения», – констатировала Сутормина (РИА Новости).

Член Общественного совета при МИД Украины Андрей Бузаров обратил внимание на тот факт, что реформа образования уже расколола украинское общество.

«Решения ПАСЕ являются хорошим стимулом для Порошенко задуматься над своими действиями. В частности, закон об образовании неоднозначно восприняли не только на Западе, но и в самой Украине, реформа расколола общество. Президент должен был предвидеть все эти события. К тому же сейчас начнется новый виток дипломатического противостояния с Россией в рамках Совета Европы, что еще больше усугубляет положение Украины», – указал эксперт (МК).

По словам замдиректора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилла Мартынова, «последние два дня в ПАСЕ стали холодным душем для Порошенко и всей украинской делегации»: «Президенту задали очень много неудобных вопросов по поводу Донбасса, Крыма, реформ, коррупции... Он очень вяло и неубедительно на них отвечал. Стало ясно, что объяснять все украинские процессы российской агрессией становится все труднее».

«Ассамблея практически единогласно выступила против Киева. Скорее всего, теперь взаимоотношения России и Совета Европы будут только улучшаться, в том числе Москве вернут право голоса в ПАСЕ. При этом Верховная Рада практически наверняка никаких выводов из сложившейся ситуации не сделает. В частности, когда Венецианская комиссия заявит, что закон об образовании нужно изменить, так как он противоречит всем нормам права, радикалы посчитают это посягательством на национальные интересы Украины. Причем президент это поддержит, так как решит, что стабильность внутри республики важнее внешнеполитических связей. В ответ страны Восточной Европы начнут поддерживать сепаратистские настроения в Западной Украине, и Киев фактически окажется в кольце врагов», – предрекает политолог (МК).

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев полагает, что активнее других западных соседей Украины против дискриминационного закона продолжит выступать Венгрия.

«Во-первых, в конституции Венгрии записано, что Венгрия обязана защищать права венгерских диаспор за рубежом. Во-вторых, в Румынии и Польше есть украинские национальные меньшинства, а в Венгрии крупного украинского меньшинства нет, поэтому здесь Будапешту значительно проще, чем Варшаве и Бухаресту. В-третьих, венгерские диаспоры теснее связаны с Венгрией, чем румынские меньшинства – с Румынией, а польские – с Польшей. Те тоже достаточно тесно связаны, но у венгров связи самые крепкие», – пояснил политолог.

Оценивая возможности влияния Будапешта на Киев, ученый выделил ряд механизмов возможного воздействия на украинское руководство: «Первое – это постановка вопроса в ПАСЕ и по линии ЕС относительно мер воздействия в отношении Украины. Например, сокращение ей финансовой помощи. Учитывая то положение, в котором Украина находится, это будет для нее достаточно существенно. Второе – это совместная работа с Румынией и Польшей по ограничению транзита по их территории грузов с Украины дальше на Запад. И третья возможная мера воздействия – это прекращение реверсных поставок газа. Здесь не очень просто будет договориться со Словакией, но и это вполне возможно» (Sputnik).

В свою очередь декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления  РАНХиГС Сергей Козлов не торопится с прогнозами.

«Насколько те заявления, которые сделал официальный Будапешт, будут претворены в жизнь, сейчас предсказать непросто, – размышляет политолог. – Но в любом случае для соседей Украины, которые имеют на ее территории свои собственные диаспоры (например, венгерские, румынские), принятие закона об образовании является существенным вызовом. Поэтому они будут использовать все возможные дипломатические и иные методы давления, чтобы защитить свои диаспоры. Во многом этот фактор будут использовать национальные правительства, чтобы показать своим избирателям, каким образом они защищают своих соотечественников, живущих за рубежом. Но дойдет ли до пересмотра соглашения об ассоциации, сейчас говорить крайне затруднительно» (Sputnik).

«Ужасным» назвал принятый закон эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Украинский закон об образовании, на мой взгляд, ужасен. Он противоречит не только каким-то европейским, но и вообще всем мыслимым нормам. Но, мне кажется, в целом Европа опять закроет на это глаза. А что касается поведения соседних стран по отношению к Украине, я думаю, им сейчас придется говорить вслух то, что говорить вслух последние четыре года они не решались. И реакция Венгрии и Румынии наглядно показывает, что Украина уже очень сильно "напрягает" всех своих соседей», – заявил аналитик.

«На мой взгляд, Запад должен наконец-то признать, что он отвечает за происходящее на Украине, в том числе в политическом плане. Ведь если ситуация с принятием подобных законов будет продолжаться, то это будет бумерангом возвращаться на Запад, как это сейчас происходит с Венгрией и Румынией в части притеснения нацменьшинств на Украине. И проблемы будут вставать уже не перед Россией, как на Западе думали сначала, а перед ними самими. И было бы хорошо, если Запад не только признал эти проблемы, но и научился бы их решать. Может быть, после этого и ситуация с выполнением "Минска-2" станет более прозрачной и более позитивной», – считает эксперт (Sputnik).

Замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин расценивает резолюцию ПАСЕ как «тяжкое поражение украинской дипломатии».

«В то же время не следует расслабляться и ждать, когда, следуя вымышленной китайской пословице, труп Порошенко проплывет мимо нас по реке. Запад на протяжении веков пытался оторвать Украину от России, и теперь он не станет отказываться от этой идеи. Возможно, его интерес к Киеву немного снизится, изменятся их взаимоотношения, но общий вектор останется прежним», – полагает Жарихин (МК).