Версия для печати

О преподавании татарского языка в Татарстане

С 26 октября в Татарстане не утихают споры об обязательном преподавании татарского языка в республиканских школах. Тогда, на 33-м заседании Госсовета РТ, стало ясно, что языковой вопрос способен расколоть население региона по национальному признаку. Выступая в местном парламенте, глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что государственный язык (таковым в регионе, помимо русского, является татарский) не может изучаться добровольно, и призвал надзорные органы перестать «терроризировать директоров школ». Поводом для ревизий послужило заявление Президента РФ Владимира Путина, сделанное им в июле 2017 года. Глава государства отметил, что «заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского», и поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору проверить школы на добровольность изучения национальных языков. После этого надзорные органы потребовали перевести преподавание татарского в формат факультатива. Началось противостояние между министром образования и науки Татарстана Энгелем Фаттаховым, ратующим за обязательное преподавание родного языка, и прокурором РТ Илдусом Нафиковым, инициировавшим серию проверок по требованию генпрокурора РФ Юрия Чайки.

8 ноября образовательный кризис прокомментировали в Кремле.

«У нас многонациональная, многоконфессиональная страна. При этом страна единая – это Российская Федерация, и Президент Владимир Путин всегда говорил о добровольном изучении национальных языков», – напомнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, все необходимые поручения уже были даны Владимиром Путиным. «Теперь, наверное, это вопрос образовательных учреждений и проверяющих органов. В данном случае Президент неоднократно говорил о своей позиции, она достаточно четкая и последовательная», – сказал представитель Кремля, добавив, однако, что вопросы специфики изучения национального языка остаются «на усмотрение властей Татарстана» (Интерфакс).

В этот же день на 33-й сессии Госсовета РТ Рустам Минниханов выступил с примирительной речью. Он заверил, что добился «понимания» в личных переговорах с администрацией Президента РФ по языковому вопросу, а также сообщил, что региональные власти «подготовили вариант» изучения татарского и русского языков в школах, «который учитывает все нормы федерального законодательства и законов республики и предварительно согласован со специалистами Минобрнауки РФ».

«Мы ждем новые федеральные стандарты. Татарский язык как государственный будет преподаваться два часа в неделю», – заявил глава Татарстана (Ъ).

Он также пообещал сохранить в республике педагогические кадры: «Учебная четверть начата. И мы заверяем, что нами принято решение, что ни один преподаватель не будет уволен. Мы предпримем все необходимые меры для достаточного количества преподавателей русского языка. И в то же время ни один учитель татарского языка в период учебного года не будет уволен. У нас есть уже «дорожные карты» персонально по каждой школе — будет предложена переподготовка или что-то еще. В школах должно быть спокойствие. Никаких противоправных, противозаконных шагов с нашей стороны не будет» (business-gazeta.ru).

В свою очередь Энгель Фаттахов подчеркнул, что лингвистическая школа Татарстана является одной из лучших в России и пользуется уважением в научном и экспертном сообществе.

«В Республике Татарстан нет особых, свойственных только для нашего региона вопросов с изучением русского языка. Уже с детского сада все наши дети изучают русский язык и приходят подготовленными к школе. Освоению русского языка с малых лет способствует языковая среда, в которой русский язык, несомненно, доминирует. Наши учащиеся прекрасно усваивают государственный язык Российской Федерации. В 2016 году на ЕГЭ результат наших учеников по русскому языку выше, чем в большинстве регионов РФ. Разница с Москвой составляет всего лишь семь сотых балла», – подчеркнул министр образования региона.

Как пояснил Фаттахов, со второй четверти текущего учебного года родители школьников получили возможность выбора родного языка.

«Школьники республики, чьи родители выбрали родной русский язык, а таких у нас 30 процентов, в рамках школьного воспитания будут изучать два самостоятельных предмета: русский как государственный и русский как родной. Общее количество занятий по русскому языку и литературе в школьном расписании может достигать 11 часов в неделю», – отметил он (business-gazeta.ru).

