Версия для печати

О протестных настроениях в России

7 ноября Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) опубликовал результаты очередного мониторинга протестных акций и трудовых конфликтов в современной России. В текущем году в стране эксперты ЦЭПР наблюдают нарастание общего числа протестов: в III квартале – почти на 60% по отношению к показателям января, при этом порядка 70% протестных мероприятий составили акции, связанные с социально-экономической тематикой (протесты дальнобойщиков против системы «Платон» и протесты фермеров против захвата земель агрохолдингами в первом полугодии и протесты обманутых дольщиков в июле-сентябре). Ухудшилась и ситуация с трудовыми конфликтами. Так, число задержек и невыплат зарплат в III квартале превысило число подобных фактов в I квартале более чем в 3 раза. Противостояние работников и работодателей на российских предприятиях в июле-сентябре 27 раз переходило в открытую конфронтацию.

Наибольшее число протестных акций в III квартале 2017 г. было зафиксировано в Ростовской области, Краснодарском крае, Свердловской и  Новосибирской областях, Москве и Подмосковье, Омской области, Карелии, Санкт-Петербурге, Волгоградской и Саратовской областях, Приморском крае. По выявленным фактам задержки, снижения и невыплат зарплат, массовых сокращений работников и перехода на неполное рабочее время антилидерами стали Свердловская область, Краснодарский край, Приморский край, Ростовская, Омская, Тульская, Оренбургская, Тюменская области, Санкт-Петербург, Астраханская, Новосибирская, Челябинская, Амурская, Вологодская области. По данным Росстата, по состоянию на 1 октября 2017 года суммарная задолженность по заработной плате в России составила 3,387 млрд. рублей.

Анализ ЦЭПР выявил деструктивные и конструктивные тактики реагирования государства на протесты. К первой, наиболее массовой, были отнесены «игнорирование, противодействие, отказ от диалога или диалог в формате "начальник – подчиненный"», а также ситуации, когда «власть бездействует и подключается только тогда, когда протест обостряется, либо она активизируется лишь после угрозы проведения протестных акций». Второй, к сожалению, не столь распространенный метод предполагает превентивное решение проблемы.

Одним из итоговых выводов исследования стала констатация разделения в современной России политических и иных протестов. С одной стороны, это свидетельствует о низкой политической протестной активности россиян. Между тем, отмечают авторы доклада, «каждая протестная акция сопровождается достаточно высоким градусом недовольства властью, особенно если власть оказывается неспособна решить соответствующую социальную проблему (а это зачастую бывает именно так)»: «Если же социальный конфликт переходит в хронический, то он, как правило, политизируется, приводит к обострению отношений протестных групп и власти, к появлению осознанных сугубо политических лозунгов».

Прогноз ЦЭПР неутешителен: «В целом в следующие периоды стоит ожидать сохранения в стране высокой протестной активности – причем именно в социально-экономической сфере. Это связано с сохранением всех тех проблем, из-за которых люди в данный момент протестуют (дольщики, дальнобойщики, фермеры, противники застройки территорий, экоактивисты и т.д.)».

Эксперты Центра экономических и политических реформ рекомендуют местным и региональным органам власти вести постоянный упредительный мониторинг на предприятиях и в иных сферах. При этом «важно не ограничиваться формально предписанными процедурами – такими как проверки трудовой инспекции, но взаимодействовать с людьми шире – в рамках специально организованных встреч, совещаний, привлечения к диалогу активистов».

«Люди выходят на протестные акции только в том случае, если нет иных способов привлечь внимание к своей проблеме, – напоминают авторы доклада. – Обычно на этот шаг протестные группы решаются только после многократных обращений в различные инстанции и попыток решить свой вопрос в рамках существующих институтов. Что же касается наиболее деструктивной реакции – замалчивания конфликта, игнорирования проблемы, подавления протеста и преследования активистов и журналистов, которые пытаются распространять информацию о проблеме, – то этот путь приводит лишь к усугублению ситуации. Социально-экономические, трудовые протесты неизбежно политизируются, выходят на более широкий уровень требований. Для наиболее эффективного отслеживания, предотвращения и разрешения социальных конфликтов целесообразно привлекать к диалогу с людьми в качестве посредников депутатов разных уровней власти, а также представителей общественных организаций и движений – независимых профсоюзов, правозащитных организаций» (cepr.su).

Комментируя результаты мониторинга, руководитель ЦЭПР Николай Миронов выделил основные причины роста протестной активности россиян: часть их «обусловлена кризисом и разорением», «второй блок причин вытекает из неэффективности государства, из его неспособности выполнять свои функции», «еще одна причина — высокая коррупция» (изъятие земли, урожаев, создание монополий при негласной поддержке государства, введение незаконных налогов).

В решении обнаруженных проблем глава ЦЭПР акцентировал определяющую роль региональной и федеральной власти.

«Проблема не только в кризисе, а и в том, как с ним работает государство. А работает оно с ним безобразно, – заявил Николай Миронов. – Во-первых, у нас нет никакой антикризисной повестки, нет поддержки ни потребителя, не предпринимателя, за исключением крупных потребителей и банков. Банки деньги получают, а предприятия — нет. Малый и средний бизнес также почти не получают никакой поддержки. Потребитель никак не защищен от роста цен. В принципе, государство у нас просто плывет по течению, ждет, когда подорожает нефть. Но и когда возникает конфликт, то с ним государство тоже работать не умеет. Многие протесты можно было бы погасить в самом начале, когда долги, например, еще не накопились и предприниматель еще не успел закрыть предприятие. В большинстве случаев государство бездействует. Нередко мы подозреваем коррупционный сговор, когда предприниматель работает в тесной связке с местной властью, которая его покрывает».

«Многие проблемы, из-за которых люди участвуют в акциях протеста, невозможно решить без участия власти, – подчеркивает руководитель ЦЭПР. – Поэтому не стоит успокаиваться, как только выясняется, что люди выступают не против президента, а за свои социально-экономические права. Это не менее опасно для власти, и этим надо заниматься» (rosbalt.ru).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Любые результаты статистики относительны. Их нужно перепроверять, сопоставлять с данными других исследовательских центров. По моему личному ощущению, действительно протестные акции проходят достаточно часто. Это связано с глобальным финансово-экономическим кризисом, серьёзным давлением со стороны США и Запада на российскую финансовую систему, скоплением проблем социального, экономического характера. Протестная активность есть всегда, провокационных действий немало. Это всё происходит волнообразно, активизируется в период избирательных кампаний. Власть должна слышать протестные настроения, решать проблемы, с которыми люди выходят на улицы. Ни в коем случае нельзя отгораживаться от них. Ряд протестных акций инициируется оппозицией искусственно, иногда просто отрабатываются приёмы мобилизации общества. В предвыборный период провокационные действия для создания тревожных настроений в обществе будут нарастать. Правоохранительным органам, правозащитникам, ведущим наблюдения за ходом протестных акций, участникам этих акций нужно чётко разграничивать, какие акции имеют под собой реальную социально-экономическую протестную почву, а какие являются откровенными провокационными действиями, чтобы нарушить общественный порядок» (НСН).