Версия для печати

Об осквернении памятника «Алеша» в Пловдиве

В ночь на 10 ноября в болгарском городе Пловдиве в канун торжественных мероприятий по случаю 60-летия со дня открытия подвергся атаке со стороны вандалов знаменитый памятник советскому воину-освободителю «Алеша». Неизвестные изрисовали скульптурный комплекс нацистской символикой и антисемитскими лозунгами.

Российское посольство потребовало от болгарских властей провести тщательное расследование факта осквернения памятника.

К официальным лицам республики обратились члены Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств».

«Подобные проявления агрессии в отношении жизней и памяти миллионов людей, пожертвовавших собой во имя свободы и светлого будущего поколений в борьбе с раковой эпидемией двадцатого века – нацизмом, в последние годы участились и набирают в Европе уже пугающие обороты, – констатировал председатель Координационного комитета организации Алексей Сорокин. – Мы прошли всю войну, освободили Европу от фашистского ига, положили жизни своих родных за спасение мира, в том числе и на болгарской земле. И самое малое, что наше поколение может воздать им за их героический подвиг длиной в вереницу искалеченных судеб, это хранить их светлую память... Мы решительно осуждаем вандалов, посягнувших на памятник советскому солдату-освободителю "Алёша", наш всенародный собирательный образ освободителя и защитника Отечества» (vvesti.com).

В МИД Болгарии произошедшее назвали абсолютно неприемлемым и противоречащим традиционной толерантности и терпимости болгарского общества, а также обязательствам страны перед ЕС и международными организациями по борьбе с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти (ТАСС).

На странице областного совета Болгарской социалистической партии в Facebook появилось следующее сообщение: «Нет силы, которая бы изменила факт, что Красная армия победила фашистскую Германию. Эта война была самой жестокой и самой кровавой в истории человечества, и мы не имеем права забывать об этом. Памятник советскому солдату, который пловдивчане нежно называют "Алеша", уже шестьдесят лет напоминает нам слова Юлиуса Фучика: "Люди, будьте бдительны и больше не допускайте фашизма!". Сегодняшний вандализм – это проявление неофашизма, и он должен быть наказан! Мы призываем президента, премьер-министра, политических лидеров всех партий осудить это проявление агрессии» (stolica-s.su).

Последствия варварского инцидента были быстро устранены. Кроме того, местные добровольцы уведомили МИД России о намерении нести у монумента «Алеша» ночное дежурство. 12 ноября у подножия скульптуры на холме Бунарджик прошла церемония возложения венков с участием политиков и дипломатов из России и Белоруссии в присутствии сотен граждан Болгарии. Митрополит Пловдивский Николай отслужил Молебен в память всех советских солдат, погибших на фронтах 1941-1945 гг.

«"Алеша" – монумент без преувеличения особенный, в нем нет сухой официальности, мрачности и суровости. Но рядом с ним ощущаешь силу, уверенность и мужество, всю мощь Советской армии, которая в годы Великой Отечественной войны пришла на помощь братскому болгарскому народу», – подчеркнул в своем выступлении посол России в Болгарии Анатолий Макаров.

Дипломат выразил глубокое возмущение очередным актом осквернения символа памяти павших.

«Очень жаль тех людей, которые считают, что могут выразить свою политическую позицию, нарисовав на памятнике свастику или оскорбительные надписи. Такие действия – символ беспамятства и неблагодарности, незнания истории и неуважения к памяти погибших воинов-освободителей», – заявил Макаров (ТАСС).

Отдавая должное быстрой реакции болгарских властей, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев признал, что «горечь от этого кощунственного поступка все равно остается».

«Объявляя войну памятникам, в ряде европейских стран фактически объявляют войну памяти миллионов людей, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом. Освобождение Европы было особой миссией для Красной армии. За мир и свободу в Европе, включая и Болгарию, отдали свою жизнь более 1 млн. советских солдат», – напомнил депутат (kprf.ru).