Дискуссия вокруг вопроса обязательного преподавания национальных языков в российских республиках спровоцировала волну эмоциональных откликов.

По мнению председателя Общества русской культуры Татарстана, доцента Михаила Щеглова, в настоящее время около половины населения региона выступает против обязательного преподавания татарского языка в школах, однако в СМИ данная проблема освещается некорректно.

«Сначала была истерика, а сейчас татарстанские чиновники думают о том, как оставить максимально прежние условия. Дело в том, что языковая конструкция — это один из несущих элементов общей конструкции системы, которую они создавали почти 30 лет. Если они сейчас эту часть системы потеряют, то получается, что им придется пересматривать всю республиканскую идеологию», – считает Щеглов (Росбалт).

Между тем Союз писателей Татарстана призвал остановить «языковое обнищание» народов России.

«Сегодня судьбе национальных языков, в том числе и татарскому, грозит большая опасность – вытеснение из сферы образования Российской Федерации. Поэтому мы, татарские литераторы, обращаемся к вам, русским писателям, за братской помощью», – говорится в обращении, опубликованном на сайте СП РТ.

Татарские писатели с сожалением констатируют «процесс вытеснения родных языков из сферы общего образования» в национальных республиках. «Ни в одной стране государственный язык не изучается добровольно, его изучение обязательно. Такое положение четко зафиксировано и в Конституции Российской Федерации, и в Конституции Республики Татарстан. Тем не менее в нашей республике вмешательство государственных правоохранительных органов направлено к снижению статуса государственного татарского языка», – заявляют писатели.

Авторы послания выразили убеждение, что «вытеснение из общеобразовательных учреждений национальных языков, в том числе татарского, – это, в принципе, неминуемая смерть нации, это прямая угроза устоям федерализма, на которых основана государственность России».

Идею об обязательном изучении татарского языка в школах РТ поддержал публицист Антон Орех: «Не для каждого ребенка, живущего в Татарстане, татарский язык родной. Не каждый ребенок, живущий в Татарстане, родился в этой республике. Но дети тем не менее живут здесь и учатся. Это вопрос элементарного уважения к той земле, на которой ты живешь, уважения к республике, у которой есть и традиции замечательные, и история, и культура. У нас очень любят горевать о проблемах русскоязычного населения в других странах. Но проблемы эти начались в том числе и потому, что русскоязычное население с пренебрежением относилось к аборигенам, не хотело ни язык учить, ни историю, ни обычаи соблюдать. Не все, конечно, но многие, к сожалению. А потом очень удивлялись, что местные их не любят. Татарстан – это не другая страна. Татарстан – это Россия. Именно поэтому на всей территории России все в обязательном порядке изучают русский язык и литературу. Но Россия – страна многонациональная. Россия – это сумма языков и культур. Этим наша страна и чудесна! Разве плохо знать больше не только о своем народе и своей культуре, но и про другие культуры и народы своей же страны! Неужели тем, кто живет в Татарстане, просто-напросто не любопытно? В конце концов, в школе учат физику, алгебру, биологию и кучу других предметов. И как-то не приходит в голову возмущаться по этому поводу, мол, почему это мы должны тут законы какого-то Ньютона учить, который жил в стране НАТО и ему яблоко на башку упало! То же самое и с национальными языками. Еще раз повторю: это вопрос элементарного уважения к титульной нации этой республики и земле, на которой ты живешь. Наверное, это правило должно действовать не везде. В некоторых национальных краях представителей титульного народа совсем немного, и там даже преподавателей языка будет трудно найти в нужном количестве. Но историю и культуру края знать надо все равно» (echo.msk.ru).

