Версия для печати

О «паспортной амнистии» в Крыму

26 ноября Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, выступая на пресс-конференции в Севастополе, обратила внимание на проблему массового лишения российского гражданства в Крыму. По информации федерального омбудсмена, количество лиц, лишенных паспортов на полуострове, исчисляется тысячами: цифры варьируются в пределах 2 – 4,5 тыс. человек.

Как пояснила Москалькова, после поступившего заявления о лишении российского гражданства она обратилась в правительство региона с требованием провести комплексную проверку по аналогичным фактам. 25 ноября вопрос был озвучен на встрече Уполномоченного с главой Крыма Сергеем Аксеновым и представителями правоохранительных органов региона. При этом омбудсмен и власти полуострова разошлись в понимании оснований для лишения гражданства. Руководство Крыма сослалось на информацию о массовой практике незаконного получения позднее аннулированных паспортов. По некоторым данным, в этих махинациях были задействованы сотрудники ФМС.

Так, 30 ноября республиканская пресс-служба МВД сообщила об изъятии в Крыму и Севастополе в 2017 году 77 необоснованно выданных паспортов.

«В результате проверок выявлялись паспорта, выданные с нарушениями лицам, которые фактически на территории полуострова в данный период не проживали, а штампы о регистрации являлись фиктивными… В 2017 году изъято 77 таких паспортов. Кроме того, с 2014 года изъято 1 224 паспорта у граждан, которые имели вторые российские паспорта, выданные им в других регионах нашей страны, а также 239 паспортов, необоснованно выданных по иным основаниям», – рассказали в ведомстве.

«В настоящее время лицам, чьи паспорта признаны необоснованно выданными, разъясняется порядок приобретения российского гражданства в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», – отметили в МВД Крыма (crimea.ria.ru).

«Я слышала о том, что были и злоупотребления, за которые сотрудники ФМС были осуждены – за выдачу незаконных паспортов. Буду разбираться и с этой ситуацией», – цитирует Москалькову РИА «Крым».

В качестве первостепенной меры по мониторингу ситуации омбудсмен предложила составить поименный список лиц, лишенных российского гражданства.

«Нужно провести реестр таких граждан. Я уже написала обращение в МВД. Буду выделять своих сотрудников, которым поручу проводить проверку вместе с правоохранительными органами», – заявила Москалькова.

Однако главным шагом в восстановлении справедливости, по мнению Уполномоченного, должна стать паспортная амнистия в республике.

«Необходима комплексная проверка, я буду выступать за паспортную амнистию, если людям было выдано удостоверение личности с нарушением неких технических вопросов и человек хочет оставаться в России, быть гражданином России – это единственное их место жительства и жилья. Мне кажется, нужно переоформить и дать этому человеку возможность получить новый паспорт и быть гражданином России», – подчеркнула омбудсмен (crimea.ria.ru).

Напомним, что 9 сентября 2017 г. Президент России Владимир Путин дал поручение МИД, МВД и органам исполнительной власти Республики Крым и Севастополя при участии Верховного суда РФ проанализировать факты отказа крымчанам в получении гражданства. В соответствии с поручением, опубликованным на сайте Кремля, было предписано «принять меры, направленные на исключение случаев необоснованного отказа в предоставлении гражданства РФ», до 20 ноября текущего года (kremlin.ru).