Версия для печати

Об изъятии дочери Елены Смоленчук в Финляндии

11 ноября известный международный правозащитник, доктор общественно-политических наук Йохан Бекман сообщил об очередном вопиющем факте изъятия детей россиян в Финляндии и атмосфере русофобии, царящей в финской провинции.

«Гражданка Российской Федерации Елена Смоленчук просит помощи у российских властей и журналистов. Она уже долго живет в Финляндии с финским мужем в городке Рякюля, в восточной Финляндии, возле города Йоэнсуу. У них двое дочерей – 9 и 12 лет. Семейного конфликта нет. Старшую дочь изъяли без ведома из школы в конце сентября и уже передали в приемную семью, потому что мама якобы её "шлепнула футболкой". Младшую дочь пока не трогали. Также известно, что над старшей дочкой издевались в школе, потому что она русская, учительница угрожала "посадить её в тюрьму". Елена Смоленчук считает, что в городке Рякюля устроили настоящую травлю против русских. Также ей запретили разговаривать на русском на работе с русскими коллегами. Известно также, что её знакомой русской женщине угрожали изъятием детей, если она не согласится работать бесплатно в доме престарелых, рассказала Елена», – информирует Бекман в своей сетевой рассылке.

«Это типичная российско-финская семья, – продолжает Бекман в интервью «Комсомольской правде». – У старшей девочки в школе были проблемы: над нею издевались, потому что она русская. К сожалению, в финских школах русские дети часто становятся жертвами насмешек. Вместо того, чтобы поддержать девочку, учителя сами стали обвинять в чем-то ее и ее родителей».

Как отмечает Бекман, мотивы изъятия ребенка так и остались невыясненными.

«Несмотря на то, что русские матери в принципе мамы хорошие и заботливые, у финских соцслужб есть официальная рекомендация, в которой говорится, что избиение детей среди русских родителей – это норма», – подчеркнул он.

По словам Бекмана, на детей Елены Смоленчук оказывалось давление со стороны органов ювенальной юстиции.

«Детей все время допрашивали, пытались из их слов что-то накопать на родителей. Давили на младшую дочь, чтобы она дала показания против папы и мамы. Похоже, из ее показаний и взяли то, что Елена якобы шлепнула старшую дочку футболкой. Это единственное конкретное обвинение. Но не думаю, что шлепка достаточно, чтобы изымать ребенка», – считает правозащитник.

За последние два месяца единственная встреча матери и ребенка состоялась в середине октября.

«Во время встречи девочка кричала по-русски, что хочет домой. В итоге социальные работники запретили им общаться на русском языке и приняли дополнительное решение о тотальной изоляции ребенка от родителей, – рассказал активист. – Тотальная изоляция говорит о том, что ребенка хотят изъять окончательно. Девочка не сможет получить психологическую поддержку от родителей, и это главная цель. Ведь если ребенок пробудет в разлуке с родителями еще несколько месяцев, он потом сам не захочет с ними общаться».

В поведении финских соцслужб Йохан Бекман обнаруживает очевидный корыстный умысел.

«В Финляндии много алкоголиков и наркоманов, но почему-то у них детей не изымают. Это все делается, чтобы гарантировать прибыль частных детских домов: это бизнес, причем очень коррумпированный. За содержание детей получают огромную прибыль – несколько сотен евро в сутки за ребенка. А если он живет там неделю, месяц? Это колоссальные деньги. Приемным родителям, которым тоже платят за содержание, выгоднее молчать, что они и делают. Хотя обвинения сфабрикованы, прибыль реальная», – резюмирует правозащитник (spb.kp.ru).

Дело Елены Смоленчук взяли на контроль МИД России и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

«Проверяем. Совместно с МИД завтра направим запрос в российское генконсульство в Финляндии», – цитирует представителя аппарата детского омбудсмена РИА Новости 12 ноября.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к финскому коллеге Туомасу Курттиле с просьбой проверить обстоятельства изъятия ребенка у проживающей в Финляндии россиянки Елены Смоленчук.

«Она [Кузнецова] обратилась к финскому коллеге Туомасу Курттиле с просьбой обеспечить максимально объективное расследование обстоятельств произошедшего, а также содействовать в рамках его компетенции сохранению семьи», - говорится в сообщении пресс-службы российского омбудсмена.

При этом Кузнецова отметила, что отсутствие у ребенка российского гражданства осложняет оказание помощи со стороны российских властей. «Отсутствие российского гражданства у дочерей Елены Смоленчук существенно затрудняет действия российских властей по возможному вмешательству в ситуацию. Вместе с тем выражаю надежду, что финским социальным службам удастся содействовать сохранению целостности этой семьи», - приводит пресс-служба слова Кузнецовой (ТАСС).

В министерстве социального обеспечения и здравоохранения Финляндии продолжают заявлять, что детей в стране не изымают «по национальному признаку и без причины» и к подобной практике «прибегают только в экстренных случаях» (ТАСС). Между тем, по наблюдениям МБПЧ, дети проживающих за рубежом россиян регулярно подвергаются давлению со стороны соцслужб иностранных государств.

Аналогичный скандал разразился в Эстонии минувшим летом, когда сотрудники ювенальной юстиции изъяли у проживающей в Таллине семьи российских граждан Анатолия Газаряна и Анны Михайловой 8-летнюю дочь по причине «старых обоев» в квартире (при этом, как выяснилось, средств на содержание ребенка родителям хватало). Возвращение девочки стало возможным благодаря активному вмешательству МИД России и сенатора Елены Мизулиной.

Осенью 2016 г. финские власти без суда изъяли троих детей у россиянки Виктории Медведевой на основании того, что мама якобы их шлепнула. Известие о возвращении детей в Россию к отцу пришло лишь в октябре 2017 г.

8 сентября 2015 г. сотрудники финских социальных служб отобрали 13-летнюю дочь у россиянки Любови Семеновой из Мурманска, которая уже 12 лет живет в городе Ямся. Вернуть ребенка удалось лишь при посредничестве российских дипломатов.

В 2015 г. Павел Астахов сообщил, что от действий финских органов опеки пострадали более 50 российских матерей. В период с 2013 по 2015 годы, процедуре изъятия в Финляндии были подвергнуты 74 ребенка из семей граждан РФ (newsru.com).