Накануне инцидента в Пловдиве на брифинге в МИД России о «войне с памятниками» предельно определенно высказалась Мария Захарова: «...Мы планомерно и на системной основе касаемся проблематики памятников. Видим, что происходит с памятниками, посвященными героям Второй мировой войны, освобождавшим Европу, мир в целом и, в частности, Болгарию от фашизма и нацизма. К сожалению, они все чаще подвергаются осквернению, нападению со стороны вандалов. При этом (мы прекрасно понимаем, что вандалы есть везде) мы не видим адекватной реакции. Это касается оперативности, доведения этих дел до административной или уголовной ответственности. Мы видим, что в отношении этих памятников все больше проявляется агрессивное отношение людей, которые действуют вне исторического контекста, противоправно с учетом итогов Нюрнбергского трибунала и без соответствующей реакции на государственном уровне. Видели полемику, которая по этому поводу началась в СМИ Болгарии. Почему, когда мы просим защитить наши памятники, а речь идет о защите памяти людей, а не камня, металла, высеченных букв, которые отдали свои жизни, не завоевывая, а защищая не свою страну, а чужую, и делаем это разными путями – в ходе переговоров, двусторонних контактов, вынося в публичное пространство, нас не слышат?»

«Мы хотим быть услышанными, чтобы памятники содержались в надлежащем состоянии, чтобы, если они вновь будут подвергаться такой же агрессии со стороны вандалов, то это находило бы соответствующую реакцию официальных властей», – заявила представитель российского внешнеполитического ведомства (mid.ru).

Однако сложно противостоять вандализму, узаконенному на государственном уровне. 15 ноября информагентство РАР сообщило о начале демонтажа памятника благодарности Красной армии в польском Щецине. Решение о сносе мемориального комплекса принял городской совет, «за» проголосовали 23 человека, «против» – 3. Таким образом, польские власти приступили к реализации поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя. Данный нормативный акт предусматривает снос более 450 советских памятников по всей стране (около 230 из них установлены в честь красноармейцев).

Очередной пример легализованного варварства прокомментировал политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

«В современной Польше на русофобии строится историческая политика. Эта политика пропагандируется через СМИ, учебники истории учат детей, что якобы Россия исторически является оккупантом Польши. То, что проникает в сознание новых поколений поляков, реализуется на практике. И даже героические подвиги Красной армии, которая Польшу освобождала, трактуются как "советская, русская оккупация". Уничтожая памятники, там стараются спрямить историю, сделать вывод о том, что поляки чуть ли не сами себя освободили от нацистов. Поэтому Польша остается одной из главных стран, которые поддерживают антироссийскую риторику и антироссийские санкции в ЕС», – цитирует эксперта РИА Новости.

В этот же день, 15 ноября 2017 г., жители Мариуполя воспрепятствовали работам по демонтажу памятника городам-героям в парке Победы на Левобережье. Как сообщает портал mrpl.city, усилиями горожан так называемая реконструкция была приостановлена.

Напомним, что 14 ноября Верховная Рада Украины исключила из закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» упоминание о Великой Отечественной войне, заменив это понятие термином «Вторая мировая война». За неделю до этого, в ночь на 7 ноября, злоумышленники залили цементом Вечный огонь в парке Вечной Славы в Киеве. На месте преступления правоохранители обнаружили 8 ведер, в которых вандалы принесли раствор.

Варварский акт прокомментировала депутат Госдумы Ирина Гусева («Единая Россия»): «Сообщения об осквернении советских памятников на Украине звучат постоянно. Очередной случай с заливкой бетоном мемориала «Вечный огонь» вообще не укладывается в голове. Особенно на фоне того, что украинские власти демонстрируют ярое стремление сделать уставшую от раздрая страну частью Европы. При этом даже в Киеве процветают попустительство и вандализм, люди не просто не уважают историю, а ведут себя как варвары... Сегодня власти Киева пустили ситуацию на самотек и не намерены слышать наш голос, предпринимать меры для того, чтобы найти и наказать виновных в осквернении этого и других мемориалов и памятников. Но правда все равно восторжествует, а наследники полицаев, пытающиеся надругаться над ней, понесут заслуженное наказание и будут подвергнуты всеобщему презрению... Мы как Патриотическая платформа не намерены закрывать глаза на эти вопиющие акты вандализма и намерены через побратимские отношения, через народную дипломатию, через ветеранские организации, через наши музеи доносить правду о событиях Великой Отечественной войны и отвечать просветительской деятельностью на то, что происходит сейчас на Украине» (ER.RU).