Версия для печати

О законопроекте «О статусе участника Второй мировой войны» в Латвии

2 ноября латвийский парламент во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны. В соответствии с документом, инициированным комиссией Сейма по правам человека и общественным делам, ветеранами Второй мировой войны планируется признать исключительно латвийских граждан, являвшихся таковыми на 17 июня 1940 года, и постоянных жителей Латвии, легально въехавших в страну до этой даты.

«В статусе участника Второй мировой войны будет отказано представителям национал-социалистической партии нацистской Германии, ее парамилитарных структур, тайной полиции и служб безопасности. То же самое относится к лицам, которые осуждены за преступления против человечества, а также сотрудникам КГБ СССР и ЛССР — за исключением тех, кто в советское время работал на административно-хозяйственных и связанных с планированием и финансами должностях. Участникам Второй мировой войны планируется выдавать свидетельство установленного образца и памятный нагрудный знак. Самоуправления будут вправе решать вопрос о предоставлении социальных гарантий участникам Второй мировой войны и в рамках своих бюджетов выделять им пособия, льготы по уплате муниципальных пошлин или в получении услуг», – сообщает информагентство Delfi (rus.delfi.lv).

Как следует из законопроекта, бывшие латвийские солдаты и офицеры, воевавшие на стороне Третьего рейха, будут юридически уравнены с советскими воинами. При этом возможность получения статуса ветерана для большинства бывших военнослужащих Красной армии, в настоящее время проживающих на территории республики, практически исключается.

«Латвийские власти в очередной раз сделали шаг к обелению нацистских преступников и приравняли солдат Латышского легиона СС к ветеранам Красной армии, которые освободили мир от фашизма», — заявили в МИД России.

«Считаем абсолютно неприемлемым и чудовищным с моральной точки зрения стремление переписать историю, поставить под сомнение итоги Второй мировой войны и приговор Нюрнбергского трибунала, признавшего СС преступной организацией. Прошедший второе чтение законопроект "О статусе участника Второй мировой войны" – яркое подтверждение тому, что процесс подмены понятий приобретает все более уродливые формы. Кощунственный характер данной инициативы очевиден», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД России надеются на «адекватную оценку по этому поводу со стороны международных профильных структур, партнеров Латвии по Евросоюзу и ветеранских организаций».

Расстановка приоритетов в законопроекте, рассматриваемом Латвийским Сеймом, не просто возмутительна, она опасна с учётом новой волны ксенофобии и национализма в Европе. Об этом говорится в комментарии российских дипломатов, размещенном в социальной сети.

В заявлении посольства РФ сказано: «Законопроект «О статусе участника Второй мировой войны» не только прямо приравнивает ветеранов-красноармейцев и легионеров СС, но и оставляет за бортом большую часть тех, кто внёс свой вклад в освобождение Европы от нацизма. Подобная расстановка приоритетов не просто возмутительна, она опасна с учётом новой волны ксенофобии и национализма в Европе. Жаль, что кому-то это всё ещё непонятно».

По мнению депутата Рижской Думы Руслана Панкратова, скандальный законопроект ставит целью узаконить латышских эсэсовцев.

«Это продолжение установления откровенного фашистского режима в Латвии, и, конечно, закон направлен на полную легализацию людей, которые служили либо в войсках Вермахта, либо были "лесными братьями" или добровольцами в легионе Ваффен СС, который печально прославился карательными операциями как на территории собственной республики, так и на территории Псковской области и Белорусской республики», – считает политик (vesti-kaliningrad.ru).

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в эфире радиостанции «Эхо Москвы» охарактеризовал решение Сейма как «недружественный политический акт».

«Перед нами некий политический акт, мягко говоря, недружественный по отношению к России. Никакого особого статуса для ветеранов не получится, потому что, во-первых, их практически не осталось: ни тех, кто сражался на стороне СССР, ни тех, кто сражался против него. Во-вторых, у Латвии банально нет денег на обеспечение этого статуса», — отметил эксперт.

«Трудно предполагать, что наши союзники по антигитлеровской коалиции нас как-то активно поддержат, но и поддерживать Ригу тоже в этой ситуации не будут, – считает аналитик. – При всей некорректности этих формулировок с юридической точки зрения на территории Латвии формировались подразделения, входящие даже в части СС. Поэтому это, безусловно, оскорбление памяти погибших».

Обозреватель rubaltic.ru Александр Носович напоминает, что «при декларируемом равном отношении к тем и другим как к невинным жертвам сторонники советской власти считаются в сегодняшней Латвии предателями и предаются забвению, тогда как прислужники Гитлера прославляются и героизируются».

«На марши ветеранов Латышского легиона СС 16 марта выходят депутаты Сейма и министры правительства Латвии, тогда как День Победы 9 мая считается праздником "русских оккупантов"», – подчеркивает журналист.

«Уравнивая легионеров СС с красноармейцами Великой Отечественной войны, Латвия в том же самом законопроекте оговаривается, что никакой ответственности за преступления, совершавшиеся на ее территории оккупационными силами, она не несет. Аргументация совсем детская. Во-первых, наши герои никого не убивали. Во-вторых, это были не они, а оккупанты. В-третьих, они были невинные жертвы и их заставили. В-четвертых, что бы они там ни делали, мы, Латвийское государство, за это ответственности не несем. Эти аргументы абсурдны в совокупности и лживы каждый по отдельности, включая последний аргумент. Суть исторической политики в том и состоит. Когда вы выбираете из сонма исторических деятелей людей, которых наделяете статусом национальных героев, прославляете их, ставите им памятники и называете их именами улицы, то вы тем самым ассоциируете с ними свое государство, а значит, несете ответственность за то, что ваши герои делали. Если вы сделали своими героями нацистов, то вы нацисты. И закамуфлировать этот факт разговорами о жертвах и оккупациях не получится», – резюмирует Носович (rubaltic.ru).