«Нам сегодня надо воздержаться от эмоций, – призывает кандидат филологических наук Айсылу Галиева, – потому что те, кто против татарского языка, заявляют, что им плевать на Конституцию Татарстана. Это буквально слова представителя комитета русскоязычных родителей, участника конференции, проведенной вчера одной из интернет-газет. Основной закон Республики Татарстан не входит в противоречие с Конституцией России. Может ли считающий себя законопослушным гражданином человек делать такие заявления? Мне кажется, нет. Независимо от места проживания каждый татарин, чуваш, якут, мариец или бурят должны знать свой родной язык. Конституция Российской Федерации, закон об образовании РФ не создают препятствий изучению родного языка. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», если не ошибаюсь, в пункте 1 статьи 14 сказано, что каждый гражданин страны имеет право на изучение родного языка, с примечанием «при условии, если администрация школы может обеспечить эту возможность» (sntat.ru).

6 ноября в Академии наук Татарстана состоялся круглый стол, на котором специалисты обсудили вопросы соблюдения прав и гарантий изучения родных и государственных языков согласно Конституции Татарстана. Итоги заседания подвела вице-президент АН РТ Дания Загидуллина:

«Конституция и законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан гарантируют и создают правовую базу изучения родных языков народов России и государственных языков республик в составе Российской Федерации. Данные правовые акты никем не оспорены и являются базовым постулатом государственной национальной политики Российской Федерации;

многонациональный мир и согласие, выверенная языковая политика долгое время служили и служат важнейшим ценностным ориентиром и приоритетом в работе органов власти и институтов гражданского общества Татарстана. Это позволяет республике быть одним из российских лидеров социально-экономического развития и опорным регионом страны. Общепризнано высокое качество татарстанского образования. Не стоит ставить под сомнение то, что доказало свою жизненность и эффективность;

в Татарстане полностью выполняются поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 20 июля 2017 года. Часы изучения русского языка доведены до уровня, рекомендуемого Минобрнауки России. Родные языки из числа языков народов Российской Федерации изучаются на добровольной основе по выбору. Государственный язык республики один (помимо государственного русского), и этим предопределен его добровольный выбор (один из одного, в отличие от субъектов, где несколько государственных республиканских языков и выбор этим обусловлен);

международный опыт полилингвального обучения позитивен. Множество примеров, когда два языка – общенациональный и региональный – имеют статус государственных и обязательны к изучению в отдельных частях страны. Это помогает сохранять язык и культурное многообразие;

к сожалению, поручения Президента Российской Федерации по языковому вопросу порой некорректно истолковываются. Вместо научного обсуждения и принятия взвешенных решений совместно с органами образования допускаются методы давления на директоров школ и учителей, что негативно отражается на учебном процессе и психологической атмосфере в образовательных организациях;

резкие действия прокуратуры, игнорирование конституционных прав татарстанцев на изучение государственного языка со ссылкой на федеральный закон об образовании (который не исполняется Министерством образования и науки РФ в части принятия вариативного плана ФГОС для республик Федерации, где есть государственные языки) ведут к нарастанию межнациональной напряженности, что недопустимо и губительно для общественного согласия;

при непринятии Министерством образования и науки РФ в ближайшее время вариативного плана Госстандарта (для республик Федерации, где есть государственные языки) видится необходимым обращение в судебные органы с целью признания невыполнения федеральным министерством своих обязанностей (предусмотренных законом) и судебного решения, обязывающего это сделать;

оптимальной видится компромиссная модель изучения языков, предложенная на республиканском представительном собрании по урегулированию вопроса об изучении русского и татарского языков, организованном Ассамблеей народов Татарстана, где предусматривается увеличение изучения русского языка, сохранение в предметной области изучения государственного татарского языка (с уменьшением часов преподавания) и введение добровольного изучения родных языков по выбору» (tatar-inform.ru).

Как сообщают СМИ, языковой вопрос вновь будет поднят на сессии Госсовета Республики Татарстан в конце ноября – до завершения исполнения поручений Владимира Путина об обеспечении добровольности изучения национальных языков.

Татарскому языку оставят два часа

Родители Татарстана направили Путину и Васильевой открытое письмо с просьбой включить татарский язык в ФГОС